Германия – интересная страна. Правильная природа, красивые средневековые города, замки (те, которые не разбомбили в своё время).
Чем плоха Германия, так это – населением. Немцы там живут.
А откуда я их знаю? А знаю я их из фильмов.
Из фильмов Советского периода «про немцев» и фильмов постсоветского периода. Тоже «про немцев», но уже – про других.
Как говорил Гёте.... если бы он только знал, что разговаривает на языке порнофильмов, он бы так не говорил.
Короче, ну не люблю я немцев.
А они там живут. Аж удивительно.

Но тут привалила халява: жене на работе дали наполовину оплаченную поездку в Берлин на 4 дня. И тут уже просыпается вторая часть той же самой совковой натуры – любовь к халяве: хоть подавись, но выпей. Если налили.
Можно было поехать и в другие места (по выбору): Рим и Родос. Но там мы уже были. Так что, выбор был естественен – Берлин.
Я много слышал восторженных охов и ахов от посетивших этот город, но добиться внятного описания – что же понравилось, не довелось.
Ладно, проверили сами. Вот что получилось.

Гостиница и район проживания.
Поселили нас в четырёхзвездочной гостинице Леонардо Ройал в Восточной части Берлина – в 15-ти минутах ходьбы от Александрплац.
Гостиница – на уровне: кондиционер, кресла, чайник, сейф, холодильник.
Завтраки – получше, чем в других странах. Помимо обычных сосисок\колбасок и бекона с различными варёными и жареными яйцами, присутствовало несколько типов салатов\винегретов и огурцы-помидоры. Естественно – фрукты и изобилие конской пищи – овса.
Правда, в номере отсутствовал пульт дистанционного управления к ТВ. Неудобство не очень и большое, но переключиться на 48-й канал на иврите так и не удалось – устал палец от переключения каналов на самом телевизоре. На ресепшене помочь не смогли – пульт сломан и находится в ремонте. Можно было бы сказать: ну и чёрт с ним, но ... сколько времения я этот пульт искал!!!
Аналогично – с кофе\чаем к чайнику в номере: давалось 3 пакетика чая – зелёный, мятный и обычный. Ну а представим себе на минутку такую фантастическую ситуацию, что и я, и жена пьём обычный чай и терпеть не можем зелёный. Мда...
Учитывая же, что истраченные «припасы» восполнялись не каждый день, чего не было с нами ни в одной гостинице в других странах.... короче, осадок остался.

Располагалась гостиница в потрясающем районе застройки времён развитого и недоразвитого: панельные дома. Рядом – трамвайные рельсы, наполовину скрытые проросшей травой. Получили огромное ностальгическое наслаждение, глядя на всё это.

Туристические аттракции Берлина.
Вообще-то, их не так уж и много.
Рейхстаг без надписей советских солдат – совершенно не впечатляет. Ну, а стоять в часовой очереди, чтобы подняться на его купол и получить сомнительное удовольствие от прогулки по этой теплице в 30-ти градусную жару – желание не возникло.

Бранденбургские ворота – тоже неоднократно виденное в других обликах сооружение. Хотя, конечно, размеры этих «ворот» таковы, что возле них может собраться довольно большое стадо баранов. И, что интересно, это стадо таки да, собирается.

Берлинский Домский собор и здания вокруг Жандарменмаркет, наверное – шедевры архитектуры, но моему неискушённому взгляду совершенно не интересны. Подобное уже видено не раз и не два.

Музей ГДР (DDR) – очень маленький и бедненький полностью проигрывает своему собрату - музею Коммунизма в Праге.

А вот Пергамский музей – это нечто, сравнимое с Британским. Пергамский алтарь, ворота Милетского рынка и Вавилонские ворота Иштар - просто захватывают воображение. Особенно впечалила яркость и сочность красок Вавилонских ворот – это после пары тысячелетий-то!
Сразу же напрашивается вопрос: откуда всё это, Зин? Против англичан часто раздаются крики, что, мол, награбили по всему миру... Но такого, как в Пергамском музее, в Англии – нет. Да там и места на острове не хватит разместить эти три потрясающие экспоната!
Настоятельно рекомендую посетить этот музей. Мне лично он помог открыть в себе свою сущность. Оказывается я – колониалист и империалист.
Если бы эти экспонаты не были в своё время вывезены (украдены) с их родных мест, то – всё. Пропали бы.
Слава колониализму!

Остальные туристические достопримечательности города совершенно не впечатлили. Пост Чарли, синагога, памятник основоположникам и т.д. – посмотреть, конечно, можно. Несколько минут. Но ни времени, ни сил оно не стоит.

Очень раздражают в городе повсеместные стройки\ремонты. Даже Маркс с Энгельсом огорожены и вокруг них ведутся какие-то ремонтные работы. А так хотелось сфотографироваться третьим вместе с ребятами... Не судьба. Кстати, надпись «в следующий раз получится лучше» - тоже стёрли.

Что приятно поразило в городе, так это отношение к «наследию». Никто и не подумал убирать с домов настенные панно в стиле соцреализьму, никто не снёс памятник Советскому солдату с танком Т-34. В отличие от других «братских» стран.

Неприятным оказалось обилие постсоветских надписей на домах. Теперь это называется граффити. Во время моей молодости это называлось хулиганством и дворники нас за это гоняли.
Прогресс, блин.

Ещё одним запомнившимся аттракционом Берлина были машины Вартбург. Молодцы-немцы их отремонтировали и поддерживают в рабочем состоянии. Теперь любой желающий может взять на прокат такую машинку и покататься в своё удовольствие по Берлину.
Очень интересно наблюдать, как подъезжает современный мерседес и его хозяин пересаживается в Вартбург. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ну и, конечно, парк.
В самом центре города – громадный десятикилометровый дремучий лес-парк. С множеством тропинок, романтических уголков и кучей лавочек-скамеек. Но нет совершенно никаких кафешек. А нас там застал дождь. Летний ливень.

Страницы1234

3,8/5 (18)

2 комментария

  1. Lissi
    Lissi 09 октября

    За время своего проживания в Германии ещё ни разу не встречала парк,в котором было бы мало-мальское кафе.Немцы повёрнуты на экологии на всю голову.Видимо,считается кафе в парке не есть гут.Это первое.Носочки в обувных магазинах повсеместны и не являются отличительной чертой магазинов Берлина.Это второе.Какое либо смущение от голого зада (и переда) у местных отсутствует как таковое.Жаль,что Вы не побывали в саунах!Это само по себе может стать экскурсией.Это третье.С фигурами у немок беда конкретная за редким исключением.Их видно со спины:если попа плоская и на 2 стула-немка. А велосипедистов я ненавижу отдельно! Следующее Ваше посещение Германии рекомендую (если мне будет позволено) начать с Гамбурга или Мюнхена.По мне,так Гамбург колоритней.

  2. Мария
    Мария 24 сентября

    Ворота Иштар в Пергамском музее - полная реконструкция !!!Стыдно не знать))))Литературку бы прочитали перед поездкой. Зато Нефертити-подлинник)))

Ваш комментарий