Для нас Падуя началась с площади Прато де ла Вале. Это самая большая площадь в Италии. И, как утверждают жители города, самая большая площадь в Европе. (Наверно, они не были в Харькове, и не знают, что самая большая площадь в Европе находится именно там).

Площадь Прато действительно большая и очень красивая. В римское время на ней находилось марсово поле, на котором молодежь Падуи тренировалась военному искусству. В средние века там устраивали скачи. А свой нынешний вид площадь приобрела в 18 веке. Когда там был выкопан пруд, устроен парк, построены мостики и установлены памятники знаменитым людям города. Площадь имеет овальную форму, по границам которой стоял красивые дома. Особенно красивым смотрится дом, построенный в Венецианском стиле.

Но все же главной нашей целью был Собор Святого Антонио. Его шпили прекрасно видны с любой точки старого города. Нужно учесть, что в собор очень строгий дресс-код. Длинные штаны для мужчин, и покрытая платком голова для женщин. Платки можно купить прямо возле собора. Вход в собор бесплатный, но если вы не будете соответствовать дерсс-коду то Вас туда просто не пустят.

Сам собор очень красивый. Над его убранством работали в течение нескольких столетий лучшие художники Италии Эпохи Просвещения. Например, Донателло и Тициан. Кстати, прямо перед собором находится еще одна достопримечательность Падуи – статуя Гаттамелата, одного из военачальников Падуи. Эта статуя работа великого Донателло, знаменита она тем, что является первой, где человек выполнен целиком да еще вместе с лошадью, со времен античности. Напоминает она знаменитую статую императора Марка Аврелия в Риме, которая, вероятнее всего, и служила для Донателло источником вдохновения.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий