В поздний римский период истории Верона несколько раз становилась местом крупных сражений. Так в 268 году в окрестностях города Клавдий разгромил германцев, а в 312 году Константин разбил своего соперника Массенцио. Вообще, можно сказать, что Верона после Рима является одним из самых “римских” городов в Италии. Кроме амфитеатра в городе хорошо сохранилось несколько триумфальных арок, мост, театр, да и центральные площади Вероны были спроектированы именно римлянами.
После падения Римской Империи Вероне, в отличие от других городов Северной Италии сильно повезло. Город становился центром бурных событий, его поочередно завоевывали разные племена, но город не подвергался грабежам и разрушениям. Мало того он еще и становился столицей разных государств, периодически возникающих в Италии.
Так, например, Верона была столицей королевства вестготов и любимой резиденцией легендарного короля Теодориха. Затем город стал столицей короля лангобардов Альбуина, который женился принцессе готов Розимунде и был ей убит здесь же в Вероне (чем не еще один сюжет для трагедии). Когда лангобарды были разгромлены франками, город стал одной из резиденций королей франков. Так здесь жил Пипино – один из сыновей Карла Великого. А после франков сюда любили наведываться германские императоры (Оттон Первый).
Обогащался город в эти годы и архитектурно. На берегу реки Адидже был возведен дворец Теодориха (к сожалению, полностью не сохранился), а во время правления франков было построено несколько христианских базилик.
В начале 12 века город стал независимым под управлением Коммуны. В этот период времени в Вероне происходит небывалый экономический подъем связанным с тем, что в Северной Италии довольно таки быстро возникли зачатки капиталистических отношений. Коммуна Вероны, которой нужны были свободные рабочие руки для городских мануфактур, быстро усмиряет и подавляет местных феодальных князей, что способствует притоку в город сельского населения.
В 1164 году для противостояния германскому императору Фридриху Барбароссе город объединил города области Венето в так называемую Веронскую Лигу, которая затем стала основой Лига Ломбардия.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Амфитеатр в Вероне

    Амфитеатр в Вероне

    Амфитеатр в Вероне удивительное строение. И не только потому, что это один из наиболее хорошо сохранившихся римских амфитеатров. …