Турция – Мармарис – Паша Бич – июнь 2004 – продолжение начатого…
Автор: Irina@Victorв
Снова весна и снова, рыская по Инету в поисках инфы, натыкаюсь (конечно, не случайно!) на отзывы туристов о Мармарисе. И теперь все более отчетливо перед глазами встают картины прошлогоднего отдыха и тех впечатлений, что были со смаком растянуты на все холодные зимние вечера в заснеженном городке Сургуте на 60 параллели.
За один год, прошедший с момента нашего путешествия в Турцию, все пережитое настоялось, стало выдержанным, как добрый коньячок…Тем более что, читая отзывы, так или иначе, оживают в памяти те моменты пребывания в Турции, о которых в свое время не смогли написать или попросту забыли (см. предыдущий отзыв Irina@Victor)…
Так что сегодня речь пойдет о том, что мы упустили в предыдущем рассказе. Тем более воскресенье, муж пусть отдыхает, а я опять в воспоминания!
Итак, напомню, что мы вылетели 24 июня из аэропорта Кольцово благословенного города Екатеринбурга. Читая в отзывах сограждан гневные реплики по поводу «маза фа…. чартеров», только улыбаюсь…
Надо было лететь из Ебурга – очередь небольшая, а задержка рейса – нонсенс. Тут ведь регулярный график и никаких сомнительных авиакомпаний! И милые стюардессы с миленьким же завтраком на борту. Ночь прошла в мучениях на борту гостиницы «Лайнер», что в трехстах метрах от самолета: долетим, или нет? Черт, вот она российская действительность, счастье, если рухнем на обратном пути – хоть насладиться напоследок… Сами понимаете о чем я…
Кстати, накануне мы не поленились и зашли за билетами в офис почившего ныне «Джаз-тревел» (ребята, спасибо за отдых!!!), где муж, ничтоже сумняшеся, стащил со стойки глянцевый каталог Турции. Именно его-то я и листаю на борту самолета (и буду листать все оставшееся время до следующего отпуска). Пять часов полета вкупе с пол-литра «Мартини» делают эту часть поездки вполне выносимой, при моей-то авиафобии. При посадке ополовиненная бутылка едет вперед на два кресла, а сзади доносятся жуткие вопли напившихся сотоварищей по борту. Слава Богу, сели. Распадок гор, небольшой аэропортик и пара самолетов на полосе. Моря не видно, но оно где-то рядом, ибо было видимым перед посадкой.
Вышли. Первое фото прямо на трапе самолета. Вот она Турция и белая я на фоне белого самолета. Кстати, именно цвет кожи является определяющим фактором для аборигенов в первые дни вашего пребывания. Дословно он переводится так: «вы еще не знаете ни фига про курс доллара к туркиш лир, цены на экскурсии и т.п.». Поэтому рекомендую, по крайней мере, пяток раз сгонять в солярий перед вылетом – опять же южный загар ровнее ляжет, а потом не так скоро сойдет.
Внешний вид аэропортика, как и обилие зелени и пальмочки с олеандрами во внутреннем садике погрузил нас в сладостный миг предвкушения! Три минуты в общей сложенности (не забудьте взять купюры равные стоимости визы!), и мы уже держим в руках наши сумки. На выходе из аэропорта стайка разномастных гидов и гидш. Все милы и улыбчивы. Кайф.
Наш автобус помечен страшным словом Idletale, что оно значит, мы так и не знаем. По всей видимости, это название фирмы. Затем гид, страдающий раздвоением личности: сначала представился как Азамат, проболтал с нами всю дорогу, сообщая на каждом шагу, что подробную информацию мы получим у отельного гида по имени «Кахроман», потом выясняется, что это он и есть в одном лице. И Азамат, и Кахроман. Так вот, будучи пока полными дятлами по части туркиш рест, мы купились на вопли гида об уникальной экскурсии на остров, где раз в неделю проходят эксклюзивные дискотеки и куда (дословно!) «со всех стран съезжаются люди»! Обааа-лдеть… Про это кидалово за 25 америкэн гринов с незагорелого носа позже.
Итак, после часового путешествия на автобусе нас завезли в закусочную, где совершенно бесплатно можно было сходить в туалет и тут же обменять доллары на туркиш лиры, а после что-нибудь прикупить. Курс там оказался немного выше, чем в городе, но мы-то этого не знали. Поэтому сочли нужным уехать без обмена.
На подъезде к Мармарису нас ожидал веселенький серпантинчик (это я тогда думала, что он страшненький, пока мы не поехали в Памуккале и Эфес). Рассказывать о том, что из себя представляет Мармарис не буду. Лучше один раз увидеть. Могу только сказать, что в этом городе есть ограничение по высоте зданий (по-видимому, не из архитектурных соображений, а по причине возможных землетрясений) - отсюда такой некомпактный образ плюс странная мешанина улочек и переулочков. Для нас сам вид моря, ограниченного со всех сторон небольшими горами, засеянными соснами, уже был самым большим подарком.
Полчаса по городу мы развозили всех туристов. Потом дело дошло и до нашего Паша Бич.
Выбор отеля – дело долгое и нудное. Для нас определяющими были несколько параметров: HB, наличие сауны, турецкой бани и фитнеса, близость к морю, собственный пляж, большой размер отеля. Поясняю, преимущества HB в Мармарисе совершенно очевидны: в большом отеле кормят на половинке очень неплохо, а обедать в такую жару отказывался даже мой супруг, который, глядя на картинки в каталоге заявил, что он будет есть много и вкусно. Сейчас я понимаю, что наиболее выгодным был бы вообще один ужин. В городе всегда можно прикупить легкую еду – фрукты, овощи и т.п., в отеле есть несколько баров, где вы всегда найдете для себя картошку фри (она зовется «чипс»), салаты, кебаб, охлажденные фрукты, вкусные десерты и т.п. На набережной всегда много мест, где можно перекусить. Цены тут же на вывесках, причем везде практически одинаковые. Если вы соберетесь на экскурсии (что наиболее вероятно!), то кормить вас будут в обязательном порядке, а при длительных экскурсиях еще и несколько раз. Так что AI дает преимущества, если у вас есть ребенок, или если вы обожаете только и делать, что лежать и есть. Кстати, в последнем случае, вам имеет смысл выбирать крупные отели, там всегда кормят лучше.
Наличие сауны и т.п. вещей дает преимущества лишь в том случае, если вы (как мой супруг) собираетесь заниматься спортом и посещать их регулярно. Турецкая баня (Хамам), если кто не понял еще, все равно оплачивается (за массаж) и вы будете платить ровно столько же, сколько платят все, кто зашел на огонек из других отелей. Лично я сговорилась с 15 на 10 баксов за три массажа, а потом уже встретила внутри даму, которая из другого отеля пришла и купила билет за 8. В Паше хамам очень хорошая, нет смысла брать другие хамам на экскурсии, только теперь я знаю, что скраб-массаж можно и не заказывать. Иначе будете проклинать все и вся, когда останетесь без верхнего слоя эпидермиса!
Про собственный пляж я вообще молчу – сами понимаете, что бегать до пляжа полкилометра, а потом платить за шезлонг – удовольствие портить. Кстати, на пляж лучше выходить в шортах или парео – все-таки мы не дикари рассекать по отелю в бикини. Например, немцы так и рассекают…
Вернемся, однако, к самому дню прилета. Выгрузили нас у отеля около двух часов дня по местному времени. Внешний вид отеля враз нас обрадовал – большой отель, красивый вход, много зелени, фонтаны, куча народу…Затем двуликий гид нас заставил написать форму для поселения и мы получили ключи-бирки. Бирку нужно вставлять в выемку за дверью для активизации всего электрооборудования. Тут к нам подошел бой, который пытался вырвать у моего мужа наш багаж, но рассчитаться-то нам было пока нечем (вот где пригодился бы хотя бы один разменный доллар!)
Номер очень приличный, большой – 25 м. Ванна, телефон, телевизор, двойная кровать, мини-холодильник, сейф в большом шкафу, трюмо, фен, балкон, диванчик, кондер-сплит. В тумбочке фирменные спички и пакет для прачечной. Все в зеленых тонах, очень мило. Мы сразу рванули на балкон, который находился над большим и утробно воющим кондиционером от ресторана. Но при пластиковых окнах он нас не утруждал. Второй этаж, вид на вход – мы были счастливы уже тем, что мы здесь. Единственное, что омрачало наше настроение, так это желание поесть. Последний прием пищи был у нас вчера вечером. Да рассудили, что неплохо бы иметь немного местной валюты.
Пользуясь советами бывалых туристов (БТ), распечатку которых мы везли из России, мы вышли в город на поиски уже виденного нами по дороге супермаркета «Мигрос». Обменяли по дороге первые баксы на лиры (недополучили 5 баксов – первый и последний раз нас надули!) в обменнике отеля Emre – как выйдете из отеля на центральную улицу, сразу его увидите.
Кстати, по поводу советов о том, что деньги не надо все обменивать: дудки! Если вы в сезон приедете, то курс не то что не вырастет, а обязательно снизится! Поэтому менять смысл имеет столько, сколько примерно потребуется вам на неделю. Экскурсии продаются в долларах. А вот ближе к отъезду сами увидите, сколько поменять, а сколько оставить в долларах для Дьюти фри.
Двинули к Мигросу, он оказался где-то метрах в семистах от отеля по той же улице (Кенан Эврен бульвар). Только не ищите в Мармарисе названий улиц – их нет. Там же по улице вы найдете кучу банкоматов – мы отоваривали свой Мастеркард в банкомате у отеля «Гранд Азур». Быстрее, чем в России. И по курсу обменника.
Накупили в Мигросе дешевой еды, которую так и не осилили потом. И напитков. Вернувшись в отель, оценили преимущества купленных по совету БТ в России кипятильника и мини утюжка. Надо сказать, что кофе, чай и т.п. также надо взять с собой. Как и мыло, шампунь, массажку (фиг расчешешься!) и др. туалетные принадлежности. В избытке в номер поставляется жуткий шампунь и такое же мыло, туалетная бумага. Уборка производится ежедневно, ничего на пол мы не бросали. Горничной по советам БТ платили раз в два дня по 1 баксу (1,5 млн. туркиш лир). За эту сумму она регулярно выносила из номера пакеты с тьмой тары из-под лимонада и пива.
Заклинаю, ничего не покупайте первые два дня у торговцев на улице!!! И даже на обзорной экскурсии у продавцов магазинов. НАДУЮТ!!!
То же самое касается и ваших гидов – НАДУЮТ!!!
Телефонную карточку дабы позвонить, мы приобрели у милой дамы-продавщицы в отельном серебренном бутике (из дверей налево), не помню за сколько, но звонили мы по ней раза три потом. Как сделать звонок в Россию вам по пути скажет гид. Не скажет – стребуйте. Кстати, он же вам даст свои координаты и, возможно, врача. Но в Паше есть свой врач, наши девчата сильно обгорели и отекли, зашли и получили мгновенно без проблем помощь. Врач находится в отеле Паша Бэй***.
Итак, вот он счастливый миг прогулки по набережной! Море, солнце, пальмы… Вы все еще пялитесь в экран, вместо того, чтобы звонить в агентство и заказывать тур в Турцию? Зря…Сделайте это немедленно!!!
Ужин в отеле поразил нас совковой толпой, собравшейся как на пятичасовой сейшн по продаже колбасы по 2.20 за кило в советские времена. Ужас усилился при виде бегущей толпы голландцев и немцев, ринувшихся к столам с едой, снесших по пути стойку с барменом, записывающим посетителей. Кстати, если вы забыли свою пластиковую карточку с номером комнаты, не отчаивайтесь, попить вам, конечно, не принесут (на нее заносятся все расходы), но в ресторан пройти можно совершенно спокойно. Я даже подумывала, что сюда можно прийти из любого другого отеля…Гы.
Теперь по поводу веселенькой супер-пупер экскурсии на таинственный остров: это был субботний вечер на третий день после прилета. Нас собрали из отелей и отвезли к пристани. Усевшись в посудину, именованную яхтой, мы предвкушали удовольствие от предстоящих событий! Два часа нас возили по морю вдоль пляжа. Лично я, надевшая по случаю бурных танцев лишь легкий топик, страшно замерзла. Все были в гневном томлении. Ситуация усугублялась тем, что двуликий гид смотался как только привез нас на пристань, а с нами остался совершенно незнакомый нам Хусейн. Поначалу-то мы, визжа от удовольствия, спрашивали, где же этот волшебный остров? Теперь, получив свою порцию ругани, Хусейн был мрачен.
Через положенное время мы вылезли в точности там же, где и сели в посудину. Нас собрали в автобус и высадили через пятьсот метров. Дальше мы потеряли гида. Вся наша группа, в которую собралось человек двадцать такие же белокожих, как мы, начала исходить ругательствами. В итоге злые и едва сдерживающиеся от того, чтобы не побить появившегося гида, мы ввалились в пустой бар Backstreet и получили несколько талонов на приобретение спиртного. Изрядно понервничав, мы приняли на грудь и вкупе с редкими посетителями бара принялись добирать остатки экскурсии на 25 долларов за счет танцев. В полуночи народу прибавилось, и мы уже смогли действительно отрываться. Если бы кто-то нам пораньше сказал, что вход в этот бар (как и в любой другой!) совершенно бесплатен, а бар находится на бар-стрит в 3 километрах от отеля, мы бы похоронили нашего гида раньше, чем он объявил о своем желании продать нам также еще несколько экскурсий.
Больше мы двуликого, не побоюсь этого слова, Януса не видели до самого отъезда. Все остальные экскурсии мы купили у фирмы Haco Tur в нашем же отеле со стороны бульвара. Там же арендовали авто. При отъезде Янус имел наглость сообщить, что искал нас в отеле, чтобы увезти на пару еще более увлекательных экскурсий. На что мой муж сквозь зубы заметил, что мы, к нашей великой радости, их успели приобрести у менее благонадежных уличных фирм, не имеющих лицензий и прочее и прочее…Янусу осталось только покачать головой и воскликнуть о вреде подобного безответственного отношения к организации собственного отдыха.
Вот такие содержательные добавки к тому, о чем уже было много написано! Удачи вам! И приятного отдыха!!!
Irina@Victor

Автор Irina@Victor