Краткое пособие по выпасу овец в организованных турах.Шотландские тезисы.

Организованные туры ругают все. Так уж повелось со времён Кука.

Не того Кука, которого съели какие-то гурманы, а того Кука, который впервые, открыв агентство, организовал централизованные поставки питательного сырья из Англии этим самым гурманам.

Ругаем его и мы с женой.

Но что делать, если возникает желание в отпуске посетить не 1-3 города, а посмотреть природу в стране, где даже автомобили едут в лоб, а не в зад?

Вот и пришлось нам воспользоваться услугами нашего израильского Кука для посещения Гр. Бр. В составе организованного тура, включающего Англию, Уэльс и Шотландию.

Заодно и проверить захотелось - изменилось ли что-то в этой сфере с последнего нашего эксперимента 9-ти летней давности (поездка в Испанию).

Возможно, данный опус кого-то это укрепит в его ненависти к наследию Кука, а кого-то примирит с ним же.

Т.е. считайте эту поездку научным экспериментом, проведённым нами за свой счёт. Это намёк.

День первый. Мы припёрлись.

Началось путешествие с маленькой ошибки, основанной на наших пробелах в образовании. Приехав в аэропорт (3 часа ночи) и доложив уже ожидавшему нас руководителю группы (он же – пастух) о готовности, мы отправились искать место регистрации на самолёт в Лондон, согласно купленным билетам. И тут на нас напал шок. В списке дестинейшенов на запланированное время Лондона не было! Номер же нашего рейса совпадал с полётом в какой-то Лутон. Все люди – как люди: летели в Рим-Амстердам-Париж-Мадрид. Были даже счастливцы, вылетающие в Лондон в другое время и другим рейсом. И только наш рейс летел в какой-то Лутон. Раз двадцать тупо сравнив заявленный в билете Лондон с написанным на табло Лутоном, мы решили уточнить место нашего назначения у извозчика (шофёра, пилота, капитана кобылы...) и прошли на регистрацию согласно номеру рейса. К счастью, извозчик успокоил нас, заверив, что летящие в Лондон, в нём и окажутся. Рано или поздно.

В дальнейшем так и оказалось.

Предупреждаю всех: прохождение паспортного контроля в аэропорту славного города Лутон (или чёрт его знает, куда нас завезли) занимает времени больше, чем сам перелёт.

И не важно – откуда вы летите – хоть из Антарктиды, если у вас нет соответствующего гражданства.

Оказалось, что разрешение на пересечение границы бывшей империи для нечленов Евросоюза даётся только в одном окне, куда умудрились залезть сразу две отмороженные блондинки. Причём одна делала вид, что работает, задавая туристам дурацкие вопросы с жутким и непонятным английским акцентом, а вторая её при этом контролировала. Кто-то ещё хочет сказать что-то про эссстонннцев? Собравшаяся толпа человек в 300 наблюдала за процессом с истерическим весельем, переходящим в бешенство. Учитывая же, что всё наше оружие находилось в багаже, оставалось терпеливо наслаждаться и нам. К счастью, примерно через час, до англичан дошло, что они не успеют проверить всех до начала очередного матча в стране жадного до власти Манделы, и они открыли ещё несколько окон.

Пересечение границы, о котором так долго говорили большевики, состоялось. Собрав группу в автобусе, наш пастух обнаружил отстутствие одной дамы, которая из аэропорта так и не вышла. Пришлось ему отправиться на поиски пропавшей овцы. Оказалось, что эта дама умудрилась каким-то образом пройти через границу, не проходя паспортный контроль, побродить по переходам аэропорта, а затем вернуться к пограничникам и на ломаном английском времён постановлений ВЦСПС иметь наглость спросить их – что ей теперь делать. В этом состоянии, окружённую тремя вооружёнными охранниками с собаками и тиграми, наш пастух и обнаружил эту даму. Объяснив, что она – из Израиля и, пригрозив, что, в случае каких либо телодвижений со стороны английской секьюрити, будет то, что было в Одессе, Ливане и на некоем турецком корабле, направлявшемся в Газу, наш руководитель спас даму из лап империалистов и торжественно препроводил в наш автобус.

Началась наша первая экскурсия на автобусе по Лондону, включившая объезд основных достопримечательностей города с небольшой остановкой возле Вестминстерского аббатства. Экскурсия была вполне обычной и ничем особым не выделялась. Велась она частично нашим пастухом, а частично – местным гидом, которая и ответила на давно терзавший меня вопрос – какова на ощупь медвежья шапка, которую носят красные мундиры. Оказалось – очень мягкая и нежная.

До гостиницы (за городом) мы добрались в седьмом часу.

У нашей гостиницы такие проблемы были.

В баре гостиницы из лагера были только Стела Артуа и Хейнекен. Хм... не совсем английское пиво.

Зажмурившись, мы решились на повтор эксперимента десятилетней давности и взяли этот ... как его ... Гиннесс. Эксперимент полностью подтвердил предыдущие результаты - гадость страшная.

Неудовлетворённые и злые мы отправились на общее собрание группы, посвящённое благополучному завершению перелёта и бла-бла-бла.

Основная задача собрания – стричь овец, т.е. втюхать подотчётным овцам дополнительные платные экскурсии. Так как в Лондоне мы с женой уже были 10 лет назад, то большая часть экскурсий нас не заинтересовала. Куплены были только: замок в Эдинбурге и замок барона Блэр. В дальнейшем, когда организаторы тура определились с мюзиклом, на который ещё оставались места, мы докупили поход на мюзикл We will rock you – один из запланированных нами.

Так весело и задорно начался наш тур.

1. kagen
    kagen 31 июля

"Что делает правильный турист сразу по прибытии в Лондон? Правильно – пьёт английское пиво. Причём, пиво это - лагер. Если же кто-то из вас считает иначе, то знайте: у вас – большие проблемы. Психиатрические." Не могу удержаться от комментария - если автор приведет хоть один сорт "английского" лагера, то ему нужно ставить памятник прямо в пабе :))) Все мои попытки найти таковой успехом не увенчались, поэтому в Англии нужно пить эль и получать невыразимое удовольствие. Лагер пить тоже можно, но он будет какой угодно, только не английский.

2. Alexander_A
    Alexander_A 31 июля

http://www.charleswells.co.uk/ Жду памятник.

3. kagen
    kagen 01 августа

Что ж... убедительно :) Осталось только найти паб, где бы этот лагер подавался. Вам этого, похоже, не удалось, мне, признаться, тоже. Знакомые англичане не смогли вспомнить ни одного сорта "настоящего английского" лагера. Поэтому продолжаю утверждать, что настоящее английское пиво - это эль, который и нужно пить в Англии :)))

4. Alexander_A
    Alexander_A 01 августа

То, что англичане пьют Хейнекен и Стелу Артуа означает только то, что психиатры Великобритании без работы не останутся. )) Пиво - это пиво. Лагер. Портер, эль, бельгийский крик, кока-колу и прочие извращения делают по иной технологии. Поэтому пивом они считаться не могут. По определению. )))

Гость 03 августа

Не являясь любителем и знатоком пива, с помощью Гугла выяснил, что Стела Артуа - тоже лагер. И по своей популярности среди британцев лагер (традиционное немецкое пиво) превзошел традиционное британское пиво эль совсем недавно - во второй половине 20 века. Психиатрам из Великобритании придется поискать работу за рубежем.

6. kagen
    kagen 04 августа

Понятно. У автора есть некоторый стереотип, от которого ему трудно отказаться. Вы почему-то уверили себя, что англичане (а) должны пить лагер и (б) что лагер этот должен быть английским :) Если первое - дело вкуса и может соответствовать действительности, то второе действительности скорее не соответствует (достаточно взглянуть на список лагеров приведенной Вами компании- http://www.wellsandyoungs.co.uk/home/our-beers - памятник придется на Ямайке ставить:))). В реальности лагер наиболее близкий к английскому территориально, который пьют в Англии - это ирландский Harp. Мне, кстати, очень нравится. Что же до эля, то он пьется тоже хорошо, например, тот же Bombardier, что производит процитированная Вами пивоварня, но это уже вопрос вкуса :))))

Гость 31 августа

Я одного не понимаю - зачем вы поехали в Великобританию с эксурсионным туром, побывав уже здесь однажды с экскурсией?Туры - вещь отвратительнейшая по определению. Вы можете посмотреть, если не трудно, фотоальбомы. Мы путешествуем с мужем всегда самостоятельно. http://vkontakte.ru/photos.php?id=4709720

Елена 13 января

Шикарный отзыв! Большое спасибо автору - рассказ по существу и очень познавательно. Но под конец расстроили - я только что проделала немалую поисковую работу по выбору тура в Англию, остановилась на этом, но... под конец своего повествования Вы заронили большие сомнения - может, действительно, лучше меньше, но лучше?

The Dome

The Dome

Посетить The Dome стоит даже исключительно ради атмосферы бара, ведь он расположен в холле бывшего банка.…