Письмо 13.

Самое страшное в том, что вся эта серая человеческая масса в наши дни остаётся той же сволочью,  какой была всегда.
Она постоянно жаждет и требует богов, вождей  и порядка, и каждый раз, когда она получает богов, она делается недовольной, потому что на самом деле ни чёрта  ей не надо – ни богов, ни порядка,
а надо ей хаоса, анархии, хлеба и зрелищ.
Аркадий и Борис Стругацкие, «Хромая судьба».

Ну, дружище, пора и честь знать, т.е. заканчивать.

Я ещё о многом чего тебе не рассказал. Это и походы на торговую и пешеходную улицу Ванфуцзин (благо до неё прогулка занимала 10 мин). Эта улица производила какое то ошеломляющее впечатление  своей избыточностью материальных предложений и, помимо громадных многоэтажных универмагов, там было множество специальных магазинов: книжных, часовых, оптики, фотоателье, крупнейший магазин спортивных принадлежностей, центр торговли произведений прикладного изобразительного искусства и т.п.

Множество лотков с закусками и напитками располагались по обеим сторонам улицы. Для посетителей здесь были открыты разнообразные кафе (как тебе бычьи яйца?), рестораны с китайской, японской, тайской, европейской кухней, "Мак Дональдс", "Кентукки", "Пицца хат" и другие fast-food попадались на каждом углу.

Я не описал тебе вечерние прогулки по окрестным улицам, в том числе и  с очаровательной литовкой, не понимающей по-русски (в Пекине приходилось с ней общаться по-английски).

И покупку Серёжей шерстяного пальто и «общение» им с какой-то проституткой, которую он приволок из бара ночью в институт и выпустил её под утро.  

И посещение какого-то театра, где гимнасты и акробаты выделывали на сцене разные чудеса, в том числе катались вдесятером на одном велосипеде.

А посещение китайских аптек, которые к нашим аптекам, для начала, никакого отношения не имеют…

А посещение конфуцианского монастыря  Кунмяо и буддистского монастыря Юнхэгун (они находятся один против другого)?

Между прочим, на территории Юнхэгуна родился будущий император Китая Цяньлун.

О многом я ещё тебе не рассказал. Китай и его столица неисчерпаемы, ибо сакральных причуд там видимо-невидимо. Цифры, цвета, драконы и фениксы – об этом можно рассказывать часами…

Одним словом, это действительно «другая планета» и другая цивилизация на Земле.

Но, что интересно, это абсолютно бездоказательная цивилизация !

Попробуй образованного китайца спросить об «Ян» и «Инь», о всех этих энергетических потоках и каналах, которые «открыты» или «закрыты» - ничего не получится. Всё основано только на вере ! Ни во что нельзя «ткнуть пальцем», только вера в «каналы», которых никто не видел, но уверен, что они есть. Просто уверен и всё.  Энергия трактуется, как «плохая» или «хорошая», но что это за это  за энергия такая – никто толком объяснить не может. И не объясняет.

 В европейских координатах всё просто (относительно, конечно): всё то, о чем говорится – может быть основано только на знании, т.е. на воспроизведении (чего угодно и где угодно) !

А на чём основаны утверждения Востока, которые пользуются и компьютерами и мобильными телефонами, а гордятся изобретением пороха, компаса, чернил и изготовлением шелковой нити (да, и когда это было…)?

Всё, о чём говорит Восток основано только на вере, за которой если  и стоит что-то, так только тысячелетия  однотипных практик и рассуждения типа «других измерений», в которых если кто-то и побывал, опять же, в это нужно только верить.

И ещё одно. Это совершенно самодостаточная цивилизация! Представь себе китайца, идущего по улице или едущего на велосипеде. От него пахнет капустой, он плюётся под ноги, говорит по мобильному телефону, на заводе он собирает мерседесы, на фабрике он шьёт «американские» джинсы и ему никто не нужен. Он слушает свою музыку, любит ходить строем и орать лозунги, а на пенсии распевать хором и ему ничего  не докажешь…

Не кажется ли тебе, что это какая-то странная цивилизация? Такая  же есть у общественных насекомых, муравьев, например…

Весь мир ест китайскую лапшу, одевается в одежду,  пошитую в Китае и покупает технику, изготовленную там же. Не удивительно, что многие отводят китайцам ведущую роль в будущем.

 При этом «мозги» продолжают утекать в Америку (в том числе и китайские), у нас добывать нефть и газ (на уровне инженерных разработок у нас нет вообще ничего), а китайцы снабжать товарами весь мир. Удивительный расклад, правда ?

В любом случае, не претендуя на серьёзные обобщении, но побывав там, я не верю в китайскую парадигму развития,

Слишком они замкнуты на себя, вторичны по отношению к «техногенному» Западу и постоянно решают проблему перенаселённости, в том числе, трудоустройства…

  И ещё одно. Я тебе напомню речь Сталина, произнесённую 25 мая 1945 года на приеме в Кремле в честь дня Победы.  Сталин произнес следующий тост: «Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание невидное. За людей, которых считают "винтиками" великого государственного механизма, но без которых все мы, маршалы и командующие фронтами и армиями, грубо говоря, ни черта не стоим. Какой-нибудь "винтик" разладился, и кончено. Я поднимаю этот тост за людей простых, обычных, скромных, за "винтики", которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, за наших уважаемых товарищей».

Мы постепенно (по крайней мере, некоторые из нас) уходим от этого понятия «винтики». Запад уже ушёл, а китайцы продолжают не только в этом пребывать, но и это составляет одну из главных особенностей их  «менталитета», а с  этим «багажом» завоевать этот мир вряд ли удастся…

На этом я заканчиваю, и благодарю тебя, что ты  прочитал всё это.

Страницы1

4,7/5 (9)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …