Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Утром едем в сторону Швейцарии. За один переход туда для нас далековато, поэтому промежуточная остановка забронирована в городе Ле Пюи. Остановку на перекус делали в районе парка вулканов в Оверни. Вулканы и вправду виднеются. Никогда не думал, что во Франции и такое есть.  Еще одну остановку делали в городке Исуар (Issoire). Там посмотрели здание аббатства Saint-Austremoine 12 века в романском стиле.  На подьезде к городу Ле Пюи поразил красотой вид крепости Полиньяк (Polignac) на высоком обрывистом плато.  Затем,  увидав знак «Стоянка со смотровой площадкой», остановились и увидели то, что в путеводителе было охарактеризовано приблизительно так: самый удивительный вид на город во всей Франции. В долине лежал город,  посреди него торчали в разных местах три вулканические скалы, каждая из которых была увенчана монументальным сооружением.

Статуя Мадонны с Младенцем, часовня Сан-Мишель и статуя Святого Иосифа.  Нашли свой отель Бристоль, он оказался близко от центра. Чтобы вьехать на паркинг, надо было проехать сквозь очень узкую арку – буквально по 5 см оставалось по каждую сторону между стеной и зеркалом нашей Вектры. Чтобы попасть в нее прямо мне пришлось пару раз сдавать взад вперед по проезжей части, мешая при этом проезжавшим автомобилям. Все спокойно остановились и ждали. Европейцы, я вас люблю. Почему вы никуда не торопитесь и не злитесь на всяких, которые понаехали тут и ездить не умеют.  Сам город Ле Пюи (Le Puy-en-Velay) оказался очень красивым и колоритным. Разноцвеиные домики с контрастирующими по цвету ставнями. Красивый собор и монастырь. Я сбегал на вершину одной из скал, той которая с 16-метровой Мадонной (Notre Dam de France).

Так торопился, что не обратил внимания, что вход туда платный. Меня вежливо окликнули, пришлось вернуться и заплатить 3 евро. Статуя полая со ступеньками внутри. Между прочим, отлита из 200 с лишним пушек, захваченных в Севастополе во время Крымской войны. Со скалы - замечательный вид на город. Недалеко от этой – другая скала с часовней наверху. Тоже очень красиво, но подыматься туда мы и не пытались, так было уже поздно, и скорее всего вход туда уже был закрыт. Город, несомненно, достоин большего внимания, чем мы могли ему уделить.

Ле Пюи прозвучал достойным завершающим аккордом  французской части сюиты нашего путешествия – красиво пишу я. Начинается швейцарская ее часть. Поскольку овес для лошадей под капотом нашего автомобиля «… нынче не укупишь. Он дорог, овес-то…»(С), приходится следить за ценой этого самого овса в разных странах. По собранной мной перед поездкой информации, на удивление, в Швейцарии бензин дешевле, чем в соседней Франции. Правда, разница в цене небольшая из-за существенно просевшего в этом году курса евро.  И еще помню, что за автобаны в Швейцарии надо платить одноразово за весь год сразу, мне об этом напомнили сразу же при вьезде в Швейцарию две тети в униформе с кассами на животе. Одна из них взяла у меня 30 евро и прилепила изнутри на лобовое стекло стикер об оплате, и еще я получил 2 монетки сдачи, номиналом 1 франк , и – ½ франка.

Забавно. Почти 30 евро за дороги мне уже не казались большими деньгами. Во Франции, где платят от пробега, мы иногда за один день платили до 20 евро. Вообще Франция страна для автомобильного движения, наверное, самая дорогая в Европе. Цена бензина почти такая же, как и в соседней Германии. Но в Германии в цену бензина входит и плата за дороги. А во Франции – плата за дороги взимается сверх того.

Итак, мы начинаем наше знакомство со Швейцарией. Маршрут для знакомства со страной я взял из путеводителя LP. Называется он «Классическая Швейцария» и включает посещение Женевы, Лозанны, Монтре, деревни Грюер, Фрибура, Берна, Люцерны, Цуга и Цюриха. Эти населенные пункты находятся примерно на одной лини в направлении от французской части страны к немецкой. И именно в таком порядке, на мой взгляд, надо с ними знакомиться. Поскольку красота городов в этом направлении нарастает. За исключением, может быть только Цюриха, где в основном нарастает богатство и дороговизна. Пешеходные маршруты по городам я тоже взял из того же самого путеводителя.

Женева нас не впечатлила. Началось все с наперсточников, лихо орудовавших в самом центре города. Не стану утверждать об их национальной принадлежности, но слышал, как один из них говорил по-русски с проходившей мимо девушкой-туристкой. Вообще русскоязычных туристов именно в Швейцарии мы встречали больше всего за всю поездку. Затем фонтан, анонсированный в путеводителе как один из самых высоких в мире (140 метров), оказался просто высоченной струей воды посреди озера. Цветочные часы – уж очень скромные. Самая длинная (не знаю где, в мире или в Галактике) скамейка (126 метров). Понравился собор Святого Петра. Очень красивое Женевское озеро. Вода голубая, как в море, в окружении гор.  В районе города Женевы из озера вытекает река Рона. Она же впадает в него с другого конца. Вечный двигатель, оказывается, существует. Пообедали в Мак-Дональдсе. Меню что-то вроде дабл-чизбургер обошлось примерно в 10 евро. Парковка на подземном паркинге – 12 франков за 4 часа.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания