Ретимно пожалуй является самым красивым городом на Крите. Конечно, это мое чисто субъективное мнение, но есть в Ретимно какое-то очарование, даже в его иногда не слишком приглядных улицах.

Ретимно маленький городок. В его старой части чувствуется некая целостность в архитектуре, можно даже сказать, что чувствуется некая связь времен, чего нет в других городах Крита. Это совсем не значит, что Ираклеон или Ханья не достойны посещения туриста. Совсем нет и даже наоборот. Но Ретимно стоит посетить обязательно.

Старый город окружен стенами. Сегодня от стен остались лишь незначительные участки, так как город расширялся, и в стенах не было такой уж сильной необходимости, но они все равно достаточно четко отделяют старый город от нового. Перед тем как описывать главную, старую часть скажу о замечательном маленьком ботаническом саде который находится напротив южных ворот, ведущих в старую часть города. Мне лично в этом саду больше всего понравились турецкие фонтаны (сад был основан еще при турках), которые очень сильно напоминали знаменитые фонтаны в Бахчисарае.

Там же, возле ботанического сада и прямо напротив ворот в старый город есть удобная парковка. Кстати, она охраняемая и бесплатная. По крайней мере, когда мы там оставляли машину, парковщики денег с нас не взяли.

Старый город Ретимно был построен венецианцами. На самом деле Ретимно очень старый город. Поселение и порт на его месте существовали еще в минойскую эпоху, о чем свидетельствуют раскопки на месте крепости Ретимно. Ретимно, был известен в классическую эпоху эллинизма, когда даже чеканил свою собственную монету. Но от этих эпох в городе ничего не осталось. Лишь только несколько экспонатов в Археологическом музее города.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария