Пройдя через Пропилеи, посетитель Акрополя оказывается на древней священной дороге, которая ведет к главному строению Афинского Акрополя – храму Парфенон. В классические времена перед Парфеноном стояла огромная статуя богини Афины, работы великого Фидия. Говорят, что статуя была видна морякам начиная от мыса Сунион, и служила своего рода маяком.
Тот Парфенон, который посетитель видит сегодня был построен во время зенита политического могущества Афин. По задумке афинян, Парфенон должен был поражать в первую очередь иностранных послов. Он должен был показывать превосходство афинян, как над другими эллинами, так и над “варварскими народами” (варваром называли людей, которые не говорили по-гречески).
Парфенон являет собой идеально строение с точки зрения зрительного обмана. Почва под Парфеноном достаточно неровная и древним грекам пришлось изрядно потрудится, чтобы создать иллюзию храма с идеально прямыми линиями. Это иллюзия достигнута путем четкого планирования и строгого расчета. В геометрии Парфенона нет ни одной прямой линии, везде применяется оптическая коррекция. При строительстве здания архитекторы применяли пропорции “золотого сечения” при расчете отношения между всеми элементами здания.
Архитектором Парфенона был Иктин, однако общий художественный надзор был поручен Фидию, который вместе со своими учениками сделал все скульптуры к храму, в том числе и знаменитую скульптуру Афины из золота и слоновой кости (она в последствии была перевезена в Константинополь, где ее след теряется в средние века).
Фидий был большим другом Перикла (человека, который занимал пост стратега в Афинах в то время). И враги Перикла решили использовать Фидия, чтобы навредить самому Периклу.
Сначала они обвинили Фидия в воровстве. Якобы Фидий часть золота, которое предназначалось для изготовления плаща Афины, положил себе в карман. Плащ сняли, взвесили, оказалось, что все обвинения напрасны.
Затем Фидия объявили богохульстве. На одном из фризов Парфенона нашли изображения самого Фидия. Мастера заключили в тюрьму, в которой он и умер.
Парфенон сохранялся в хорошем состоянии до прихода христианства. После вердикта о запрете язычества, часть статуй Парфенона, которые изображали языческих богов, были сняты и разбиты.
Парфенон был то византийским храмом, то католической церковью, ту мусульманской мечетью. Турки даже превратили Парфенон в пороховой склад, от чего Парфенон и пострадал. Во время одной из войн между Венецией и Турцией, один из снарядов попал в Парфенон и воспламенил хранящийся там порох. Произошел взрыв, и храм был разрушен.
Сегодня ведутся работы по восстановлению Парфенона.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…