Привет, всем любителям путешествий, из Вильнюса !

Имея небольшую передышку между экскурсиями по Литве,хочу рассказать об впечатлениях-)))

Романтическое путешествие мы с мужем планировали, исходя из нашего семейного бюджета. Просмотрела туры в Вену, Лондон, Амстердам и Прагу,так все от 1000 евро.У, дороговато !

А уж очень хотелось вырваться весной из дома на пару деньков .В Прибалтике мы не были ни разу и я решила, пусть будет Литва. Сложив все расходы в кучку на двоих вышло 500 евро - 20.000 руб. Это и поезд (купе)-по 3400, и визы-по 1500, и гостиница 65 евро в сутки за номер ( бронировала в booking.com ).

Отправление в 7 вечера, в 8 часов утра были в Вильнюсе. Такси до гостиницы стоило 6 евро.
Первое, что замечаешь, попав в Вильнюс, это чистота и от этого, наверное, и какая-то светлость в городе появляется .В нашем распоряжении было 4-е полных дня .

По отзывам выбрали отель  на улице Конституции  в 10-15 минутах ходьбы до старой части города. Называется Reval Hotel Lietuva 4 звезды .Отель расположен в деловом центре Вильнюса, очень высокий 22 этажа, с шикарной панорамой на город и на самом берегу реки Нерис . Я смело могу рекомендовать. Есть интернет, как видите. Входят в цену и завтраки -шведский стол .В рецепшене дали карту города с достопримечательностями  на русском языке.

Там же поинтересовались об экскурсиях, нас направили в информационный туристический центр у Кафедрального собора .По путеводителю нашли таковой.

И вот же было удивление,когда узнали что на русском экскурсий нет -(((.

Одна единственная пешая продолжительностью в два часа и стоит 20 евро .Да и то раз или два в неделю ( попади еще )
Все экскурсии на английском, в Тракай съездить,например, на двоих в микроавтобусе стоит 60 евро .( по английски )
Мы же планировали посетить и Вильнюс, и Тракай, и Каунас. Конкретно знали, что экскурсии брать будем, иначе никакого смысла нет в поездке-опыт есть такой.

Спросили об персональном гиде, дали три номера, оказалось все  зааааняты.....Ну и облом.
Вернулись в гостиницу, попросили там помочь найти гида. Да, ура, есть !
Гид с автомобилем, симпатичная женщина лет 40- 45 . За полный день 70 евро за двоих. Да и вообще, индивидуальный подход.( за авто не доплачивали ).

И вот тут началось самое интересное.

Оказывается в Вильнюсе находится 80 храмов различных конфессий. Это и католики, и православные ( 18 церквей ), и старообрядческие, и униатские, евангелистские, иудейские, караимские и др.

Сам Вильнюс связан с такими именами, как Петр 1,  Достоевский, Наполеон, Александр 1, Николай 1, Чуковский, Ахматова, Плисецкая, Стендаль, Кутузов, Столыпин, Григорий Пушкин, Качалов, Стендаль,Огинский  ну всех не вспомню.Наша продвинутая на все 100 гид с увлечением рассказывала об этих личностях, заражая и нас своим энтузиазмом. Поразила история развития христианства в Литве, она сопряжена со многими трагическими историями. Литва последней из европейских стран стала христианской, только в конце 14 века . До сих пор в этой стране существуют языческие праздники.

Я не буду описывать красоты храмов, о достопримечательностях Вильнюса написано немало в интернете .Все это действительно достойно обозрения. По городу ходят монахи из католических орденов, одетые в разные рясы, гид рассказала и показала их действующие монастыри .Интересно было послушать историю монашек-босых кармелиток, которые ведут аскетичный образ жизни, отсюда и наименование их ордена. Доминиканцы, орден основан испанским монахом Домиником, называют себя "милицией Иисуса Христа".

Вильнюс-эти переплетение архитектурных эпох. Здесь и готика, и ренессанс,  и барокко, и классицизм.  Красота невообразимая. Храмы располагаются друг от друга в пределах 20-30 метров. Город просто нашпигован ими.  Да и  с гидом нам повезло, быстро нашли общую волну и понеслись -))

Потрясла история холокоста.Это непосредственно касается Литвы и Латвии.
А всего в Литве больше 3000 озер.
Есть дуб,которому 2000 лет.

Географический центр Европы расположен в 20 км от Вильнюса.
Съездили в парк Европы,где расположен музей скульптур(100 шт.) под открытым небом,а самая большая скульптура из телевизоров попала в книгу рекордов Гиннеса.

Пообедали в ресторане национальной кухни с их местным  пивом,назывался Дварас.Замечательно!! За солидный обед за двоих заплатили 15 евро.Цены-да?

Хотя наша любезная гид и предложила программу на вечер, но сил куда-либо ходить не было.
На следующий день отправились в город  Тракай- это одна из первых столиц древней Литвы. В 1341-1342 годах здесь жил великий литовский князь Кейстут. Во время правления его сына Витаута в Тракай был построен оборонительный замок прямо в центре озера, которое называется Голова. Это известнейший памятник древней Литвы и самый огромный в В.Европе, занимает площадь в два гектара, который ни разу не был покорен врагами (в ту пору тевтонским орденом). После смерти Витаута замок стал тюрьмой для лиц аристократического происхождения. Сейчас там музей с археологическими находками.

Наделали кучу классных фото.

Познакомились с культурой караимов, которые населяют Тракай, обед устроили в национальном караимском ресторане. Вкусно -)).10 евро за двоих с национальной травяной настойкой 999 (это название такое)

Вечером устроили себе шоппинг в торговом центре Вильнюса " Акрополисе"- центр размером в 100,000 м.кв. Со слов гида, там около 200 магазинов. Цены гораздо ниже наших, это уже по моим наблюдениям . Там же располагаются и ледовая арена, и боулинг,  кинозалы, казино, бары, рестораны, кафе. Провели часа три, обратно ехели на такси, Заплатили 3 евро -))
Сегодня наш третий день в Литве, в 12.00  выезжаем  в город Каунас, это около 100 км. А вечером идем в ночной клуб !!!
Но это  во второй серии, надеюсь, иначе все забуду-)))))

Всем всего хорошего.

Спрашивайте  -  отвечу  [email protected]