Автобусные туры довольно специфичный вид отдыха. Всегда за короткий срок дают очень насыщенную программу. Даже, выбрав две страны, информации и эмоций было с избытком. Я вообще натура впечатлительная. Финляндия встречала нас накрапывающим дождиком на границе и холодным ветром в столице. Но это нисколько не мешало и даже бодрило.

Первым делом был железнодорожный вокзал в Хельсинках и сбор туристов, кто ехал поездом. Потом памятник Сибелиусу на небольшом холмике в парке. Словно трубы органа застыли в металле и может, если прислушаешься, то чудится музыка. Памятники Маннергейму и еще кому-то там - не вдохновили и не видела я их толком. Соборная площадь с временной выставкой медведей мира, раскрашенных  множеством стран. Аллея недалеко от ж/д вокзала стоит того, чтобы прогуляться там. Особое место в столице занимает церковь в скале с большим плоским куполом. Интересно было в Хельсинках, в соседнем государстве. Природа видна везде и в столице тоже мелькали то тут, то там большие гранитные глыбы.

Из столицы мы к вечеру двинулись в Турку. Древний город открылся нам уже при закате. Мало, что удалось посмотреть. Паромом Европа  вместе с большим количеством финнов и таких же туристов как и мы мы отправились к Швеции. Строгие беловолосые финны оказываются используют паром для выпивки и тусовок. Выходя из своей каюты, наблюдала группу молодежи, распивающей прямо в коридоре. Гудели финны до утра.

Стокгольм улыбнулся солнышком ранним утром и поздоровался во время обзорной экскурсии. Гамла Стан, Рыцарский остров, Ратуша, дворцовая площадь... Немало чего можно увидеть если захотеть. Обзор был сделан и выбор за нами. Аквариум с акулами или Юнибакен, а может Скансен или Ботанический Сад, Северный музей или музеи в Королевском Дворце. Кто что выбирал на свой вкус в свободный день. А еще надо было закупиться сувенирчиками. Мне очень понравился Старый Город с маленькими переулками, в которых спрятаны таверны и небольшие магазинчики. А еще я набрела на улочку антикваров, где магазинчики забиты по ОБЪЕМУ разными прелестями из стекла, фарфора, чего только нет.  Чуть не купила другу а-ля советскую большую свинью покрытую бархатом. Оставшийся день был в Упсале. Новая Упсала- Университетский городок и готический храм (где коронуют на престол) и Старая Упсала - место захоронений викингов недалеко старый храм с почти пропавшей росписью на стенах.

День прошел незаметно и нас ждала дорога домой. Стокгольм - паром- Турку - Хельсинки - граница - Питер. Вот так. Привет гидам Лабиринта.

1. Андрей
    Андрей 16 октября

Сколько ни читал отзывов об автобусных туров - все они представляют собой мелькающую солянку впечатлений. Такое ощущение, что едут в них для галочки - "Был!". Даже не попытка хоть на полдюйма погрузиться в культуру другой страны-народа, а так - речитатив - сел, поехал, 1-город (за окном), второй, третий,пятый,восьмой,граница, дома! Но был...

2. Sangridella
    Sangridella 16 октября

Андрей, почему я еду автобусным туром - чтобы понять куда хочу вернуться и углубиться, а куда нет. В Стокгольме у меня было время и мне его хватило, чтобы поездить на метро, пообщаться с людьми, вашими словами углубиться в культуру. И для меня одного дня более чем хватило. Да я хочу вернуться в Стокгольм и пожить там немного. Но описать все-все, что со мной было, будет много слов. Скажите честно, что Вы будете все это читать и тогда я обязательно напишу все-все с подробностями. И ведь у каждого свой опыт, не так ли? :)

3. Андрей
    Андрей 16 октября

Интересный подход - использовать автобусный тур как разведку... Читать буду обязательно. Тем более, что в Швеции был только в Аре на горнолыжке. Столица и города в планах. Уверен, что читать будут все - кто воспользуется вашим отзывом как рекомендацией к действию, а кто и повспоминает, сравнит со своими впечатлениями - да и поохает - не пропустил ли чего интересного. Взгляд и опыт у каждого свой - обмениваться ими интересно, не так ли? :)

4. Sangridella
    Sangridella 18 октября

Андрей, может Вы и правы. Хорошо, напишу новый отзыво своих впечатлениях чуть попозже. Спасибо, за поддержку. А у Вас есть отзыв об Аре? мне тоже интересно.

5. vicasidorova
    vicasidorova 26 октября

Хорошо читается, видимо и съездили так же - легко и радостно...

6. Дашутка
    Дашутка 30 января

Очень интересно! Действительно, сначала можно поглядеть все вот так, мимоходом, а потом вернуться туда, где понравилось, и уже осмотреть подробно. Надо будет тоже попробовать!