Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Была в музее еще и временная выставка церковного искусства в стиле барокко. Достаточно интересная. Среди всего прочего было много экспонатов, дающих представление о том, как оформлялись священные реликвии – например, нога или кисть какого-нибудь святого. Нас заинтересовало, что делает здесь стенд с фотографиями известных людей  с их автографами. Мы спросили у смотрительницы, но она не говорила по-английски. Ну и ладно. Однако на выходе эта смотрительница вышла вслед за нами и сказала коллеге, чем мы интересовались. Та переспросила у нас, и мы повторили вопрос.

Женщина сказала, что не сумеет объяснить по-английски и позвала еще одну. Та уже объяснила, что этот стенд означал, что в наше время люди любят собирать автографы знаменитостей, чтобы бахвалиться ими. А в давние времена приблизительно с этой же целью собирали религиозные реликвии, многие из которых были к тому же подделками. Когда по нам стало видно, что мы поняли, все три сотрудницы музея просто расцвели от удовольствия. Провожали нас как родных. То есть,  мало того, что  швейцарцы получают  противоестественное удовольствие от  копания в земле, эти извращенцы еще получают удовольствие от того, что могут быть кому-то полезными.

Цюрих. Путеводитель рекомендует прогуляться пешком от Главного вокзала по Банхофштрассе. Там ничего особо интересного, - говорится в путеводителе, - но обилие дорогих магазинов быстро даст вам почувствовать уровень этого города, и хотя его мостовые не сделаны из золота в буквальном смысле этого слова, знайте, что банковские хранилища под этими мостовыми битком им набиты. Мы почувствовали уровень города на въезде в гараж нашего отеля. Стоимость парковки – 8 франков (6 евро) в час. Для нас как постояльцев была другая цена – 21 франк за сутки. Номер же обошелся нам вместе с парковкой и завтраком в 140 франков. Стрелка индикатора дороговизны по Этапу переместилась далеко в красный сектор.  Правда, номер в этом Этапе был необычный. Чисто двухместный, с большой удобной кроватью. Иное расположение сантехнических удобств.

Стеклянная дверь в душ прямо из комнаты. Туалет отдельно. Умывальник по-прежнему в номере. Такое впечатление, что постояльцу напоминают, ты - в однозвездочном отеле. Несмотря на это, номер достаточно приятный и уютный, что нетипично для отелей этой сети, большинство из них имеют слишком утилитарную обстановку.  В Цюрихе Этап  далековато от центра. Минут 20-25 на трамвае. Билет на трамвай стоил уже 4 франка, или 8 франков на 24 часа. У меня не хватило монет, чтобы купить два суточных билета, и я пошел в соседний с остановкой ресторан с просьбой разменять. Ресторан назывался Kebap, и мне отказались просто поменять, а предложили купить хотя бы жевачку за  2 франка.

Не бог весть какие деньги, но мне кажется, если бы это был не  Kebap, мне бы просто поменяли.  В этот вечер мы прогулялись вдоль озера до павильона Корбюзье и обратно. С утра опять гуляли по городу. Гроссмюнстер, Собор св. Петра с самыми большими церковными часами в мире, Фраумюнстер с витражами по рисункам Шагала…. Уходить не хотелось. А ведь в этот день предстоит еще и уезжать. Из Швейцарии. И надолго. Не исключено, что навсегда. Чем плоха Швейцария, так это тем, что приходится из нее уезжать. Обедали  в замеченном еще с утра Take Away в магазине Magro. Этот  Take Away был вроде супермаркета, где можно самому брать почти все, кроме некоторых горячих блюд, которые подавал продавец.  При входе в магазин и на улице были столики, где можно было поесть. По соседству, по-видимому, было много офисных центров, сотрудники которых здесь как раз обедали. Меня удивило, что многие из них покупали и тут же ели сэндвичи, а не брали мясо или салаты, выбор которых был достаточно большим.

Едем в Австрию. Хотелось еще ради галочки и ради дешевого – 1.05 евро/литр бензина заехать в Лихтенштейн. Но я так и не понял, входит он уже в Шенген или не входит. Был период, когда он не входил, а Швейцария входила, и пришлось Швейцарии озаботиться охраной границ с Лихтенштейном. А у них там пограничников отродясь не было. Обошлись установкой 40 видеокамер. Теперь Шенгенское соглашение Лихтенштейн подписал, а вступило ли оно в силу, нигде узнать не удалось. Пропускаем. Ночевка у нас недалеко от Инсбрука в деревне Scharnitz. По дороге туда проезжаем тоннель Arlberg длиной почти 14 км. Хотя за дороги в Австрии уже оплачено 7.90 евро за 4 дня, за этот тоннель взымается дополнительная плата 8.50 евро. Чем ближе к Инсбруку, тем прохладнее становится погода.

По карте Scharnitz вроде совсем рядом с автобаном, на деле же оказалось, что надо карабкаться по серпантинам прилично вгору. Нашли свой отель Frankenhof. У нас заказана комната, но нам дают огромный двухкомнатный апартамент с кухней и посудой. Значит, тратиться на ресторан не будем, а приготовим ужин сами. Но надо докупить продуктов. Хозяйка сказала, что местный супермаркет уже закрыт, но в соседней деревне Mittenwald еще работает, а туда всего 6 км. Поехали в Миттенвальд. Оказалось, это в Германии.  И еще оказалось, что этот самый Миттенвальд удивительно красивая деревня, ибо фасад каждого домика расписан до последнего квадратного сантиметра. Так же расписана и церковь и колокольня. И еще в этой деревне делают скрипки, и изделия из стекла и плетут кружева и так далее и тому подобное.  Хорошее место чтоб провести здесь пару деньков, никуда не торопясь, теперь, когда туристическая программа уже выполнена. Просто погулять, подышать. Но погода не подходящая. Наутро было всего 14 градусов, туман, тяжелые дождевые тучи, и мы уезжаем.

Сегодня у нас шопинг. Сначала в IKEA  в Инсбруке. Потом в Парндорфе, недалеко от австро-венгерской границы. Там построен целый торговый город из бутиков всех известных торговых марок и туда приезжают скупаться из Австрии, Венгрии, Словакии и, видимо, не только. Мы, например, купили несколько пар обуви марки Lloyd. C  учетом  Tax Free получилось раза в два дешевле, чем у нас в Киеве. Ночевали в Венгрии в деревне Hegyeshalom  в Popeye Pension. Сразу после границы. Тихо, уютно, автомобиль на закрытой стоянке и недорого – 34 евро. Бронировали тоже через Интернет.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания