Честно говоря, в Падую мы попали совершенно случайно. Все дело в автомобильных пробках на автобане (и такое бывает). Первоначально нашей целью была Верона, но сначала на нашем пути возник один из многочисленных итальянских оутлетов (мы ехали с территории Словении), а затем мы попали в пробку.

Потеряв несколько часов, поняли, что в Верону мы не успеем. Нужно было еще возвращаться, так как ночевать мы в Италии не планировали.

Но, о том, что мы попали таки в Падую в последствии нисколько не пожалели. Падуя старый город. В далекие и туманные годы истории он был верным союзником Рима во всех войнах последнего. За это граждане Падуи одними из первых в Италии получили право быть гражданами Рима. Кстати, за это самое право велись очень жестокие гражданские войны на территории Италии. Так что это было не так просто.

Падуя хорошо себя чувствовала в составе Римской Империи. А вот сразу после ее развала городу пришлось не сладко. Он был полностью разрушен племенами Ломбардов. Жители Падуи переждали разрушения и разорения в лагунах Адриатического моря, которое находится совсем не далеко, и вернулись на место разоренного города.

К 12 веку Падуя превратилась в один из самых главных и развитых городов Северной Италии. А в 13 веке в Падуе был открыт Университет!!!! Один из самых старейших в Европе. Примерно в то же время в Падуе жил святой Антонио. Будучи выходцем из Португалии Антонио очень много времени провел в Падуе, прославился там своими проповедями, а главное примерил враждующие между собой городские партии. За это в последствии Антонио был возведен в ранг святого, а на месте той церквушки, где он был похоронен благодарные жители построили Собор Святого Антонио.

Соседом Падуи была Венеция, которая не могла спокойно наблюдать за развитием города. Конфликт торговых интересов вырос в вооруженный в результате которого Падуя вошла в состав Венецианской Республики. Частью Венеции Падуя была аж до 1797, когда Наполеон упразднил существование республики в Венеции.