Гостиница “Nikko Bali Resort & Spa” номинально расположена в Нуса Дуа, фактически – в отдалении от всех отелей на берегу утеса, в окружении колючей проволоки. Такое расположение дает первое преимущество отеля – никаких бродячих торговцев на пляже. Второе преимущество – пляж расположен в месте, где отливы и приливы незаметны. В отличие от основной Нуса Дуа, где в отлив россияне, с кем мы встречались, купаться не решались. Кто-то по причине «далеко идти до моря», кто-то «мелко», а кто-то «вы бы видели эту гадость, что отливом приносит» (имелись в виду какие-то рачки). Мы купались в любое время дня, а отливы наблюдали в 100 метрах от пляжа.
Отель представляет собой 3 жилых корпуса (2 на утесе, 1 высотный на пляже), общие здания (4 ресторана, бизнес-центр, корт и т.д.), бассейновую зону (бассейнов очень много – начиная от тех, в которых вход прямо из дорогих номеров, заканчивая бассейном с морским песком, холодным и горячим джакуззи и неплохой водяной горкой для взрослых) комплекс Спа, пляж.
Это добротный 5-звездочный отель. У нас был стандартный номер – мраморная ванная комната (там и ванна, и душевая кабина), прихожая, комната с деревянной мебелью в национальном стиле и большой балкон с мебелью. Естественно, телефон, телевизор, сейф, чайник, термос и куча всяких причиндалов типа халатов, тапочек, гигиенических и чайных принадлежностей и даже фонарика.
В первый день – в комнате ставят фрукты и на ресепшене приглашают на бесплатный welcome drink.
У нас был номер на первом этаже, Garden View в Южном крыле. На деле, этот Garden состоял из одних клумб и за ним открывался вид на море :-). Номер на первом этаже имел один недостаток – под нашими окнами постоянно ошивалась стая обезьян и мы не могли вывесить на балкон вещи сушиться или кораллы выветриваться.
Завтрак – шведский стол, в одном из 3 ресторанов, на выбор. Мы ходили в основном в китайский. В японском не шведский стол, а приносят поднос со всякой лабудой – много мелких плошек, их которых и съесть-то нечего, одни приправы :-).
Большинство туристов купаются в бассейнах. На пляже обычно было 1-5 пар одновременно (в основном, русские). В первый день, я даже к спасателю пошла спрашивать – «А что купаться нельзя?», он – «Можно». А на пляже ни души. Видимо из-за волн. Волны были всегда, но небольшие.
Удаленность отеля делает невозможными какие-либо пешие прогулки за пределы отеля. На стойке “Limousine Service” не берите машины отеля (у них фиксированные и сильно завышенные тарифы), а просите вызвать обычное такси (Taxi-Meter). Машины стоят на стоянке отеля, ждать не придется. До Нуса Дуа – 1.5-2$, до Куты и Джимбарана – 4-7$.
И не звоните из номера – каждый звонок, даже неудачный (когда не смог выйти на Россию даже), обходится в 60-70 центов. Мы за 3-4 удачных местных звонка (у нас была предоплаченная телефонная карта для звонков в Россию) в результате отдали 8 баксов.

Автор Татьяна
[email protected]