6.

Омо течет с севера на юг в Юго-Западной Эфиопии, в сторону Кении, и впадает в озеро Рудольф или, как его еще называют, Туркана. По обеим берегам этой реки живут кушитские племена, в самом конце XIX века насильно присоединенные к Абиссинии (Эфиопии). В отличие от северной и центральной Эфиопии, населенной христианами монофиситами, принявшими веру еще в IV веке, южная часть Эфиопии, или, как иногда еще её называют, Экваториальная Эфиопия, во многом сохранила свой «первобытный» уклад и языческие верования, хотя культурное и экономическое проникновение сюда православных амхарцев и протестантских миссионеров становится всё заметнее. Хамеры, сурма, мурси, эрборе, цамай, бенна и еще с десяток других народностей пока живут здесь так же, как и их предки сто, двести и тысячу лет назад. Этот последний в Африке уголок этнического эндемизма исчезнет со временем под натиском современной «цивилизации» , проникающей сюда по венам шоссейных дорог. Туристы, фотографы, кинооператоры-документалисты со всего мира стремятся в долину Омо в поисках исчезающей натуры, ярких образов, необычных ощущений при контакте с миром, который прекрасен даже в пору своего неизбежного умирания.

Судьба забросила сюда Вульфсона, но он не жалел уже ни о чем, как не может жалеть человек, только что избежавший смерти. Он просто стоял и смотрел на мерцание реки внизу под обрывом. Если бы неделю тому назад кто-нибудь мог бы описать для него картину того, что должно было произойти, он бы не поверил. Как не поверил бы в перспективу того, что однажды вдруг в Москве отключат электричество, связь, газ, водоснабжение. Здесь этого ничего отродясь не было. А все атрибуты «цивилизации» у Лёвы отобрали злоумышленники, выполняющие волю «подрядчика». И теперь ему ничего не оставалось, как соорудить себе ложе из травы, поскольку шерстяной шаммы уже с ним не было.

Его разбудил яркий свет и жар, пронизывающий кожу. Солнце было уже высоко и согревало Лёву нестерпимо. Он подошел к краю обрыва. Омо достаточно быстро несла свои воды в «Изумрудное озеро» (так озеро Рудольф часто называют из-за цвета его вод). Лёва решил спуститься к реке. Возвращаться назад ему было боязно, а река могла бы вывести к одной из прибрежных рыбацких деревень. Насколько он понял, вчерашнее нападение на деревню было осуществлено тем племенем, у которых мурси накануне угнали скот. Межплеменная война могла продолжаться, и попадать под раздачу рассерженных скотоводов ему не хотелось.

Лёва прошелся вдоль берега и заметил более-менее пологий спуск в речное русло. Выйдя к реке, он не увидел ничего, что могло бы быть ему полезным, но решил всё таки продолжить поиски того, чего он сам не знал. Бессмысленные блуждания вывели его в просвету в камышах. И там он увидел нечто, заставившее его улыбнуться: он вспомнил про квест. Неужели он еще продолжался? А может, вчера вечером и патроны были холостыми?

В камышах лежала лодка долбленка с веслом. Вульфсон бросился к ней в надежде найти в ней сундук с консервами, картами, инструментами, как получали посылки от «доброжелателей» герои романов Жюля Верна или участники шоу «Последний герой» . Может быть, принимая во внимание реалии эпохи, в волшебном сундучке будут ждать Лёву спутниковый телефон, JPS и прочие аксессуары «приключенца» XXI века, но увы, ничего кроме пары гниющих и воняющих мальков на дне пироги наш герой не обнаружил. Слава Богу, было хотя бы весло, и Лёва решился на отчаянный шаг, а именно на угон плавсредства и спуск по незнакомой реке.

Лёва выгреб на середину Омо и она понесла его довольно быстро, со средней скоростью городского пешехода. Лёва держал лодку по середине, не давая ей слишком приближаться к берегам, на которых пока что не наблюдалось никакого оживления. Так прошел, вернее, проплыл день до вечера. Ложем для Лёвы теперь служила лодка; он только подогнал её к берегу, поставив на стоянку в камыши.

Тем временем ветер усилился. К вечеру он начал гнуть камыши почти параллельно воде. Лодка Вульфсона беспокойно раскачивалась, и казалось, что она вот-вот захлебнет воды. Неожиданно откуда-то послышалось громкое хрюканье, и Лёва с ужасом увидел, как из камышей выплывает семейство гиппопотамов. Такого соседства он совсем не ждал, тем более, что до этого момента эфиопская Африка не баловала его живностью крупных форм. Гиппопотамы выплыли на середину реки и поплыли наискосок к противоположному берегу.

Небо заволокло черными тучами. Ветер переходил в ураган. Если начнется тропический ливень, лодку Вульфсона затопит до краев, а шквальный ветер сделает её неуправляемой. Пробиться к «твердой земле» было трудно, а добираться до ней вплавь Вульфсон не хотел, так как неизвестно было, какие твари живут в воде. Пока он колебался вместе с лодкой, хляби небесные разверзлись над ним, и грянул гром над долиной Омо. Вульфсон вычерпывал воду из долбанной долбленки посредством своих замечательных в недалеком прошлом туфлей. Работать руками приходилось всё интенсивнее, и наш герой понимал, что надолго его сил не хватит. Задача состояла в том, чтобы удержать лодку на плаву хотя бы в полузатопленном состоянии, и если надо будет, то держаться за неё, уже барахтаясь в воде в ожидании крокодила. Паразиты шистосомы, способные разрушить мочеполовую систему, волновали Вульфсона уже во вторую очередь. В крайнем случае, врачи потом могут и пришить недостающий орган, если подходящий донор найдется.

Страницы12345678

5,0/5 (5)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Эфиопии Читать все