Плака является одним из самых старых районов Афин. Конечно, это если не брать во внимание античные Афины. Плака это тот район, в рамках которого существовали средневековые Афины. Границы района довольно таки размыты. Иногда Плаку объединяют с другим районом города – Монастираки.
Начинается Плака от южного склона Акрополя и заканчивается примерно возле Храма Зевса Олимпийского. На севере район ограничен станцией метро Монастираки.
Одним из главных античных памятников Плаки является монумент Лисикрата. Лисикрат был знатным афинянином, меценатом и покровителем искусств. Один из спектаклей, который он финансировал, победил в афинском фестивале 334 года до н.э. и в честь этого и был поставлен монумент. Монумент представляет собой ротонду с коринфскими колоннами, соединенными закругленными мраморными плитами, отличающихся по оттенку камня. На мраморных рельефах изображены сцены превращения Дионисом пиратов в дельфинов. Недалеко от памятника находится монастырь капуцинов, в котором останавливались многие известные путешественники. Например, Шатобриан и Байрон.
На Плаке находится и русская церковь Святой Троицы, возле которой собираются эмигранты из России. Эта церковь самая большая византийская церковь в центре Афин, строительство которой датируется 11 веком. В 1780 году по распоряжению коменданта Афин Хаджи-Али церковь была частично разобрана для возведения и реконструкции крепостных стен. В таком полуразрушенном состоянии церковь простояла до 1845 года, когда ее выкупил русский царь Николай Первый. По его распоряжению церковь была восстановлена.
Говоря о храмах нужно обязательно упомянуть главный собор Греции – Метрополию. Собор является официальной резиденцией греческого митрополита. По своему значению этот собор сопоставим разве что с другим центром христианского мира – собором Святого Петра в Риме. Собор был построен и освящен в 19 веке, во время правления баварского короля Оттона. А построен он был из разобранных фрагментов разрушенных античных и византийских храмов. Рядом с собором находится другая церковь – малая Митрополия, которая была резиденцией греческих митрополитов в средние века.


Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 14 сентября

    Унылые копипаст чужого текста в 25 раз. Аффтор, убейся уже ап стену!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…