Индия - страна далекая, загадочная и мистическая, поэтому про нее в народе и рунете в частности ходит много всяких слухов и россказней, лишь отдаленно имеющих к ней отношение. Созданы такие сказки и индийскими фильмами, и рассказами туристов, которые слишком внимательно слушают гида, который не слишком внимательно относится к месту пребывания, и индологами, которые в Индии ни разу не были, и людьми, которые не только не были и не индологи, но и вообще никакого отношения не имеют, но знают про Индию очень много и совершенно точно.
Вот и подумалось сделать подборочку таких мифов, собрание сказок и заблуждений, так сказать.

1 миф - Индия - страна духовности

Не смотря на то, что большая часть индийского населения исповедует ту или иную религию я бы не сказала, что индийцы исключительно духовны. Общаясь с населением сталкиваешься с большим количеством лукавства и обмана. Входя в некоторые храмы понимаешь, что жрец-пуджари заинтересован не в совершении обряда-пуджи, который он делает скороговоркой на автомате, а в том, что бы поиметь побольше денег, за которые некоторые не стыдятся торговаться рядом с алтарем.

2 миф - Индия страна бедная Действительно путешествуя по стране демократическим транспортом и даже глядя из окон туристического автобуса вы можете увидеть колоссальное количество не просто бедных, а нищих людей. Однако попробуйте зайти в 5 звездочный отель и взять номер без предварительного бронирования... вам скажут, что мест нет.

3 сказка - в Индию на поиски гуру или Индия - страна йогов

вытекает из 1 мифа. Да, действительно, улицы туристических городков полны указателей на курсы йоги. По улицам паломнических городков ходят садху. И где-то в Гималаях живут 500-летние мудрецы. Только йога-курсы давно стали бизнесом, возможно благодаря заблуждению белых насчет того, что все индийцы - поголовно йоги или йогины, точнее. Один раз видела вывеску: "Поднимаем кундалини. 500 рупий". Вокруг храмов ходят одетые в цвета санньясы люди, которые зарабатывают фотографиями с туристами. Садху конечно могут поболтать с вами, но вряд ли предложат вам составить им компанию, ведь ваша энергетика слишком сильно отличается от их и слишком далека от той, к которой они стремятся. А многие настоящие святые совершенно себя не афишируют, скорее наоборот, они совсем не горят желанием взять себе в ученики туриста, приехавшего искать гуру. В ученики берут не тех, кто ищет, а тех, кто готов стать учеником, а это вобщем-то не просто для европейского менталитета.

4 сказка - Индия - страна безопасная

К сожалению, помимо обычной в любой стране бытовой преступности, в Индии есть масса преступлений на почве традиций, они конечно не касаются туристов. И общий уровень насильственных преступлений довольно высок, не говоря уже о распоротых сумках и карманных кражах.

5 заблуждение - Индия страна южная, а потому теплая

и в Гималаи, соответственно, можно ехать зимой прям с пляжа. Ну, в принципе можно, в предгорья, на лыжах покататься... В сами гималайские горы, т.е. от 3 км. и выше транспорт ездит только сезонно, сезон обычно заканчивается в октябре - ноябре, когда дороги заваливает снегом и открывается в апреле-мае, в разных местах по разному.

6 миф - 33 прививки в Индию

В Индию официально прививки делать не нужно, конечно если вы едете надолго или в сезон дождей или в эндемичные районы, тогда стоит подумать о профилактике заболеваний. А если в Гоа зимой на 2 недели... Просто соблюдайте правила элементарной гигиены и больше ничего не нужно. По рунету ходят слухи о том, что надо делать прививки от малярии, не верьте, таких прививок нет, может и есть для МЧС, но для простых людей таких вакцин не предусмотрено. Еще рекомендуют делать прививки от гепатита, они есть, но если не пить воду из луж, условно конечно, прививка тоже не нужна, а если в рот тащить всякую дрянь то ни одна прививка не поможет, потому как болезней в Индии все равно больше, чем знают врачи в РФ. Про профилактику малярии и прочих опасных болезней на индонете написано в разделе путеводитель.

Так что не верьте в сказки, верьте хорошим путеводителям, и удачных вам путешествий!

Источник http://indonet.ru/Rasskaz/Skazki-ob-Indii

Страницы1

4,5/5 (24)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Индии Читать все

    Тадж-Махал

    Тадж-Махал

    Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире.…