Сразу замечу, что ехать лучше всего компанией...нас было восемь человек(ездили на две недели в апреле 2007)...
Приземлились. В аэропорту вас сразу ждет карточная волокита - переписывание данных паспорта и т.п.Затем вас забирает автобус вашей фирмы и везет до отеля. Обратите внимание по дороге, что в отличие от "элитных" отелей по среди пустыни, на отшибе, где даже некуда сходить погулять вечером...Реджина находится прямо в Сакале - это центр. Расположение не просто удачное, оно козырное..Кто хоть раз жил в центре не променяют его даже на шестизвездочный отель на окраине. Мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ гуляли в городе, не считая, конечно дней, проведённых в Каире и Луксоре.
Запасайтесь кремами, спреями и прочими косметическими средствами для загара, иначе «облезите» на 3й день пребывания. Из всей двунедельной поездки «валялась» на пляже всего пару дней – я все-таки любительница более активного отдыха, очень уж было жалко время.
Об отеле несколько позже..
Убедительный совет всем, кто собирается в Хургаду: возьмите напрокат мотоциклы на пару дней..(5мин влево от Реджины на противоположной стороне улицы)Вы не представляете как это здорово!..особенно по вечернему городу...огни, колорит – красотища! Мало того, вы увидите город, а он далеко не маленький, как может показаться на первый взгляд, пешком этого сделать просто невозможно. Вы станете более или менее хорошо ориентироваться и покупать тоже самое по более низкой цене, чем в центре. Согласитесь, постоянно находясь в центре не почувствуешь истинной атмосферы (об отелях, находящихся за городом (т.е. о большинстве!!)я вообще молчу). Гуляйте больше!..
Ваш гид предоставит различные экскурсионные программы. Мы ездили в Каир и Луксор, как я уже говорила. Еще очень хорошо в Александрии и на Асуане. Ехать в Каир было тяжеловато (выезд ночью, дорога длинная. Нам сказали 4,5-5 часов, оказалось 7 с лишним..)Не ждите от Каира чего-то сверхъестественного – да это столица..но, как вы понимаете не европейская, а африканская..Местные жители на осликах(очень забавно =)), Нил и конечно же Гиза с пирамидами и Сфинксом. Это нужно посмотреть!! А также музей – он очень большой, поэтому смотреть нужно только самое интересное (знаменитая маска Тутанхамона, золотой саркофаг и т.д.).Нам вообще всегда везет на приключения и в этот раз без них не обошлось – попали в песчаную бурю. Опять интересно. Плавали по Нилу, катались на каретах..
Луксор – это древняя столица Египта..гробницы, дворец Хачепсут, вырубленный в скале и очень интересная дорога. Съездить НУЖНО. Будете в Луксоре – присмотритесь. На колоннах можно увидеть выцарапанные надписи (например L.Buvry Berlin 1852). Египет находится в другом полушарии, поэтому даже небо другое..месяц виден снизу – как на мечетях, не сбоку как у нас, словно попадаешь в арабскую сказку..Дорога в Древнюю столицу проходит через старые арабские деревни..Я навсегда запомнила вечернюю дорогу из Луксора, т.к. темнеет там рано и быстро – темно было как ночью...и этот месяц..незабываемые воспоминания..
Ездили к бедуинам на квадрациклах, где катались на верблюдах, ели лепешки.. Потрясающий вид на пустыню с песчаных сопок..обратно возвращались также поздно вечером.
Очень советую поехать на дайвинг! Но только на большой! Не обычный, который предлагают в отеле – они возят недалеко и смотреть там особо нечего.. Те, кто первый раз – не бойтесь! Очень ответственные, доброжелательные инструкторы. Обязательно согласитесь, чтобы вас сфотографировали под водой – получается ярче, чем на видео, хотя мы взяли и то и другое.
Об отеле. Наша компания жила в 4номерах в левом корпусе. У кого-то номер был лучше, у кого-то хуже – как повезет. Нам достался 433 номер. В целом – нормальная комната, но были и недостатки: напор воды в душе был слабоват и чтобы дождаться теплой воды нужно пропускать ее минут 5, телефон не работал, подушечки, конечно дохленькие, но я например люблю низкие..зато сами кровати очень удобные, широкие, отдыхать в них очень приятно, не считая заползающих изредко на мирный ночлег жучков. Если вы захватите с собой побольше юмора, оптимизма, жажды увидеть что-то новое для себя, интересное, если вы настроены прекрасно провести время – все так и будет! И никакие недостатки не повлияют на это, поверьте. Тем более, вооружившись доброжелательной улыбкой и вежливостью – вам обязвтельно помогут решить ваши проблемы (ну может почти все).. особенно девушкам и интересным женщинам)))
Я подружилась со многими хорошими людьми – как с арабами, так и с русскими(и не только!).
Важная информация: меняйте рубли на доллары еще в России, в Хургаде рубль не катируется вообще – вы с ним ничего не сможете сделать, даже поменять..только если у гида в небольшом кол-ве и то неизвестно.. Везите доллары и не прогадаете! Но на месте их лучше поменять на фунты, т.к. центов у них нет – округляют в свою пользу, при покупке будете терять деньги.
Внимание. По традиции туристы передавали следующую информацию по цепочке, мы вошли в это счастливое сообщество и также передавали дальше, скажу и вам: в течение 3х дней, включая день приезда вы имеете право преобрести в местном Дьюти Фри различную иностранную продукцию по низкой цене (это вам не Дьюти Фри в аэропорту!, где цены настолько конские, что сомниваешься в его беспошлинности...)К примеру бутылка 2литрового настоящего канадского виски-скотча стоила 8$, т.е. меньше 215 рублей!!! В России пришлось бы выложить кругленькую сумму. Но обязательно нужен паспорт. Когда истек наш срок в 3дня, мы вылавливали приезжих со «свежинькими» паспортами и сотрудничали =)) Все остались довольны) Набирали кто – что…пиво, духи, сигареты и т.д. Сам магазинчик небольшой и найти его непросто несмотря на близость расположения, потому, что находится на втором этаже. Как найти: выходите из отеля и по той же стороне налево, идете минут 10-15…кто как ходит. Увидите искусственное дерево на стене – вот оно…рядом лестница, второй этаж.
Еда. Еда нормальная, но под конец надоела до чертиков, даже их непонятные торты 20 видов не ела…опять же не проблема…иди в другое место, где больше нравится…
Вечером в баре великолепная живая музыка. Поют двое русских(мужчина и девушка) и араб. Поют замечательно…вспоминаю с наслаждением…
В общем – я восхитительно провела время, чего и вам искренне желаю. Езжайте обязательно!
Я, конечно, много еще чего не рассказала..с вопросами можете писать мне на [email protected] Рада буду помочь)
Если у вас отель не в центре, не расстраивайтесь…если вы с нашей русской соображалкой – все будет ок)))
Не судите строго, если что не так...старалась.Что я все если, да если..
Удачи вам! Все получится!

Автор Silver
silvermail.ru