Сразу оговорюсь, что в Арабелле я, моя жена и еще одна семейная пара, наши друзья оказались не по путевке, а волей фирмы ICS, которая по прилете поселила нас туда вместо Хилтон лонг бич. Потому настроение нам испортили в начале отдыха капитально и подходили мы ко всему достаточно предвзято. Так что не обессудьте - нижеизложенное представляет собой не капризы избалованных туристов, а личное мнение, основанное на собственных наблюдениях.
Поначалу Арабелла кажется беспорядочным нагромождением арабских домиков, в которых даже искушенный в топографии человек заблудится, как Маша в сказке про трех медведей. Но, пожив там пару дней, вы существенно повысите свои шансы на соревнованиях по спортивному ориентированию. Тем кто любит крепко выпить, ехать в этот отель не советую. Ни один, даже самый проверенный автопилот не приведет вас сразу к номеру. Будете сетовать на строителей и звать людей, как Фарада в «Чародеях». Номера небольшие, но кому-то покажутся уютными. Отель достаточно старый, поэтому ветхостью там дышит практически каждый угол. Нашим друзьям достался номер с текущей, как лейка, раковиной и обшарпанным унитазом. Зато у них сдвигались кровати! У нас спальные места напоминали полки в поезде. Они были намертво приделаны к стенам. Поэтому спать приходилось на одной постели, что было не совсем удобно и зачастую от тесноты один из нас просыпался головой на прикроватном столике. Любителям сомнительного удовольствия смотреть на отдыхе телевизор рекомендую рекламные паузы на Первом канале. Они идут на украинском языке. Очень знаете ли бодрит с утреца. «Зубилы вашего детины» и все такое.
В отеле два пляжа. Один в лагуне, но там ветер задувает с такой силой, что путь от лежака до моря и обратно наводит на нехорошие мысли об отступающей по промерзшей российской дороге армии Наполеона. Второй пляж поменьше, но зато не такой ветренный. Он немного выдается в море, прямо под ним - большое скопление кораллов и рыб. Так что любителям поплавать с маской будет, на что посмотреть. Благо маски, ласты и трубки выдают бесплатно, равно как и полотенца с лежаками. Есть на территории также два бассейна, купаться в которых можно только в дневное время. Впрочем, плавать в них смогут разве что любители понырять в ледяных полыньях. Подогрева воды там нет в принципе. Так что лучше – на море, которое куда как теплее.
Кормят в «Арабелле» вкусно, но однообразно. Мне лично, как любителю мяса, пришлись по душе всякие вкусности на гриле. Фруктов практически нет. Встречаются отдельные их представители в лице яблок, гуавы, бананов и кусочков дыни. Один раз была даже хурма. Запомнилась еще паста с разными добавками. Пармезан вот только подкачал. Вместо того, чтобы быть рассыпчатым, он напоминал слежавшийся сахар, от которого приходилось ложкой отколупывать куски. Отдельной похвалы заслуживает выпечка. Тут жители Магриба, как всегда, на высоте. Очень рекомендую местное пиво. Лично мне понравилось, хотя, как известно, поиски единомышленников на вкус и цвет нечасто заканчиваются удачей.
Конечно, я могу ошибаться, но мне кажется, что арабская кормежка однообразна везде. Пройдя первый раз мимо арабелльских деликатесов, я сразу вспомнил, как меня кормили в Тунисе. Ну очень похоже, скажу я вам, хотя в Сусе, помнится, я жил в пяти звездах. Но - не будем отвлекаться.
В путеводителе по отелю, найденном в номере мы прочитали, что где-то в Арабелле есть анимация. Хм... Есть-то она есть, да только ее совсем не видно. Каждый день мирно дремлющих на пляже отдыхающих будил истошный вопль «ВАЛЕЙБООООООЛ!». Так один из трех имеющихся в наличии аниматоров зазывал желающих покидать через сетку почему-то слишком увесистый, отбивающий все руки мяч. При этом он с завидной периодичностью свистел в свисток, как гаишник, который вдруг получил возможность штрафовать всех, кто ездит быстрее 30 километров в час. Еще я как-то видел у бассейна то ли трех, то ли четырех с половиной женщин, которые вроде как занимались аэробикой. Лицо аниматора, который руководил ими, выражало такую невообразимую скуку, что невольно хотелось как-то поддержать парня, подойти, положить руку на плечо и сказать: «Держись, друг, скоро все это закончится». Анимационной кульминацией были так называемые ежедневные вечерние шоу, которые, насколько я понял, повторялись каждую неделю. Лично я, побывав на одном из них, удовольствия не получил. Такая, знаете ли, смесь кефирного рая для престарелых и шоу небезызвестного Евгения Вагановича. Но опять же апеллирую к делу вкуса. Многим представление нравилось, судя по одобрительным выкрикам и аплодисментам.
Персонал в отеле подчеркнуто вежливый, за исключением пары-тройки балбесов, которые считают, что налить гостю пива или выдать ему маску с ластами равносильно подобострастному коленопреклонению. Некоторые бармены очень не любят наливать одному человеку в несколько стаканов. На мой призыв «Four beer, please», я получил неоднозначное восклицание «Wow! For who? How many persons?». Я вообще человек вежливый, но такие требования отчета меня раздражают. Какое твое дело, ё-маё? У меня все включено. Хоть бочку здесь выпью, блин... Рожу он скорчил такую, будто лично это пиво варил для своих друзей, а я, поганец иностранный, несущий бремя белых в сей прекрасной африканской стране, пришел и отобрал последнее.
Но, несмотря на все перечисленные недостатки «Арабелла» - достаточно неплохой отель. Вполне уютный, зеленый и чистый. Ни я, ни мои друзья себя ханжами не считаем. Если бы мы ехали туда прицельно, то, не сомневаюсь, все эти текущие раковины, псевдоаниматоры и жадные бармены не портили бы нам настроение. Но поскольку настраивались мы совершенно на другое место, на Хилтон, то и впечатления у нас были соответствующие. Dixi.

Автор battlecat
[email protected]