Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Первое коньячное производство, которое нам постречалось было Otard. Туда мы и отправились. Нам опять повезло, и мы моментально присоединились к только что начавшейся экскурсии по коньячному шато, правда, на французском языке.  Экскурсовод владела и английским и милостиво переводила для нас важные по ее мнению моменты своего рассказа. Когда стали ходить по святая святых, то есть тем местам, где вызревает коньяк в дубовых бочках, нам сказали что пользоваться вспышкой запрещено. Затем было предложено два сорта коньяка для дегустации, затем состоялось ставшее уже традиционным пополнение бутылочного фонда нашего автомобиля.

А конечная цель нашего сегодняшнего дня – город Пуатье (Poitiers). Вернее, не сам город, а расположенный рядом парк развлечений Футуроскоп. На его посещение мы отвели целый день с утра до вечера, поэтому пришлось остановиться на две ночи в отеле все той же сети Фастотель. Футуроскоп нам абсолютно не понравился. Никаких новых технологий я там не увидел. Кино кином, таким теперь никого не удивишь. Ну 3D, ну 4D – то есть с гарцующими креслами впридачу. Все равно не стоит оно тех денег – 35 евро за билет плюс проживание, плюс километраж, плюс потраченное время. Не знаю, кому оно может быть интересно.

Однозначно не рекомендую всем туда ехать. А если уж приспичит, то имейте ввиду, что не в сезон, когда нет очередей, в начале июня, например, все аттракционы можно запросто посетить за пол-дня, то есть с 17 до 22. А билет после 17 стоит в два раза дешевле. Правда, один аттракцион нам понравился. Это где кино показывают под ногами, через стеклянный пол, в придачу к основному экрану. Полная иллюзия полета. Понравилось еще ночное лазерное шоу с голографией.  Кроме Футуроскопа разочаровал на этот раз и Фастотель. Мешал спать шум от проходившей неподалеку дороги. Пришлось даже соорудить беруши из ваты.  А эта обидная фраза в правилах пользования номером «Cooking and eating strictly prohibited». Испортила аппетит напрочь.

В Футуроскопе мы задумались, куда ехать дальше. По плану у нас была Бретань и Нормандия.  Но это означало бы удаление от Швейцарии и увеличение времени, проводимого за рулем. А к этому моменту у нас уже возникло желание передохнуть. К тому же мы смутно чувствовали, что слухи о дороговизне Швейцарии таки имеют под собой почву. Потому хотелось еще и поднагулять подкожного жирку перед ее посещением.  Решено было искать место для кратковременного расслабления с минимальными перездами и максимально комфортным проживанием.

Местом таким был выбран город Сарла из-за :
а)размеров. По нашему мнению, чем город меньше, тем он уютнее;
б)упоминаия в интересных отчетах других путешественников;
в)близости к Рокамадуру, который упоминается в отчетах еще чаще;
г)нахождения в долине реки Дордонь, которую так нахваливал нам француз из Сан Себастьяна.

Самое комфортное проживание для нас могла  обеспечить система Chambre D’Hotes, что то же самое, что по-английски Bed&Brekfast, (не путать с отелями сети B&B). То есть, попросту говоря, комната в частном доме.  Все эти комнаты сертифицированы туристическими властями. Имеется их каталог с подробным описанием и ценой. Уровень сервиса определяется количеством звезд и стандартизован. Имеются системы он-лайн бронирования. Правда  удобной системы для оперативного бронирования на несколько дней я не нашел. Но это не беда.

Для тех, кто говорит на французском, вообще никаких проблем: нашел в Интернете подходящий вариант, позвонил владельцу и вуаля. А для остальных, и меня в том числе, существуют туристические офисы. Приехал, попросил забронировать и  порядок.  Так что едем в Сарла. Приехать надо до 18-00, то есть пока не закрылся турофис. Времени более чем. Раз уж «кукинг и итинг» в Фастотеле «прохибитед», завтракать в номере не стали. Сварили только кипяток с собой в термос, по дороге заехали в супермаркет «Ашан» купить продуктов и чудесно позавтракали на площадке для отдыха в каком-то небольшом городке -  кажется, он назывался Люсак. Площадка эта находилась прямо в центре городка, была оборудована столиками в тени деревьев. Кроме нас там перекусывали еще несколько семей. Местные жители, проходя мимо, здоровались и желали Бон Апетит.

Прибыли в Сарла.  В турофисе молоденькая сотрудница, совсем девочка,  в ответ на мою просьбу подобрать мне  Chambre D’Hote, подала мне каталог и предложила звонить самому с мобильного и заказывать. Я, сославшись на массу причин, среди которых отсутствие при себе  мобильного, очков и знания языка, попросил помочь мне. Меня предупредили, что это будет стоить 2 евро, и вскоре девушка уже диктовала хозяйке жилья по буквам мою украинскую фамилию.  По разговору было понятно, что на той стороне провода удивляются каждой последующей букве. А потом там, видимо, поинтересовались не являюсь ли я представителем какой-нибудь экзотической расы. Девушка пожала плечами и по-видимому сказала, что не  уверена, но что он (то есть я) говорит по-английски.

Навигатор адрес не принял, поэтому нашли свое жилье не сразу. Потом оказалось, что в качестве улицы я пытался ввести наименование домовладения. У французов такое встречается. Наше новое жилище отвечало всем нашим требованиям. Находилось за городом, практически в лесу среди огромных сосен и дубов. Спальня была просторная, с собственными удобствами и отдельным входом. Масса места в тени для автомобиля. Хозяйка – пожилая  аккуратная женщина совершенно не говорила и не понимала по-английски. Мою фамилию она даже и не пыталась выговорить, а называла меня мсье Юрий. Собственно обсуждать нам не было особенно чего. Она написала на листике время завтрака, я кивнул, что ОК, вот и все переговоры.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания