БЕРЕГИТЕСЬ «AZUR TRAVEL»! Прошло несколько дней, как я вернулся из ЕГИПТА. Пишу это письмо, чтобы предостеречь тех, кто еще только думает о поездке.
В знакомом туристическом агентстве я заранее выбрал прекрасный (как мне казалось) тур в Египет с 11 по 21 ноября 2006 года: с круизом по Нилу на корабле 5*, с посещением Луксора, Эдфу, Ком Омбо, Асуана, Каира, с отдыхом на море (5 дней) в Хургаде в отеле SEA GULL 5*. За все - 1065$ с человека.
Я заранее почитал в интернете, что пишут и об отеле, и о круизах, и о направляющей фирме «Римские каникулы». В целом, особенно страшного ничего не нашел и путевку купил.
Вылет в Хургаду был назначен на 17.40 часов 11 ноября 2006 года из Домодедова. Рейс 649, «Боинг». Поужинав в самолете, мы должны били приземлиться в Хургаде в 21 час по местному времени и вполне успевали на ужин в отеле «SEA GULL», как указано в путевке.
11 ноября в Домодедове в 15.00 часов у девушки, представляющей «Римские каникулы», я получил ваучеры на поездку, в которых было расписано все, что ранее указывалось и в путевке. Специально уточнил, кто будет встречать в Хургаде. Девушка сказала, что встречать будет представитель «Римских каникул» и что волноваться не о чем.
Тем временем, началась регистрация на рейс. Прошел ее быстро, получил посадочный талон.
С этого момента начались первые неприятности.
На информационном табло появилось сообщение, что вылет задерживается. Причина, конечно, не указывалась. Вылет откладывали сначала до 19 часов, потом до 21.30 часов, потом до 22.30 часов, потом до 23.30 часов (вылетел самолет только в 00.30 часов 12 ноября!). В этот день были задержки и по другим рейсам. Но все, даже более поздние рейсы, давно вылетели и в Хургаду и по другим направлениям. Не отправляли только наш рейс № 649. Оказалось, что это огромный «Боинг». В нем около 700 мест (70 рядов по 10 мест в каждом). Я думаю, что действительной причиной задержки было желание заполнить самолет до отказа, так как на табло вновь появилась информация о регистрации на 649 рейс в 22 часа (?!).
Я особенно переживал из-за того, что 12 ноября у меня уже начинался круиз по Нилу из Луксора. Как только появилась первая информация о задержке рейса, я вновь подошел к девушке из «Римских каникул», и она вновь успокоила, что все будет так, как указано в путевке и в ваучере.
Не буду подробно рассказывать, как не раз выстраивалась к назначенному времени наша огромная очередь на посадку в самолет, как ругались люди и не могли добиться никакой информации о причинах переноса вылета.
Правда, многим молодым ребятам и девчонкам было просто весело и воспринималось все как небольшое приключение. Они не теряли времени даром в очереди. Открывали бутылки, разливали спиртное по стаканам, смеялись, угощали всех рядом стоящих. К моменту посадки они были в таком состоянии, что я боялся, что их не пустят в самолет. Конечно, зря боялся. Пустили всех. Веселье они продолжили и в самолете. Очень жалко было их соседей.
В пятом часу утра 12 ноября мы были в Хургаде. Несмотря на то, что прилетело сразу так много людей, мы быстро и без особых проблем, прошли все формальности в аэропорту, купили визы, разобрали багаж и вышли на грязную площадь, где под навесом с табличками в руках нас встречали представители разных туристических фирм. Огромная толпа очень быстро разделилась по разным автобусам.
Я обошел всех встречающих. «Римских каникул» не было. Открыл ваучер. И там в уголке над крупной надписью «Римские каникулы» мелко было указано, что принимающая сторона, оказывается, «АЗУР ТРЕВЕЛ» (AZUR TRAVEL)- именно та фирма, которую так много ругают в Интернете, и у которой я ни за что не стал бы покупать путевку.
Но, к сожалению, уже ничего нельзя было изменить.
Вертлявый представитель «Азур тревел» оторвал от каждого моего ваучера по второму экземпляру, плюхнул их в общую кучу собранных у других туристов ваучеров, заверил, что я попал правильно по назначению и что он организует круиз.
Тем временем, на площади остались только клиенты «Азур тревел». Часть из них села в автобусы. А те туристы, которые должны были ехать в отель «SEA GULL» - человек двадцать, шумели возле своих чемоданов, так как им объявили, что повезут в ДРУГОЙ отель. К этой толпе вынужден был присоединиться и я. Похоже, накрывался уже не только круиз, но и отель.
Люди, измученные трудным перелетом и возмущенные такой наглостью со стороны «Азур тревел», заранее выбравшие отель «SEA GULL», требовали предоставить им только то, за что они заплатили деньги. Вертлявый кому-то звонил, выпучивал глаза, сердился на «таких злых» русских. Одна из женщин не выдержала и стала громко требовать поселения именно в отель «SEA GULL». Тогда этот встречающий урод из «Азур тревел» стал крыть женщину матом и, размахнувшись, УДАРИЛ ее по лицу.
Рядом стоял ее муж, другие русские мужики подлетели, чтобы уничтожить этого гада, но им не дали, разняли, вызвали полицию. ЭТО БЫЛО рано утром 12 НОЯБРЯ 2006 года в аэропорту ХУРГАДЫ.
Для нас началось долгое время ожидания, когда закончатся разбирательства в полиции. На грязной площади, посреди дороги на чемоданах мы встретили рассвет, прождали несколько часов.
На круиз я опоздал, так как колонна автобусов на ЛУКСОР уходит от места сбора из Хургады в 7 часов утра, а до меня никому никакого дела не было.
Наконец, всех посадили в автобус и куда-то повезли. Люди так устали, что уже готовы были на все, на самый любой отель, только бы быстрей убраться с этой площади.
«Азур тревел» привез нас в отель «СИНДБАД». Отель на второй линии. Сначала всем вместе хотели дать один номер до 12.00 часов. Но люди возмутились и потребовали сразу отдельные номера. Только около восьми утра 12 ноября мы пошли в номера немного поспать, так как нам сказали, что в 12.00 часов придет представитель «Азур тревел», чтобы провести «очень важное собрание, на котором все должны быть обязательно».
В 12 часов никого из «Азур тревел» на рисепшене не было. Просили собраться в 14 часов. Не было и в 14.00. Потом сказали, что придет вечером, в 18.00. Так в ожидании проходил первый день «отдыха» в Египте.
Вечером, в 18.00 часов, пришел представитель «Азур тревел». Он еще раз подтвердил, что в «Сигал» никого не повезут. Велел всем оставаться здесь. По компенсации фирма «Азур тревел», якобы, будет связываться с Москвой. Обещал прийти на следующий день в 8 часов вечера. Мне вообще ничего не пообещал, сказал, что будет выяснять о круизе, так как он уже начался.
Я пошел на ужин. В «Синдбаде» всем туристам кроме зеленой ленточки из клеенки на руку выдают еще пластиковую карточку для входа в ресторан и пластиковую карточку на полотенца. В ресторане мою карточку проверили по компьютеру, и выяснилось, что почему-то «Азур-тревел» оформил для меня проживание и питание в отеле «Синдбад» только на 11 и 12 ноября (до обеда). Ни ужинать, ни жить в отеле я дальше уже не могу. Пошел на рисепшен. Представителя «Азур тревел» там уже не было. Стали звонить. Только около 22 часов в отель пришел факс из «Азур тревел» о продлении моего проживания в отеле до 15 ноября.
На второй день, 13 ноября, я ходил на море. Пляж - ровный песочек. Никаких кораллов поблизости (а я привез в Египет маску, трубку, ласты специально, так как в «SEA GULL» кораллы должны были быть рядом с берегом).
О круизе вновь выяснить ничего не смог. В отеле говорят, что все вопросы нужно решать только с «Азур тревел».
Я позвонил в Россию в свою фирму, в которой покупал путевку. Сообщил о проблемах (говорил около двух минут с телефона жирного мужика, который сидит напротив рисепшена – заплатил 75 фунтов). Изменений никаких. В Россию позвонили все коллеги по несчастью, кто оказался в «Синдбаде» вместо «SEA GULL ». Всем сочувствуют, но результата никакого.
Вечером 13 ноября – новая встреча с представителем «Азур тревел». Наши настояли на компенсации из-за замены отеля. Потребовали предоставить бесплатно экскурсию. Представитель «Азур тревел» куда-то позвонил, и сказал, что договорился о бесплатной поездке в Эль Гунну на 14 ноября (такая экскурсия, как нам сказали, стоит 40 долларов на человека), но желающие поехать должны написать РАСПИСКУ, что не имеют претензий к фирме «Азур тревел».
Меня на экскурсию не взяли, так как я расписку писать отказался.
Представитель «Азур тревел» объявил, что его фирма за три дня до начала поездки сообщила в Москву в отправляющие фирмы (в том числе в «Римские каникулы») о замене отеля. Москва все знала и должна была предупредить всех туристов, теперь любые претензии могут быть только к ней, а не к «Азур тревел». Но я сам лично звонил в фирму, где купил путевку, за день до вылета в Египет, уточнял, нет ли новой информации, так как подтверждение по отелю пришло еще за две недели. В фирме заверили, что все в порядке. Перед вылетом и все другие туристы уточняли в своих фирмах информацию по поездке. И НИГДЕ не сообщили, что может быть изменен отель, тем более в договорах на поездку замена отеля не предусмотрена.
В Египте много русских туристов. Во время поездки часто разговаривал с ними, многие довольны своими фирмами, тем, как их поселили в отелях, как организуют отдых, как встречают и сопровождают - как ДОРОГИХ ГОСТЕЙ. Как и должно быть в норме, за это мы платим деньги. Я искренне завидовал счастливчикам и не понимал, почему же «Азур тревел» позволяет себе так безнаказанно обманывать людей.
Отель «Синдбад» - новый отель, состоит из трех блоков: отеля «Синдбад» во второй линии, где мы жили, отеля «Синдбад бич» - в первой линии и клуба-аквапарка «Синдбад – аква».
14 ноября я решил сходить в аквапарк «Синдбад-аква». Но туда бесплатно не пустили, сказали, что «Азур тревел» не включил для нас посещение этого аквапарка (вот уж жлобы), не смотря на то, что у нас оплачен отель более высокого класса. Заплатил за посещение этого маленького аквапарка 15 долларов.
Вечером появилась первая информация по круизу: 15 ноября в 5.20 часов утра из гостинцы представитель «Азур тревел» заберет меня для переезда автобусом в Асуан (а не в Луксор, как должно было быть по программе).
Сам круиз но Нилу организует уже другая турфирма – «ABANOUB TRAVEL». 15, 16, 17, 18 ноября мы провели на борту теплохода «Флоренс». 19 ноября приехали в Гизы. Было интересно. Единственный недостаток – очень мало времени: в 12.00 часов мы выехали на экскурсию из гостиницы, проехали к пирамидам, там обедали, быстрым шагом прошли Старый город в Каире и Египетский национальный музей. В 16.00 часов мы были уже в гостинице.
Из Каира 20 ноября фирма «ABANOUB TRAVEL» должна была меня перевезти в Хургаду. Так как в ваучере у меня написан отель «SEA GULL», фирма «ABANOUB TRAVEL» туда меня и привезла. Поселили в «SEA GULL» без проблем. Свободные места были. Кстати, некоторые русские, кого поселили в «Синдбаде» вместо «Сигала», сами на такси переехали в «SEA GULL» и также здесь поселились.
Поселился в «SEA GULL» 20 ноября вечером. 21 ноября в 12.00 должен был номер освободить (такие правила во всех отелях, 12.00 – расчетный час). Но автобус на самолет только в 21 час, поэтому попытался попросить представителя «Азур тревел» оставить мне номер до 18.00 часов, учитывая замену отеля в начале поездки. Он куда-то позвонил и сказал, что номер продлили только до 16.00 часов и без обеда. Еще раз плюнул на этих гадов, сам заплатил на рисепшене за продление отеля до 18.00 часов.
20 ноября 2006 года в «SEA GULL» стал свидетелем новой потасовки с участием «Азур тревел»: на рисепшен подошли русский парень с девушкой и стали просить помочь им открыть дверь в номер, так как что-то случилось с замком и дверь не открывается. На рисепшене только что была толпа служащих отеля, которые весело болтали друг с другом. Но как только подошел с проблемой русский, у всех нашлось важное дело – у кого телефон, у кого калькулятор и т.п., и никто не слышит и, самое главное, никто не понимает по-русски. Парень-то наш здоровый, крепкий, вижу закипает, его бесит такое отношение. Тут подбегает к телефону представитель «Азур тревел». Русский парень, не зная, что это не работник отеля, и к нему обратился со своей проблемой. Азуровец по-русски стал нашему говорить, что его это не касается. Наш парень не вытерпел: «Что?! Тебя не касается?! Сейчас коснется!» - и такую оплеуху отвесил этому из «Азур тревел», что тот отлетел на несколько метров. Азуровец удар получил заслуженно, за все издевательства своей мерзкой фирмы.
21 ноября вновь тем же «Боингом» возвратился в Москву – рейс 650 (вылет задержали, но не на семь часов, как было 11 ноября, а только на три часа).

ВЫВОДЫ:
НЕ РИСКУЙТЕ, НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С «АЗУР ТРЕВЕЛ» (AZUR TRAVEL). Кому нужен такой экстрим за свои же деньги (и немаленькие!). Кому нужны эти унижения, когда понимаешь, что тебя разводят по полной программе, а ты сделать ничего не можешь! Не можешь защититься. К кому ты пойдешь в Египте жаловаться на дикий «пятизвездочный» сервис «Азур тревел»? Какой смысл звонить в Москву и влезать в еще большие расходы?!
Русские туристы, к сожалению, часто оказываются беззащитными за границей. Невозможно представить, чтобы так поступали, например, с немцами, французами, которых тоже много в Египте.
В Египет все же можно поехать. Купить путевку у надежного оператора и в надежный отель (а не как мы купили у «АЗУР ТРЕВЕЛ» в «Сигал»). Тогда, как правило, не будет особых проблем. Если захочешь – без проблем купишь прямо в отеле путевку и в Каир, и в Луксор. И съездишь хорошо, и пылинки с тебя будут сдувать, потому что ты ИМ, в Хургаде, заплатишь деньги, а не как мы – кому-то в Москве. Поэтому в Хургаде мы уже были никому не нужны. E-mail: [email protected] Александр.

Автор galat
[email protected]