Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Цена была обусловлена еще в турофисе – 33 евро за комнату плюс 5 евро с человека за завтрак. И мы вернулись в Сарла. Просто сказать, что это очень красивый город, это ничего не сказать. В турофисе нас снабдили ксерокопией плана средневекового центра, довольно-таки большого, с нанесенным на ней пешеходным маршрутом. Вот по нему мы и пошли. Возле городского парка меня смутило слишком уж большое количество парковщиков в оранжевых светоотражающих жилетах. Прямо как у нас в Киеве. Неужели и тут такая же мафия по сбору наличных денег?  Позже выяснилась причина – люди в жилетах обеспечивали организацию забега местных энтузиастов. Дело было  в воскресенье и местная публика развлекалась таким образом. Участников забега было немало. Всех возрастов и обеих полов.

Дистанция была приличная. Бегали они не меньше часа. Событие активно коментировалось через звукоусиливающую аппаратуру и вызывало неподдельный интерес у многочиленных зрителей и болельщиков. Маршрут проходил по центральным улицам города и рестораны выставляли у дороги столики, на которых были однорозовые стаканчики с водой для бегунов.  Участники хватали их на ходу пили и обливались, а затем бросали на тротуар, где их тут же убирали.

Сарла - столица фуа-гра - гусиной печени. Эту печень производят, насильно перекармливая уток и гусей, от чего у последних печень увеличивается многократно и становится вкусной и полезной. Полезной не для гусей, понятно. Но самое главное - Сарла – центр туристического региона Перигор Нуар (Périgord Noir). Совсем небольшой по площади – может 30 км в длину и ширину – регион этот тем не менее очень насыщен интересными туристическими обьектами. В этом легко убедиться, посетив их сайт www.perigordnoir.com. Одних только парков, равных которым по красоте нет ни одного в Украине, там насчитывается 16. Замков, многие из которых не уступают по красоте своим «раскрученным» собратьям из долины Луары, – не менее 10. Здесь находятся 6 из 150 красивейших маленьких городков Франции – есть такой рейтинг. Живописная река Дордонь, по которой  приятно проплыть на каноэ среди всего этого великолепия. И в то же самое время достаточно спокойное и тихое место. Вот такой он этот ихний перегар, то есть Перигор.

За завтраком встретились с парой французов, которая тоже остановилась в нашем доме. Мадам говорила по-английски, и мы стали распрашивать их о местных достопримечательностях. Для них, как и для нас, это место было новым и поэтому мы вместе стали распрашивать хозяйку. По ее рекомендациям составили себе план на день. Честно говоря, мы не особо надеялись увидеть здесь что-то стоящее. Больше надежд возлагали на расположенный в 50 км Рокамадур – достаточно известное туристическое и паломническое место. Тем большим было наше удивление и восторг, когда мы побывали в парке замка Маркесак (Jardins de Marqueyssac), крепости Бейнак (Beynac-et-Cazenac) и парке имения Эриньяк (Les Jardins du Manoir d`Eyrignac). Первые два места мы посетили в этот же день, а третье – на следующий день, после поездки в Рокамадур. Парки невозможно описать словами, их надо видеть.

Больше всего в них впечатляют причудливо постриженные деревья и кусты. Вместе с аллеями, беседками, смотровыми площадками, лужайками и водоемами они представляют собой законченные и гармоничные произведения садово-паркового искусства. Возникавшее у меня было в момент покупки входных билетов  неудовольствие «а за что собственно так много вы хотите в вашей-то глуши» мгновенно улетучивалось, как только я попадал внутрь этих парков.   В каждом из них можно было бы гулять весь день.

Но мы торопились увидеть побольше. Парк Маркесак находится на плоской вершине скалистой возвышенности и из него кроме всего прочего открывается замечательный вид на окрестности, долину реки Дордонь.  В какую сторону не глянь, обязательно увидишь поодаль красивый средневековый замок, а то и несколько. Замок Бейнак расположен на вершине скалы, высочеющей над одноименным городком, который в свою очередь прилепился на берегу Дордони. В этом замке снимались некоторые сцены фильма Люка Бессона «Жанна д’Арк». Прогулка по замку доставила нам огромное  удовольствие. Постоянно взору представали все новые и новые виды и ракурсы, от которых дух захватывает.

А многообещавший Рокамадур, наоборот, был воспринят нами с вялым восторгом. Нет, без сомнения, красивое место и интересное в историческом плане. Прогулка по нему – несомненное удовольствие, просто впечатления предыдущего дня были слишком уж сильными.  Рокамадур в двух словах – это довольно скромный замок на вершине скалы  и  средневековый городок у ее основания. Посредине между ними к скале прилепился красивый монастырь. На самом деле это не скала, а ущелье, то есть городок находится на дне ущелья.  От Сарла до Рокамадура навигатор (в этот раз мы пробовали программу ТомТом) вел нас по ужасно покрученной дороге. Мы оставили машину у замка и пошли вниз к монастырю, а затем еще ниже – в городок. Обратно до уровня монастыря можно подняться на лифте за 2 евро. Жена так и сделала, а я пошел пешком. 200 ступеней. Прибыли одновременно, так как лифт ходит с 3-хминутным интервалом, а я шел быстро. Затем поехали в соседний городок Л`Опитале (L’Hospitalet), откуда на Рокамадур хороший вид, и пообедали там в кафе со смотровой площадкой. В кафе услышали русскую речь, заговорили, оказалось семья из Кубани. Привет вам, кубанцы, если вдруг читаете этот мой опус.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания