Итак:
Мысобирались посетить Калугу на майские праздники, но почему то так получилось что мы не смогли поехать, И главное мне это сказали вечером,когда я  у гардероба  собирала вещи в 11 вечера. И тогда я сильно на них обиделась. Потому как были забронированы отели и прописана программа чуть ли не по часам.

Спустя время мне друзья говорят: помнишь ты Калугу готовила? Может махнём? Я спросила: -приглашаете? Они сказали- да! Я согласилась. Но я не собирала вещи, я НИ-ЧЕ-ГО не бронировала и поехали то мы по старой моей программе, которую я готовила на майские праздники.

В пятницу в 8 утра ребята за нами заехали, мы погрузились и поехали на 3 дня в тур Боровск – Малоярославец– Калуга– Оптина пустынь – Таруса- Москва

Ниже план первого дня:

Отъезд из Москвы в г . Боровск. Путевая информация.

Пеереезд единственный в западной России «Парк птиц Воробьи»
249167, Россия, Калужская обл.,
Жуковский р-н, д.Воробьи
Телефон - 8 (48439) 934 26

На машине - 75 километров от МКАД

95-й километр Киевского или 94-й километр Калужского шоссе, деревня Воробьи.

далее: Экскурсия в «Этномир»

Въехать в город Боровск. Через несколько километров повернуть направо на первый большой авто-поворот (ориентир: дорога после поворота сразу уходит вниз, на повороте указатель "ЭТНОМИР»";). Поворот будет после реставрирующегося православного храма, который будет справа от дороги, недалеко от нее. Перед храмом будет магазин «Автозапчасти».

После поворота следовать до деревни Совьяки. Далее проехать насквозь деревню и после нее свернуть по проселочной дороге направо на указателе "ЭТНОМИР". После поворота проехать 1 км. Через 1 км слева будет ЭТНОМИР. Вас встретят на воротах, проводят до автостоянки или укажут место для стоянки машины.

Так же можно посетить: Боровский монастырь, осмотр часовни боярыни Морозовой, посещение древнего монастыря-крепости Пафнутия Боровского (XV век).

Обед.
Переезд в Малоярославец - диорама войны 1812 года. Николо-Черноостровский монастырь.
Можно посещение Тихоновой пустыни, где находится святой источник.

Размещение в Русичи.
Проезд: Автомобилем из Москвы: По Киевскому шоссе до г. Обнинск. От Обнинска по Киевскому шоссе в сторону г. Калуги до поста ГИБДД (Ерденево, от Москвы «129 км»), поворот направо на Малоярославец. (перед постом!). Проехать ж\д переезд и через 2 км на кольце поворот налево. (на Рославль) Далее на Т-образном перекрестке поворачиваете налево (на Бобруйск, Рославль, Ивацевичи, Медынь, Юхнов). Через 300 м поворот на право (указатель «Д/О «РУСИЧИ»). Через 3 км – дом отдыха «Русичи». Электропоездом: Москва-Калуга до станции «МАЛОЯРОСЛАВЕЦ». Далее автобусом на «Игнатьевское». Или на такси (примерно 150 руб.).
Или переезд в Калугу. Размещение. Обзорка.

КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ:

Мы приехали в "ЭТНОМИР" . Пофоткались и взяли на прокат сигвеи . Покатались на них минут 15 как все вдруг осмелели и стали гонять. Вижу только подружка моя несется на этом сигвее с большушей скоростью, поворачиваю за ней она уже далеко и вдруг я вижу как она...падает. Я к ней она сидит на асфальте в шоке. Я поехала сразу же за главным. Оказалось у сигвея отвалился руль (основная палка) и поэтому подруга упала вперед, когда спросили поменять на другой, "начальник" отмахнулся и сказал: да они у нас тут все такие :) Оказалось, что только 2 нормальные, на которых и прокатались наши Мужчины ещё 2(!)часа. Мы же взяли "гольфмашину" с примитивным управлением. Территория то большая так просто её не обойти... Короче гуляли по "Этномиру" до обеда. С утра народу не так много, а вот днём... Потом мы вкусно и недорого поели в кафе-столовой на втором этаже, там же в главном корпусе "этномира".

Тем временем подружка не могла руку уже сгибать,мы поехали искать больницу. Нашли в Обнинске и протусовались там 3 часа. Сделали рентген и... обрадовались-просто ушиб, не перелом. Нам сказали чем лечить и отпустили восвояси.
В пятом часу вечера мы отправились в "Парк птиц " . Очень понравился нам парк, это целый зоопарк! Настоящий с животными, птицами и рептилиями. Обязательно посетите, если будет возможность. Работают они до темноты!

Покушали мы там же в шашлычной, около подвесного моста. Шашлык мягкий, свежий, принесли быстро.

Далее мы поехали в "Русичи" как было написано в программе, которую я делала для поездки 7-9- мая. Тогда я звонила и бронировала номера, всего по 700 руб. с человека. Мы еле -еле нашли эти "Русичи", время уже было около 9 вечера. Подъехали территория охраняется солдатами. Они открыли нам ворота и подошли к машине. Мы им говорим, что мы хотели бы у них остановиться на ночь. на что нам добрые солдатики сказали, что с 6 июня по конец августа, этот санаторий превращен в детский лагерь и только до начала смен можно было забронировать номера в этом доме отдыха. Да, именно в мае это можно было сделать, а теперь нет! и ведь никто никогда из моих "путешественников" не позвонит заранее что бы узнать, ...млин-просто кроме меня такие поездки как правило все пускают на самотёк т.е. будь как будет!

Поехали искать гостиницу по карте :) В Малоярославце.%) Есть там "дружба", мы остановились и спросили у прохожих, они объяснили как ехать и мы приехали...но только не в "дружбу" эту а в отель на агротепличном предприятии. Гостиница за 2000 руб. номер. В номере всё очень даже прилично! Холодильник, фен, телевизор со спутниковым тв, даже вентилятор и чайник, а так же вся посуда от рюмок до салатниц! Внизу работает бар-кафе в котором мы не плохо позавтракали в второй день. Завтрак в цену не входит.

-------

День второй:
по программе у меня было написано:
Завтрак.
г. Калуга.
переезд в Оптину пустынь - Свято-Введенская Оптина Пустынь
экскурсионная программа по живописному городу на Оке – лучшему памятнику эпохи классицизма. Посещение женского монастыря в Шамордино (Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь, основанная самым известным старцем Оптиной пустыни преподобным Амвросием), для желающих - посещение купели.
Обед.
«Полотняная усадьба»
Поселок расположен в 32 километрах к северу от Калуги, на реке Суходрев
посещение музея – усадьбы «Полотняный завод». http://www.polotnaniy.ru
Посещение музея-усадьбы Гончаровых. В начале XVIII века родоначальник семьи Гончаровых - Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Позднее это место посетил А.С. Пушкин.
Размещение в Калуге
Адрес:248000,2 - ой Берендяковский переулок дом 1 АРесепшн, тел/факс +7 4842 22 09 37Администрация +7 4842 22 09 36
Гостиница «Георгиевская» Адрес: г. Калуга, ул. Гергиевская, 28
Тел: Тел.: (4842) 72-17-11 администратор
Номера:Люкс- 4000 рублей (7 номеров).Полулюкс-3500 рублей (3 номера).Люкс –Комфорт с лоджией-4500 рублей (2 номера).
Завтрак входит в стоимость номера

Что получилось в итоге:

Встали в 11 утра! Нормально? ;) Не завтракали. Сели в машину и поехали в Оптину пустынь. Сначала проехали мимо Тихонову.

Оптина пустынь находится около Казельска.
Стоянка там большая, где написано "паркуемся по разметке".

Оптина пустынь (Введенская), мужской монастырь; в 2 км от города Козельска (Калужская область). Основан в XIV в. Оптою (Макарием). Иоанно-Предтеченский скит монастыря (основан в 1821) — своеобразный религиозно-философский центр — посещали Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой. Монастырь закрыт после Октябрьской революции 1917. В 1987 возвращён Русской православной церкви; восстанавливается. На территории Оптиной пустыни Введенский собор (1750—71), церкви — Казанская (1805—11), Марии Египетской (1858); на территории скита — деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822), постройки второй половины XIX в.

После посещение Храмов и кладбища, мы отправились к купели. Очередь в женское отделение огромная, у мальчиков всегда как-то всё быстро раз-два и всё! Мы стояли 30 минут под солнцем-ждали, но не зря. Когда я вошла в воду, я забыла не только о жаре, я забыла как меня зовут. Температура воды....4 градуса! Окунуться надо 3 раза. Я стойко выдержала. Потом пошли купили мёд и поехали в Калугу. В Калуге хотели покушать наконец-то, ведь мы ж не позавтракали! Зашли в "камеди клаб", но он ещё не функционировал, затем нам посоветовали сходить в "Крылья " в ТЦ "Европейский" . Дааа, как вкусно нас накормили... и быстро кстати подали еду! Цены московские.

Погуляли по Калуге. Устали. А остановиться то где? Звоним по гостиницам: где дешево нет мест, а где номера по 5600 и выше то там и самим как-то не хочется потому что в Москве цены ниже чем в некоторых Калужских гостиницах и это глупость! Раньше то я бронировала, перед поездкой на майские, а теперь же пустили на самотёк же! И поэтому поступило предложение вернуться в Малоярославец в тот же отель.Там кстати рады были нас видеть!

-----------

День третий-последний-воскресенье.

Проснулись в 9 утра. Спустились завтракать. Жарко, на градуснике +38! Выходить не хочется. Собрались силами и поехали в Калугу, а по программе:

Завтрак.

Переезд в Тарусу 75 км.

Экскурсия по Тарусе, где снимались такие фильмы как “Верные друзья”, “Участок” и др., воспетой М.Цветаевой и К.Паустовским.

Знакомство с уникальной экспозицией краеведческого музея.

Не доезжая Серпухова посещение страусиной фермы

Возможно посещение Вознесенской Давидовой пустыни

Как проехать в Новый Быт на автомобиле: по Симферопольскому шоссе (М2) до пересечения с А108, левый поворот на Каширу, далее левый поворот по указателю на пустынь.

Выезд в Москву.

Значит, как вы понимаете уже не Таруса, а Калуга с её ракетами и прочеми космическими штучками :) Так жарко, что не смогли проехать мимо ОКИ! Там 3(!)часа пролетели как 1. Сели в машину на часы глянули а там шестой час. Отложили Тарусу на однодневную поездку в следующие выходные и поехали кушать, после купания так сильно хотелось поужинать. В 8 вечера двинули домой. Воскресенье-пробки-дома были в 23:30. В понедельник на работу.

Ну и, жди нас Таруса, у нас всё впереди!

Гость 25 апреля

Да, с гостиницами в Калуге в плане цен очень не просто. Одним словом очень-очень дорого, все из за того что много иностранных производств и командировочных, а оплачиваются они не из кармана, а компаниями, вот и цены. Еще терпимо в муниципальной гостинице Приокской http://priokskaya.ru. даже ремонт после советстких времен сделан. Удачи!

Гость 18 июня

В Оптине можно остановиться недалеко от Монастыря (в 100 метрах) .Есть все условия. тел: 8 903 817 51 64