Приокско-террасный биосферный заповедник.

Вообще-то давно пора было о нём рассказать, но хотелось сначала написать о зубрах.

Познакомимся - Приокско-Террасный заповедник.

Расположен на Юге Московской области, главным образом на левобережных террасах р.Оки ниже г.Серпухова. Площадь небольшая – 4,9 тыс.га (или 50кв.км, или квадрат со сторонами ~7км*7км). Создан в 1945г. для сохранения уникального лесомассива, в котором совместно произрастают южные и северные деревья. С 1979г. находится под охраной ЮНЕСКО.

В заповеднике четко выделяют две зоны: 1) тайга и болота, и 2) луговая степь остепнённые луга в окружении сосновых боров и дубрав.

Тайга – ели, лишайник, брусника, черника, волчье лыко и др.

Болота – багульник, бузульник сибирский, голубика, клюква, морошка, росянка (насекомоядное растение), сфагновый мох или живая губка (сфагнум состоит из пустых клеток-резервуаров и обладает способностью поглотить в 25-30 раз больше воды, чем весит сам в сухом состоянии) и др.

Луговая степь – русский рябчик, дрок красильный, тюльпан Биберштейна (высотой всего 10-15см) и др.

Остепнённые луга – ковыль, ирис (касатик) сибирский, купавки (купальницы), кизильник черноплодный (здесь всего один куст этого редкого растения) и др.

Бор, дубравы, смешанные с черёмухой и степной вишней – 5 видов орхидей, занесенных в Красную книгу России, в т.ч. венерин башмачок; 9 видов орхидей, занесённых в Красную книгу Московской области, в т.ч. ночная фиалка (любка); а также хохлатка Маршалла, сон-трава, ландыши, фиалки, незабудки, колокольчики, медуница и множество других редких растений.

Все это редкостнейшее сочетание и есть знаменитая - уникальная «окская флора» или Долы.

Животные – пятнистый олень, косуля, кабан, барсук, куница, зайцы (беляк и русак), белка, реакклиматизированые бобры (которые, кстати, крайне быстро освоились в новом месте: построили плотину, запруду, хатки и наделали бобрят) и др.

Птицы – глухарь, рябчик, тетерев, ястреб, коршун, пеночка, зяблик, домовой сыч и др.

Насекомые - бабочки Мнемозина, Махаон, Аполлон, Переливница синяя, Глазчатый бражник и др.

Начало Приокско-Террасного заповедника – самые грибные места во всем Подмосковье.

В заповеднике всего 2 маленькие речки: Пониковка и Таденка, и несколько озер, пересыхающих в жаркое время. Здесь растут кувшинки, которые всплывают на поверхность водоемов в 7 утра, а к 5 вечера закрываются и снова уходят под воду.

Кроме того, заповедник служит базой для проведения научных исследований. Здесь функционирует станция комплексного фонового мониторинга окружающей среды. Информация, получаемая станцией, поставляется даже в глобальную систему мониторинга Восточной Европы (мы проезжали её по дороге к питомнику).

Имейте в виду, что на территории заповедника запрещено:

- сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром…;

- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций…;

- промысловая, спортивная и любительская охота и рыбная ловля, иные виды пользования животным миром….

Такие строгие правила абсолютно обоснованы. Знаете, например, какие главные причины исчезновения редчайших видов чудесных душистых цветов? – «Сбор на букеты» … и «Выкапывание для переноса в сады» ….

Вообще-то, это очень гуманная просьба самой природы к нам, людям. Хотим мы видеть такую картину: «Среди весенней зелени склоняются грациозные колокольчики русского рябчика. На склонах уже переливается изумрудной волной типчак и колышутся золотистые султаны ковыля. Обильно цветет степная вишня; празднично румянится цветами шиповник, и роскошными брошами белых лепестков украшает себя калина…»? Надо. Беречь. Природу.

Музей природы.

Это небольшой деревянный домик, спрятанный в зарослях сирени за кирпичным зданием. В нем три комнаты.

В центральной – вам расскажут про сам Приокско-террасный заповедник (примерно то, что вы уже прочитали выше) и покажут металлическую скульптуру зубра. Это талисман заповедника, его нужно обязательно потрепать по медной холке и погладить рога, а в дырочку-щель опустить монетку «чтобы сбылось загаданное желание».

В левой – экспозиция из чучел животных. Очень, надо отметить качественно и интересно, выполненная. Животные вписаны в лесной искусственный пейзаж и заняты своей работой: бобры строят плотину, волк сидит в сугробе, лиса кружит, белка орехи щёлкает и т.д. Приятно – что разрешают фотографировать. Дети безо всякого испуга и с удовольствием запанибратски ерошат жесткую шерсть дикого клыкастого вепря и фотографируются рядом с ним. Здесь же есть гипсовые отпечатки разных лапок.

А экскурсовод рассказывает, рассказывает массу забавных историй из лесной жизни. Оказывается влюблённый ёж – тарахтит как трактор. Кукует – кукушка-самец, а кукушка-самка молчит. У дятлов самым вкусным деликатесом считается мохнатая гусеница – хотя после такого «десерта» у них желудок становится шерстяным, т.е. усеянным слоем мелких ворсинок.

В правой – аналогичная экспозиция, но уже птичья. Здесь есть большое искусственное дерево, на которое посажены всевозможные птички. Боже, как странно было увидеть, что знаменитый соловей – это скромнейший серо-коричневый комочек J.

Вообще странные мысли навеивает посещение такого Музея природы.

Обычно рядом с русским названием животного (птицы, насекомого) пишут его латинское обозначение. Так вот – с чего мы взяли, что «человек разумный» или homo sapiens – царь природы? Да мы такие же творения неизвестного (или известного) создателя, как и всё прочее, начиная, к примеру, с божьей коровки или зяблика и, заканчивая, к примеру, оленем или дельфином. Сейчас не помню дословно, что говорил Кастанеда по поводу «раздутого чувства собственной значимости» у человека. С чего мы взяли, что с пренебрежением можно относиться к флоре и фауне – невероятным по разнообразию и по функциям?? В лесу, к примеру, невиданное количество разнообразных существ, и у каждого своя важная, от большой до крохотной, правильная роль.

Представьте себе J, что на это размышление меня навел огромный лист белой бумаги, на котором были прикреплены всевозможные жучки. Этих от почти невидимых глазу точек до приличных по размеру – были сотни.

Как же разумно создан мир.

Сувениры.

В домике, где располагается «Экскурсионное бюро» направо – располагается небольшой магазинчик «Сувениры» с очень симпатичным содержанием. Понятное дело – здесь все сувениры (магниты, наборы открыток, резные панно, керамика, книги, DVD, и пр. и пр.) исключительно на зубриную и на природную тематику. Вообще приятно, что в Зубровнике показатель «обеспечение сувенирами на душу туристов» находится на таком высоком количественном и качественном уровне J.

Где перекусить.

И с вопросом питания – проблем нет. Опять же в домике, где располагается «Экскурсионное бюро» налево – кафешка с располагающим интерьером  деревянном стиле. Румяные пирожки, чай, а также более серьезный перекус – добро пожаловать. Но мы с собой взяли разную вкуснятину. Хотели сначала зайти в кафе, сесть за столики (они любезно разрешают лопать свою еду), но вдруг увидели (слева от домика «Экскурсионное обслуживание») в тени высоких сосен деревянные столы и лавки под открытым небом. А погода была как раз чудесная – поэтому мы ускоренным темпом поспешили туда. И там, вынимая упавшие сосновые шишки из стаканчиков с компотом, отмахиваясь от шмелей и млея от не менее вкусного, чем наши припасы, заповедного воздуха – замечательно подкрепились. Столы очень большие, здесь могут разместиться человек 20. Урны стоят под соснами, поэтому все салфетки и огрызки – культурно можно скинуть в их недра.

Послесловие.

Вообще это замечательно, что в наше меркантильное донельзя время есть ещё люди, которых глубоко волнует такие проблемы, как составление списка позвоночных животных, кадастра чешуекрылых и жесткокрылых насекомых, кадастра лишайников и т.п. Замечательно, что в Подмосковье есть такие зелёные оазисы, в которых благодаря добрым людям вольготно живут и растут живые существа – звери, птицы, жуки и бабочки, деревья, цветы, травы. Замечательно, что есть люди, которые участвуют в программе сохранения популяции уникальных животных - зубров.

Мы благодарны Заповеднику/Зубровнику за отличную культурную и познавательную программу J.

(с) http://www.pamsik.ru - здесь размещены полные версии наших рассказов и фото

При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Гость 12 августа

http://okp-mo.su - Сайт Московской областной организации ОБЪЕДИНЕННОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ