Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Решили назавтра взять билеты на туристический автобус Barcelona Bus Turistic. Хоть и 22 евро за билет, но иначе город не увидать – слишком большой размах. В автобусе можно слушать аудиогид на русском языке через одноразовые наушники. Ездить можно целый день по трем кольцевым маршрутам. Своих денег это стоило, даже при нашем ограниченном бюджете. Понравились нам все три маршрута. Больше всего тот который идет по холму Монжуик. Садились мы на автобус возле церкви Саграда Фамилия, а первую остановку  сделали, чтобы посмотреть парк Гуель. Парк, мягко говоря, не впечатлил. Затем опять катались и, чем больше катались, тем больше понимали, что поторопились утром бронировать гостиницу в Мадриде.

Надо было оставаться в Барселоне подольше. Но, что сделано, то сделано, а объять необъятное все равно невозможно. А когда бронировал Мадрид, столкнулся с неожиданной проблемой. Wi-Fi почему-то не работал, и выйти в Интернет можно было только с компьютера, который стоял возле рецепции. А там испанская клавиатура, и мне никак на ней не удавалось найти как ввести знак @ для адреса электронной почты.  Если бы  не спросил у студентов, вряд ли угадал бы эту комбинацию из трех клавиш. Совершенно ошеломленные красотой Барселоны мы прокатались и прогуляли по ней весь день и вечером поехали на площадь Испании смотреть светомузыкальный фонтан. Людей собралось немало, но найти место откуда можно было наслаждаться действом не составило труда. Отличное завершение чудесного дня.

Утром отправляемся в Мадрид. Переход предстоит немалый – около 620 км. По пути решаем, стоит ли заехать в монастырь Монтсеррат (Montserrat), пока решали, поворот проскочили, и махнули рукой. Автобан абсолютно пустой. Виды по сторонам красивые, цвет грунта меняется, то он абсолютно белый, то кирпично красный. То там то сям посреди равнины высятся выветренные скалы. Справа вдали иногда виднеются высокие горы, наверное Пиренеи. Платный автобан после Сарагосы сменился бесплатной дорогой для автомобилей такого же качества и, по-моему, с такими же скоростными ограничениями. В Мадриде нашли свою гостиницу оставили автомобиль в гараже и на метро отправились в центр. Здесь метро несколько дороже 9 евро за 10 поездок против 7.85 евро в Барселоне. Но такое же чистое и комфортное. Вышли у Оперного театра, прошлись до дворца Реал, затем к памятнику Сервантесу и египетскому храму. Ну вобщем все по Полиглоту – Пуэрто дель Соль, Пласа Майор и т.д..

По нашему мнению Мадрид сильно проигрывал в сравнении с Барселоной. А мы здесь остановились на три ночи.  Я предлагал на две, но моя кровожадная супруга непременно желала посетить корриду, а я где-то вычитал, что корриды бывают только по воскресеньям. Меньше читать надо было. Оказалось, что в это время проходит праздник Сан Исидро и корриды проводятся ежедневно. Поэтому на следующее утро мы поехали к Пласа дель Торос, то есть к гладиаторской арене, покупать билеты. Билеты взял самые недорогие. Места делятся на  Соль – солнце и Сомбре – тень и по цене отличаются примерно в два раза. Наши были Соль и стоили по 4.50 евро. Я знал про соль и сомбре, но решил, что в мае это еще не имеет значения.   Потом оказалось, что даже в мае на солнечных трибунах припекает. Но мы пока об этом не знаем, мы едем в парк Ретире – весьма приятное место для прогулки, затем к музею Прадо. Это музей из серии тех, в которых 3 часа провести это много, а два дня – мало.

Поэтому мы походили по залам часа 2, пообедали там же в ресторане самообслуживания и пошли дальше по городу. Во время обеда я внимательнее рассмотрел буклет музея и вычитал, что после 18 вход в музей свободный. То есть за свои 2 часа по Прадо мы могли бы и не платить по 8 евро. В надежде, что в музее Тиссен-Борнемиса есть такая же шара, идем туда. Нам там всего то и надо что посмотреть пару-тройку произведений Ван Гога, до которых жена моя большая охотница. Ан нет, шара но пасаран. Нету у них свободного посещения. Мы огорчились и не пошли, утешая себя тем, что этот музей недоброжелатели называют второклассным музеем первоклассных картин или первоклассным музеем  второклассных картин.  Продолжаем пешеходную прогулку по городу. Красавец Дворец Коммуникаций весь в лесах – ремонтируется, идем по Гран Виа. Там, конечно, все по-взрослому. Уже пора ехать на корриду. Вопреки моим ожиданиям, что мол не сезон и вообще популярность корриды подупала, к Пласа дель Торос стекались толпы алчущих крови. Мы прошли на свои места.

Вернее не прошли, а служащий нас провел. Сами мы вряд ли бы их нашли, так как сидения представляют собой бетонные ступеньки, на которых сидят, по ним же ходят. Для большего комфорта предлагаются подушки под зад на прокат за 1.20 евро. Сидеть приходится таким образом что между твоими раздвинутыми коленями находится спина сидящего спереди. Да еще и приходится пропускать у себя за спиной опоздавших. Или туристов из Юго-Восточной Азии, которые постоянно сновали туда сюда со своими огромными фотоаппаратами. Места наши, как и ожидалось, были на самом верху, но видно отсюда было прекрасно. Если бы не солнце, все было бы отлично. В августе я на эти места не пошел бы не то что за 4.50, я бы не пошел даже, если бы мне заплатили 45 евро.  В мае было с трудом терпимо.  Итак, 20-тысячная арена была бытком забита, и началось избиение несчастных животных. По моему мнению у быков не было ни малейшего шанса сохранить себе жизнь. Кто не знает, вкратце опишу процедуру.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания