Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Утром после чудесного завтрака хотели сходить на находящийся неподалеку холм с парком атракционов, откуда по нашему мнению должен быть хороший вид на Сан Себастьян. Но вход на територию парка платный 1.80 евро с человека. У нас это вызывает внутренний протест и  мы садимся в машину и уезжаем в сторону Франции. Помним, что во Франции бензин значительно дороже, чем в Испании. Значит надо заправиться, но на заправке – очередь грузовиков, а проехав чуть дальше, видим щит с надписью «Frantzia» - не удалось сэкономить.

По плану сегодня Биариц, Аркашон и дюна Пила. Курортный городок Биариц очарователен. Очень красивая береговая линия с проложенной по ней прогулочной тропой, оборудованной смотровыми площадками, скамейками для отдыха, мостиками для перехода на расположенные близко к берегу скалы.  Такой же курортный Аркашон не произвел особого впечатления и не вызвал у нас желания знакомиться с ним поближе. Неподалеку от него самая высокая в Европе дюна Пила.  В прошлом году мы побывали в Польше на дюне Лачка. По сравнению с той дюна Пила значительно солиднее выглядит, а вот посетить ее гораздо проще. Стоянка автомобиля совсем рядом. На гребень дюны ведут удобные ступеньки с перилами. Многие туристы поднимаются вгору по ступенькам, а спускаются вниз по песку. Вид с вершины дюны красивый.

Наша очередная гостиница  Фастотель – в Artigues - пригороде Бордо. В отелях этой сети мы раньше не останавливались. Интересно, что там внутри. Обычный супербюджетный вариант. Рядом с автобаном. Два этажа. Малюсенькая комнатка. Микроскопический, но все же полнофукциональный санузел. Парковка на ночь закрывается цепью с  кодовым замком. Есть ресторан. Бюрократии минимум. Поселились, время еще не позднее, едем в Бордо. Бордо – это первое разочарование за эту поездку. Вполне возможно, что город интересный, но нам он не захотел открыть своей красоты. Вообще-то по плану мы должны были смотреть его завтра, но у нас пропало желание ехать сюда еще раз. Почему-то с трудом нашли парковку.

Затем прошлись по улицам старого города, превращаюшимися с наступлением вечера в сплошное кафе. На всех тротуарах столики, за ними  сидят, едят и пьют. План города в путеводителе Дорлинг Киндерсли (Dorling Kindersley) выглядел намного привлекательнее самого города. Сквер у памятника жирондистам оказался огромным пустынным плацем посипанным пыльной белой щебенкой. Кстати путеводитель  Дорлинг Киндерсли – еще одно разочарование. Мы возлагали на него большие надежды и даже не взяли с собой проверенный Let’s Go. По нашему мнению этот путеводитель не стоит и половины тех денег, что за него просят. Благо мы его не покупали, а взяли напрокат у знакомых. Чтобы закончить с темой путеводителей - наш рейтинг по этому вопросу выглядит таким образом. На первом месте и в категории «Стоящие»  -  Let’s Go и Lonely Planet. На втором месте и в категории «Более-менее» - Полиглот. На третьем месте и в категории «Бесполезные» - Ле Пти Фюте и Дорлинг Киндерсли. Причем последнему присуждается еще и почетный приз «За понты».

Спалось в нашем Фастотеле хорошо. Несмотря на близость к автобану в комнате было достаточно тихо. Наутро начинаем очередной «алкотур». В окрестностях Бордо – неисчислимое количество крупных и мелких производителей вина. Мы решили посетить винный регион Медок (Medoc). Один из его центров находится в  городке Пойак (Pauillac), куда мы и направились. Вдоль дороги по обе стороны мелькают старинные усадьбы и замки – шато (chateux). Каждый из них производит вино под собственной маркой.  Вывески возле многих из них приглашают на дегустацию. Но мы стойко доехали до Пойака, оказавшимся ничем не примечательным городком на берегу залива Gironde. Турофис в нем был закрыт на сиесту,  и мы развернулись в сторону Ламарка (Lamarque), откуда паромом собирались переправиться на другую сторону залива. Дорога от Пойака до Ламарка проходила между особенно красивыми шато.

Мы несколько раз останавливались, чтобы полюбоваться а заодно и полюбопытсвовать насчет здешних вин. Но посещение шато принято заказывать заранее, и нам не везло попасть на какую-нибудь заранее заказанную экскурсию. Я спросил в одном шато о цене здешних вин - в основном от 15 до 100 евро за бутылку. Так мы и приехали к паромной переправе. Оказалось, что паром только через 1.5 часа. Решили пока пообедать. Зашли в ресторан. По-английски там не говорили, а на красноречивый жест, что мол кушать очень хочется, покачали с сожалением головой. Ну разве что сендвичи. Нет, сендвичи у нас самих имеются. Накрыли поляну на столике для пикников. Оказалось, что у нас не помыты помидоры. Пошел опять в тот же ресторан с просьбой разрешить помыть. Хозяин уточнил -  только помыть или еще и порезать (все общение жестами), взял помидоры, взял у себя одноразовую тарелку, оторвал одноразовое полотенце, вымыл помидоры, вытер их, положил на тарелку и подал мне.

Потом он еще походил по кухне, позаглядывал кругом, заглянул в холодильник и с сожалением развел руками. Мол, хорошие вы ребята, да нечего вам дать. Вот такой он звериный оскал капитализма. Поели, еще полно времени, вспомнили, что совсем рядом был еще один шато. А вдруг там можно попасть на экскурсию и дегустацию. Поехали туда и оказалось, что нам повезло.  Для нас двоих сделали сокращенный с учетом времени отправления парома вариант экскурсии по винному производству. Сам замок не посещается. Там живут хозяева. Это уже 7-е поколение владельцев. Им принадлежат все виноградники в округе Ламарка. После такой вводной предложенное нам для пробы вино было конечно же божественным на вкус. И очередная бутылочка в этот раз за 16 евро пополнила наши запасы. На витрине у них стояло еще вино по 6 евро за бутылку. Нам обьяснили, что это несортовое вино, я так понял, то которое не соответствует стандартам их производства.

Через 5 минут мы уже на пароме.  Билеты прямо на борту во время движения. Однако, 20 евро.  Но что такое  20 евро, если впереди у нас посещение города Коньяк (Cognaс).  Тут сделаю небольшое оступление. Довелось мне как-то в Москве обедать с французом марокканского происхождения, человеком обеспеченным и много путешествовавшим.  Я помогал ему ориентироваться в меню, имея в виду, что он не ест свинины, и поэтому предложил ему рыбу. А он ответил, что предпочитает есть рыбу там, где ее вылавливают. Вот так и я - интересуюсь алкогольными напитками только там, где их производят. Например, Портвейном в Массандре и ли Черным Доктором в Архадересе. Коньяка я вряд ли выпил  литр за всю свою жизнь. Но все равно интересно, что это за место, которое смогло прославить себя в одноименном напитке на весь мир и на все времена.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания