За ужином

Греция

Родос

Греция

Мне посчастливилось побывать на земле богов - греческом острове Родос... А как же быть в Греции и не попробовать эту фантастическую кухню! То что мы пробовали там - до сих пор ощущается у меня во рту при одном воспоминании о Греции... У нас был замечательный гид - грек Янис. Он поделился с нами несколькими рецептами, которые я тут же попробовала исполнить приехав домой. Вот один из них - фаршированные кальмары под соусом зузука.

Инградиенты:

для основного блюда:

• кальмары небольшие очищенные 4 шт.
  • брынза 1 упаковка
  • зелень
  • чеснок
  • сметана

для соуса:

• био йогурты маленькие (4 шт)
  • соленый огурец
  • зелень
  • чеснок

Берутся небольшие очищеные кальмарчики. готовим начинку: брынзу (лучше Фетаки) мнем вилкой, добавляем мелко нарезанную зелень и чеснок, этой смесью фаршируем тушки кальмаров, заливаем сметаной и в духовку, минут на 30. Подаем всю эту красоту с молодым картофелем и соусом зузука.
Зузуку готовим так: берем био йогурты, добавляем по вкусу тертый соленый огурец, мелко резаную зелень и толченый чеснок. Вкус - обалденный, пальчики оближешь! Приятного аппетита!

А почему это блюдо любимое? Да потому что когда я готовлю его, передо мной проносятся все те чудесные дни, которые я провела в Греции: солнце, море, сертаки, это безоблачное голубое море, запахи... и конечно же доброжелательный, открытый. гостеприимный греческий народ!

1. sweetlana
    sweetlana 01 июля

как я вас понимаю))))) (_я про пролетание солнца, моря, запахов и т.д.....))

2. Ksantulia
    Ksantulia 14 мая

вообще то соус называется задзики и он никогда не делался с солёными огурцами,только свежие.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария