Ездили с 12 по 22 июня 2007 в Sunrise Park Resort. Двое взрослых + 1 ребенок почти 3-х лет. За 11 дней вышло 2200$
Сборы:
С собой брали:
- лекарств, почти ничего не понадобилось, кроме каплей ушных и то не себе.
- складной горшок, покупали в mathercare, два раза выручил.
- ракетку теннистную, играл всего раза 3 поэтому можно сказать что зря.
- мяч футбольный, зря – не пригодился

Перелет:
Туроператор Санрайз.
Авиакомпания Трансаэро, самолет Боинг 747 или что-то типа этого из Домодедово.
Самолет - огромный барак (по 10 сидений в каждом ряду), народу полно, лучше уж небольшие самолетики. Вылетели на удивление почти вовремя, прилетели тоже. Кормят отстойно.
На ребенка ничего не попросили, в.т.ч. свидетельство о рождении не нужно.
Перед вылетом наменял по 15 Евро на каждого для визы, на этот раз во всех кассах принимали и евро и доллары, так что можно было не менять.
Всех прилетевших быстро рассортировали по автобусам, в наш санрайз набралось аж 4 автобуса, дорога заняла чуть больше часа.

Размещение:
Брали superior в бунгало.
Мы летели небольшой компанией – с нами были 2 знакомых, хотели поселиться рядом, специально вместе отдали ваучеры гиду, с просьбой поселить рядом. Ключи получили последними после где-то часа ожидания. Поселили в противоположных бунгало… В дальнейшие пару дней пытались переселится поближе к друг-другу в итоге выяснилось несколько интересных моментов:
- номера распределяются при бронировании и к моменту приезда уже известно где-кто будет размещен. Если хотите разместится рядом просите это у туроператора, который будет делать бронь – в отеле мы смотрели распечатки где видны специальные пометки насчет рядом или нет.
- не все superior номера в этом отеле одинаковые. На втором этаже встречаются маленькие (меньше обычного раза в полтора)

Всем при заселении начинают впаривать джакузи-сьют с доплатой 41$ за сутки. Номер в принципе прикольный, но имхо бестолковый. Торгуются минимум до 30$.

Территория:
Огромная. Много бассейнов – минимум 5 хороших бассейнов. На территории строят второй главный корпус «Старлайт». Возле него огромный бассейн где всегда немноголюдно. На воде во всех ее проявлениях в санрайзе помешались – водопады, бассейны, фонтаны.
У нас дите постоянно просился в бассейны, про которые ничего плохого сказать не могу – все отлично. Разве что покрытие перед бассейнами сделать менее скользких (в открытых правда я такого не встречал еще, везде скользко)

Есть детские горки-лазелки, загон для коней (видимо его называют зоопарком в рекламе). Теннисные корты три штуки, заняты часто, но поиграть можно. Вечером освещения на кортах никакого нет, хотя и заявлено было про освещение проспекте, на ресепшене про освещение после долгих совещаний выкатили какую-то неразумную цену типа 25Евро в час.
Интересна их новая VIP-концепция, для тех, кто живет в некий вип-сьютах - прикольный отдельный бассейн, лежаки, заявлены бесплатные аля-карты, завтраки отдельно со свежевыжатыми соками. Если следующий раз туда поеду – то только випом, если денег хватит ,

Пляж длинный но он ГАЛЕЧНЫЙ, по крайней мере та часть которая перед морем. В части которая перед старлайтом есть участок с меленькой галькой, но все равно не песком. Так что если вам будут говорить что в Сиде песок – не верьте, в некоторых отелеях (про них ниже) в Сиде действительно есть песчаный пляж но не в санрайзе.
Вход в море резкий (3-4 метра и глубина около 2м, потом без изменений до буйков). Результат – довольно сильные волны на берегу. Дите у нас только один раз согласилось нормально искупаться в море и то только когда оно было тихое почти без волн и были видны рыбки.

Выходили из отеля с целью осмотреться – рядом есть небольшой базарчик где можно затарится всем тем что будут предлагать купить на экскурсиях, причем подешевле. Прошли вдоль береговой линии, вот некоторые впечатления по соседним отелеям (расположены ини так как написано):
- Iberotel. Небольшая береговая линия как и вся территория, крупный песочек на берегу. Сплошные немцы. Аккуратно с виду.
- club nana. Практически дубликат Iberotel, только больше русских, мне как-то не приглянулся
- Ali bey. Вот где настоящий песчаный пляж! Не только сам пляж но и вход в море! Походили по территории – очень симпатично, симпатичные рестораны и бунгало, есть здоровенный аквапарк. Пахнет кофе , Что поразило – количество кортов, штук 50, не меньше и все по-моему с грунтовкой. Какой-то клуб теннисистов! Бассейнов правда всего 2 и мне с виду не понравились…
- Washigton hotel. Неплохой песчаный пляж, но расположен он между двумя участками «общественного пляжа», корпус выглядит как-то убого, да и сам с виду не понравился.

В другую стороны расположены:
- Turan Prince. По территории не ходили, пляж такой же галечный как в санрайзе. Аквапарк чуть повыше и с него орет постоянно музыка, русских столько-же. Бунгало показались чуть по старее. Лунапарк на территории закрыт
- Silence beach. По территории не ходили но с кораблика понравился. Аквапарк большой, территория тоже большая.

Сервис:
В отеле по-моему процентов 80% русские – кругом русская речь, и когда их набирается около 3500, это начинает утомлять. Не только своим присутствием, но и рашен манерами:
- лежаки у бассейнов постоянно заняты полотенцами даже если в бассейне никого нет,
- перебиранием еды в блюдах,
Персонал в том числе – они по большей части все какие-то затюканные, единственное к кому хорошо относятся – это дети. По большей части у меня к сервису только одно претензия – когда просили поменять номер нам орткрыто рассказывали, что вот мы не можем поменять номера если они стоят в резерве за англичанами-немцами, т.к. они «вип» а вы раша…

Питание:
Питание не порадовало – не слишком разнообразное. Пару дней была сплошная курица, рыба отсутствует (присутствует какая-то совсем не съедобная), из фруктов только арбузы, сливы, один раз была дыня. Мясо есть, иногда даже очень достойное (язык, баранина, говядина). Салаты отсутствуют как класс, но это я так понял по всей Турции, супы не слишком съедобные. Сладкое есть, но я ожидал большего разнообразия.
Причем заметно лучше еда в Старлайте (куда все время и ходили) – молоко не порошковое, чуть меньше народу.
Наестся не проблема, но все же ожидаешь в данном случае чуть большего.
Дите питалось булками, фруктами, омлетом и пило разведенную фанту. Зато никаких кишечных неприятностей ,
Напитки – сплошное разведенное юпи, в барах фанта-кола, кофейный напиток. Свежевыжатые соки только утром за 3Евро в главном ресторане. Натуральный кофе – только на втором этаже старлайта в углу где делают кальян.
Мороженое раздают где-то с 11 до 18 в ресторане у Старлайта, постоянно очередь.
Очередь – это вообще символ этого отеля, допускаю, что это особенность именно того периода когда были мы. Очередь за едой, за кофе, на запись в ресторан и т.д.
Днем в паб-баре делают неплохие лепешки, конечно же очередь…
Из спиртного есть пиво (Ефес, достойного качества), виски, коньяк, водка. Из последнего можно пить только виски с колой т.к. чистое виски пить невозможно. Вино вообще, имхо, опасно для здоровья по крайней мере у бочек с вином никогда не видел очереди.
В баре под старлайтом с 9 до 11 по-моему раздают «импортные» напитки – бейлиз, мартини и что-то еще. Проба и того и другого показала опять же, что это на самом деле какие-то страшные турецкие подделки под эти марки, в одно смесь сухого молока с водкой, другое юпи с водкой. Наши вроде берут их водку с тоником или льдом, я просто водку не очень…
Ходили в их «рестораны аля-карте» (два бесплатных, турецкий и средиземноморский, куча платных). Бесплатные аля-карте – отличаются от обычного только тем что нет очереди за той же самой едой и меньше выбор. Платный французкий (15Евро на чел + 7.5 за дите) – получше, по крайней мере еда другая, сходить можно.

Развлечения:
Жена ездила с подругой в Паму-Кале, 55$ от туроператора. Мы с приятелем ездили на квадрациклах от «палатки за шлагбаумом» за 35$. И там и там претензий нет. Разве что санрайз постоянно завозит всех на шоппинг, даже по дороге в аеропорт, где стандартное разводилово со «скидочными картами» от гида по которым на самом деле делают наценку процентов на 300, по-моему…
Плавали на кораблике в Сиде, по 15$ с человека, слишком утомительно, в самом Сиде делать особо нечего – сплошной рынок. На кораблике работает фотограф, фотки по 4$, ниже 3$ не скидывает - мы ему зажали. Есть парасейлинг и куча прогулок на корабликах в разные стороны.
Интересная анимация в самом отеле – у нас ребенок с удовольствием смотрел взрослую, ходили не всегда, попадали на какой-то цирк российский с мотоциклами, фаер-шой с изрыгателями огня. Днем тоже походу хорошая анимация у центрального бассейна, правда ни разу не участвовали.

Итог:
Возращаться очень не хотелось, про прошествии 11 дней уже приноровились с особенностями размещения всего, и так вошли во вкус поспал-поел-полежал-поспал-поел что хочется опять в отпуск…

Автор Александр
[email protected]