была в отеле с 16 по 29 января 2005 года, пару дней как вернулась. ехала специально только туда, так как не первый раз в египте, в прошлые разы специально туда заходила и все смотрела, кроме номеров, конечно. отель безумно красивый, то есть живете прямо в парке, ни дыма, ни гари, ни шума с улицы не было. я была в одноместном, он без ванны, что не очень, но все остальное нормально - был телевизор, холодильник, что ценно, терраса, так как я была на 1 этаже. номер был не суперевроремонт, но чисто и вроде нормально.
селят в разных корпусах, поэтому если вы едете семьей, лучше кому-то сначала посмотреть номер. это надо делать перед тем, как у вас возьмут бумаги, ничего до этого не подписывайте!
питание обычное, без роскоши, жить можно. бесплатно три ресторана - арабеск, лебедь и пальма (в переводе). все в принципе по еде одинаковые, только в арабеске больше специй и местных блюд. каждый ресторан оформлен в определенном стиле, сидеть приятно.
персонал по сравнению с другими получше, так как отель немецкий и они их держут, чуть что - выгоняют, так что народ боится и не пристает, если сами не стараетесь. бакшиш - чаевые - не требуют, только если сами дадите. я дала несколько раз по полфунта уборщику номера, так он по два раза заходил и проверял, все ли чисто.
приборы с собой особо не набирайте, там все есть. я фен забыла дома, там у горничных (housekeeping) можно попросить, и бесплатно принесут. насчет всего другого - лучше спросите у регистрации (reception), вроде все было. всякие шампуни-мыла и прочее тоже не тащите, все дают в любом количестве.
с полотенцами тоже нормально. при заселении дали карточку, при ее предъявлении дают полотенце для пляжа, когда выходите с пляжа, лучше его сдать, чтобы не тащить лишнее. утром снова возьмете. аналогично с бассейнами.
подстилки тоже брать не надо, там есть матрацы на лежаках, все удобно. все зонтики, лежаки и барьеры от солнца и ветра стоят стационарно на пляже, можно просить в пляжной киоске (где полотенца дают) дополнительно, все принесут.
море средней мелкости, не обрыв и не лягушатник. чистенько, с пирса дно видно, мелкие рыбки плавали.
есть две пристани для яхт, все мраморное, очень красиво, можно снимать продолжение "В джазе только девушки"...
мне очень понравились горки, они довольно высокие, течение нормальное, стоят прямо на пляже и работают днем с 11.
я не любитель анимации,но шоу бесплатные были каждый день после ужина прямо в лобби. наверху есть бар с фортепиано, после концертов народ сам играть садится, и все хорошо.
контингент отдыхающих - в основном пожилые немцы, сканди и прочие викинги семьями, поляки, французы и итальянцы, эти в основном парами. все легко общаются.
шоппинг: я проследила, куда девались немецкие тетка после завтрака, выяснилось,что в 9-30 от гранд резорта (Через дорогу) и в 10-30 от гранда отходит большой БЕСПЛАТНЫЙ автобус с кондиционером до арабской части города. обратно они идут в 12-30, 13-30, 14-30, так что не опоздаете, хоть на одном да уедете.можете выйти в Саккале (новый город) или в Дахаре. лучше в дахаре, там цены в 3-4 раза ниже на все. сумки от 20 баксов, кожа, я аж 3 купила на полтинник. пряностей, чая-кофе и сувениров море, торговаться надо до одури, желательно посредине уйти и вернуться наутро или через пару дней, тогда они сами цены снижают.
есть каждые 15 минут мини-автобусы до сивы - пляжа в городе - тоже бесплатно.
классные магазины х/Б и других тканей, можно заказать себе тряпки, много маек-рубашек и прочего, хорошего качества, лучше, чем на наших рынках. шляпы и кепки лучше в москве заранее не закупать, так как это дороже, чем там. я купила себе кепку в фабричном киоске за 10 фунтов, это около 50 рублей.
экскурсии: я поехала только в луксор, это надо видеть! ехать надо только с большими автобусами, чтобы было сопровождение (местные говорят "конвой"), ехали колонной из 15 автобусов, все с охраной и полицией. тогда все будет ок. девушкам лучше на промежуточных станциям одним не выходить, только стайками. в автобусе туалеты есть, так что терпеть не надо.
еду лучше купить в супермаркете, смотрите, чтобы все было запаяно и крышки не откручивались сами! вода грязная, пить можно только из бутылок, готовить дошираки тоже. гиды в основном никакие, так что освежите историю древнего египта сами, тогда приятнее будет. можно просто спросить, где будет стоять ваш автобус и когда уезжать, и самим везде ходить. у кого есть ISIC, берите обязательно, скидки огромные, в пару пирамид вообще даром пройдете, а так - 40 или 50 фунтов. ехать можно вообще без турфирмы, просто позвоните в отель и скажите, что вам нужно, вам забронируют, а билеты сами купите. визу приклеиваете сами по прилету, не берите визу у фирм, это дороже, бегите сразу в банк (как вошли в аэропорт, прямо и налево, их там 3 штуки на выбор), суйте 15 баксов и сразу идите на контроль, пока нет толпы, бумажки заполните в очереди. так быстрее. если вас не встретили, плюньте на них, садитесь в маршрутки 5 или 6, и езжайте до своего отеля. просто назовите его, вам покажут, какая туда идет. проезд - 1 фунт, если спросите цену, сдерут все 10. платите по приезде, когда уже вышли, в окно, и быстро уходите.
звонить лучше по карте, и не в город, а на сотовый, дольше поговорите, каждая карта - 15 фунтов, просите их в аптеках и супермаркетах.
приятного отдыха, если есть вопросы, пишите!

Автор Natalia
[email protected]