Как я понял через несколько дней после прилета: Melia Pharaoh- один из "лучших" отелей Хургады. Я б даже сказал, лучший из худших, если последними считать все остальные отели этого города и его пригорода.
Плюсы Melia Pharaoh:
- Симпотное архитектурное решение главного корпуса, удобно расположенные бунгало.
- Озелененная и ухоженная территория. Садовники целыми днями пашут как электровеники.
- Пляж песчаный большой. Всем всегда хватало и шезлонгов и матрасов и полотенец. Есть заграждения от ветра. Только вот, чтоб поплавать в море, надо идти по мостику метров 80-100. Рядом находится коралловый риф.
- Десерты на ужин вкусные и всегда в изобилии.
- Гид от Тез-тура по-имени Недал. Действительно приятный человек- всегда на стороне туриста. Помогал во всех вопросах.
В этом отеле были прочувствованы на собственной шкуре следующие его минусы:
- Панибратское отношение персонала к русскоязычным туристам. Уважение отсутствует абсолютно: постоянные дебильные шутки на тему Водка, Русская мафия и тому подобный бред. Персонал похеристически необязательный: при любой просьбе о помощи пытаются съехать. Официанты очень долго выполняют заказ. Как-то пришел в бар на пляже, наблюдаю картину: один официант убирает с пола разбитую посуду, а 3 бармена "подсказывают" ему как надо это делать. Моего присутствия они, конечно, и не собирались замечать…
Это называется "сервис по-хургадски"
- Пообедать в отеле по-человечески нельзя: все работающие в обеденное время рестораны предлагают очень скудное меню(3-4 блюда, дрянные сэндвичи, салатики, напитки). Короче, с разнообразием блюд ужина не сравнить.
- Убирают номер не всегда хорошо, несмотря на оставленные чаевые.
- Инвентарь у итальяшек из дайвинг центра, что на территории отеля, очень изношенный.
- Бассейн на улице красивый, но вода очень воняет хлоркой.
- Анимация слабенькая. Работают русскоязычные девчонки и парни-арабы. Реально старались только Аймэн и Саед- приятные и талантливые ребята.
Я критично отношусь к Хургаде и отелю Melia Pharaoh 5* , потому что имею возможность сравнить ее с Шармом(на прошлогодние рождественские праздники были в Iberotel Club Fanara 4*). И в этом сравнении она значительно уступает Шарму.
Местные люди. Мужики местные- дикари полнейшие, как пиявки цеплялись к нашим барышням. Заколебался их отгонять. Достали. Лавочники- наглые, надоедливые, бесцеремонные, а когда торгуешься с ними за нормальную цену, то начинают плакаться, что такой ценой я "убиваю" их бизнес. Большинство их лавчонок- маленькие и убогие, с шармовскими не сравнить, и уж тем более, с турецкими.
"Рестораны": чтоб нормально поесть нужно дооолго искать место со съедобной кухней.
Город грязный. Такое впечатление, что убирают только близлежащие к отелям территории. Даун-Таун- бомжатник какой-то вообще.
Правила дорожного движения практически отсутсвуют: рысачат кто как хочет. Ехали как-то вечером из города в отель, так наш водила пол дороги "плясал" под их музыку и забыл, что руки надо держать на руле, так мы чуть в столб не влетели, и это уже было не смешно.
Но все минусы Хургады и отеля, в котором живешь уходят на второй план, когда начинаешь ездить по всяким экскурсиям, дайвингам и сафари- вот это, действительно то, собственно, ради чего МЫ все ТУДА и приезжаем!!!
Могу дать только один совет, но он самый важный: перед тем как покупать тур в Хургаду, серьезно отнеситесь к выбору отеля, дабы не омрачать отдых тратой своих драгоценных нервишек!

Автор Александр
[email protected]