Отзыв на отдых в отеле Жасмин, Хургада, Египет, 5-19 ноября 2006, оператор ТЕЗ Тур.
Валютные курсы: 1$ = 5.8 Египетских фунтов = 26.5 рублей

Выбирая, где провести свой отпуск, который в этот раз выпал на ноябрь, мы ( это наша семья из 3 человек и наши знакомые) снова выбрали отель, в котором мы отдыхали в 2003 году. Почему? В первую очередь отчасти потому, что отдых в 2003 году в этом отеле нам очень понравился (мы искали чисто комфортный пляжный отдых), и как-то не хотелось некого разочарования от возможной новизны в другом месте. Потом мы перелопатили Интернет, перечитали кучу отзывов, по которым у нас сложилось впечатление, что отдых стоит тех денег, за которые он продается в турагенствах этой осенью. Конечно, встречались и негативные отзывы по этому отелю, но их количество было минимальным, а раздутые и описанные в них недостатки, по существу притягивались авторами «за уши». Я постараюсь изложить свои впечатления максимально объективно..
Путевки покупали ровно за месяц от даты начала тура, 3 октября. Отдых выпадал на школьные каникулы и разброс цен к достигал 300-400 $ (в зависимости даже от конкретного дня недели – за 1 день до начала каникул, в первый день каникул, в пятницу и т.д.) Отсюда первый совет – планируя поездку, внимательно ознакомьтесь с ценой тура плюс минус 3 дня от желаемой даты, - остановитесь для себя на лучшем компромиссе. Ровно за 2 недели до начала тура, цены на путевки у оператора выросли еще на 200-400 $, а за неделю, от 5 ноября отель был уже в STOP листе. Совет – перед ажиотажным спросом (каникулы, праздники) не рассчитывайте на некие «горячие» предложения и снижение цены у операторов. Наша путевка (двое взрослых плюс ребенок 13 лет на 14 ночей) обошлась нам в 2 000$. (На первую декаду декабря 2006 он предлагался уже за 1 700 $) Это цена оператора ТЕЗ Тура. Именно по этой фиксированной цене путевку можно было приобрести и в любом другом агентстве города или страны (комиссионные турфирмы уже заложены в эту цену), а сама цена абсолютно прозрачна для всех желающих на сайте оператора Тезтура. Если вдруг в агентстве с Вас будут требовать некую доплату или цена будет отличаться в большую сторону от той которую Вы заприметили в Интернете, значит Вас просто разводят на деньги. К примеру, мы сами по Интернету (через сайт http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s ... untry=5732) нашли устраивающее нас по цене предложение, и пришли в агентство, абсолютно точно зная куда, когда, за сколько обойдется наш отдых. Задача агентства – забронировать непосредственно тур и перелеты у тур-оператора и перевести деньги, так как напрямую ни один Тур-оператор, тот же ТЕЗ не работает с физ.лицами.
Чем привлекателен отдых в ЖАСМИНЕ? Отель ЖАСМИН входит в группу отелей, состоящую еще из 2 отелей: АЛАДИНА и АЛИ БАБЫ. Это вариант чисто пляжного комфортного отдыха, когда весь отдых можно провести не покидая территорию отеля в поисках чего бы то не было, это означает, что у всех отелей общая огромная территория, пляж, сервис, рестораны, бары, дискотеки, бассейны и т.д. Иными словами Вы покупаете отдых в один отель, а приобретаете возможность пользоваться абсолютно бесплатно услугами и сервисом еще двух отелей. ЖАСМИН по цене несколько дешевле других двух отелей, самая дорогая и престижная в некотором роде Али Баба, но разница по цене между ЖАСМИНОМ и АЛАДИНОМ была в пределах 50$ на путевку, между ЖАСМИНОМ и АЛИ БАБОЙ 80$. Лучший пляж, дискотека у моря - Пергола в ЖАСМИНЕ, лучший бассейн в АЛИБАБЕ, лучшие корпуса и новая мебель - в Алибабе. Территория у всех отелей очень зеленая, опять же в Жасмине больше пальм и огромных кактусов, у соседей, - других круглогодично цветущих кустарников. Все везде подсвечено, вымощено булыжником, очень зелено, подстрижено – красиво и в тоже время в каждом отеле, что то свое не похожее на других. Детям до 14 лет проживание и весь сервис в отелях бесплатно, они оплачивают только авиаперелет. В номер по желанию можно попросить дополнительную кровать (раскладушка с полноценным матрасом). И это без всякого надувательства.
Мы не заметили, что ассортимент питания как то отличается между собой во всех трех отелях. Для разнообразия на ужине мы дважды были в Алибабе и дважды в Аладдине, пришли к выводу что в Жасмине как то уютней, но это дело вкуса. Утром предлагают блины, омлет, салаты, сыр, джемы, масло, салаты, и видов 15 (может и 20) всякой разной очень очень вкусной выпечки и пироженных. Обед – 1 вид супчика (кстати, мы заметили, что стали готовить даже очень вкусные бульончики и овощные супчики, а раньше, как правило, предлагались какие то непонятные для нас - русских супы – пюре), всегда что то и (без ограничения) мясное и рыбное, всегда рис, спагетти, картошка, помидоры-огурцы-салат-маслины, плюс куча смешанных всяких салатов и соусов, фрукты, снова витрина пироженных и десертов, напитки заказываешь всегда через официанта, - все что угодно и сколько угодно чай-Липтон, кофе Нескафе, вино белое розовое красное, крепкие напитки, пиво, продукция Кока колы. По желанию за плату свежевыжатый сок – 13 фунтов,(примерно 2$). Вечером все тоже самое, плюс, что то такое эксклюзивное в каждый вечер разное – шашлык, ( были 2 раза и крабы), шаурма, рыба и всегда мороженное на десерт. В этот раз мы заметили, что тарелки всегда были еще и подогретые, а непросто вымытые и чистые. Питание может показаться за 2 недели однообразным, и нам очень хотелось селедочки, и черного хлеба и борща. Можно было пообедать и в пляжном ресторане, у самого моря, там на выбор салаты, теже напитки, и всякие хотдоги с картошкой фри. В баре у бассейна, готовят сырную пиццу и картошку фри. Можно при желании перекусить вначале у пляжа гамбургером с пивом, потом подкрепиться основательно в главном ресторане, потом искупавшись в бассейне заказать с пылу жару еще и пиццу. Потом в 16 часов начинается полдник, снова витрина маленьких пироженных и напитки по вкусу, чай к примеру предлагают кроме черного, еще и всякий с травками. И еще , Если 3 года назад, аппарат по приготовлению кофе был только в ресторанах Алибабы, то сейчас в каждом баре и ресторане стоят машины с кучей кнопочек, выбираешь капучино или экспрессо , ставишь чашку, жмешь кнопку – и наслаждаешься процессом!
От главного ресторана до пляжа минут 7 пешком, а можно проехаться на оригинальном паровозике, который очень любят дети. Лежаков, матрасов, полотенец хватает всем. Полотенца выдают по карточке, которую выдают по приезду вместе с ключами. Попросите, чтобы Вам на ресепшене сразу отметили в карточке колич. Человек Вашей семьи, так как, какая цифра будет указана на карточке, столько полотенец будут Вам выдавать пляжный персонал. Полотенца конечно не блещут новизной, но опять же отдав 1 фунт (меньше 5 рублей), Вам выдадут лучшее, что есть в наличии. По Вашему желанию, пляжный мальчик принесет Вам матрас, на тот лежак, на который Вы укажете, если у Вас есть чувство, мол я не гордый, могу и сам матрасы до своего лежака донести, то никого это шокировать также не будет.
Как проходит заселение? Никаких формальностей, тут же на ресепшене сверяют Вашу фамилию со списком и тут же выдают ключи, браслет на руку и ничего заполнять не нужно. Носильщик везет Ваши вещи, 1$ и все довольны. На мой взгляд, совсем неудачных бунгало (это такие домики на 2 – 4 семьи их количество около 200) или номеров (1 двухэтажный корпус его почему то любят немцы, вытянутый от главного ресторана почти до самого моря) в отеле ну может быть от силы процентов 5. Опять же, если Вам что то не понравилось при заселении, вернитесь на ресепшен, Вам выдадут другие ключи. Номера не убитые, нормальные, телевизор – 3 наших канала + 20 прочих, постельное белье (меняют через 2 дня) и сами спальные ложа просто Супер, полотенца на троечку, меняют каждый день. В холодильнике всегда 4 бутылки питьевой воды, кондиционер СПЛИТ. Проблема была с горячей водой. То она есть, то ее нету, но как то это обстоятельство особо нас не задевало, так как и холодная вода была скорее теплой.. Шампунь, мыло, бумагу, бутилированную воду всегда персонал добавлял с запасом. К качеству уборки претензий также не было. Деньги уборщики у нас не клянчили, но и 1 фунту бывали рады. Мы попросили бунгало на центральной аллее, нам их и дали (№712-713), в прошлый раз жили немножко в стороне от «главной» цивилизации (621-623). У самого моря и дискотеки Пергола - номера домиков с 1001, у главного ресторана номера с 201. Расстояние от главного ресторана до моря неспешным шагом минут 7-10.
Всего в отеле 400 номеров, в ноябре он был заполнен на 90-94%, это около 750 постояльцев – отдыхающих. Из них на долю наши соотечественников приходится 52%, немцы 33%, Итальянцы 1%, Австрийцы 4%, Шведы 2%, Голландцы -5%, Поляки 1%, Чехи 2%. Это данные по 18 ноябрю. (попалась распечатка на ресепшене)
Отель очень нравится детям, зоопарком с мартышками, детской площадкой, песочным пляжем и паровозиком и магазинчиком СТОП-ШОП!!. В каждом отеле есть свои магазинчики, в которых можно купить все – от сувениров до чипсов.
Что следует взять с собой из дома? Возьмите не поленитесь пляжное полотенце, шампунь, гели, сухарики или другую привычную закуску к пиву..
Деньги можно менять как в отеле (вечером приходит настоящий банкир с чемоданчиком) или в любом магазинчике. Также нужно обратить внимание, что никто не предлагает к обмену и на сдачу мелкие купюры под расчет и если у Вас будет к примеру банкноты в 100 фунтов, будьте готовы, что на сдачу Вас уговорят прикупить что то еще. Также за все напитки из свежего сока в ресторанах Вы можете расплачиваться наличными под расчет, а можете просто подписывать счета и расплатится уже по выезду из отеля. Внимание, - если вы оплачиваете что то наличными сразу официанту, то не расписывайтесь ни на каких счетах и бланках. Роспись ставьте только если что то Вы приобретаете в кредит и планируете расплатиться по выезду из отеля. Опять же к последнему расчету, будьте готовы к оплате счетов под расчет, не рассчитывайте, что на ресепшене окажется какая-то сдача на Ваши 100$.. (все как у наших таксистов). А банкир, который сидит рядом, скажет вам, что он меняет только суммы от 20 $. В Египте после местных фунтов. Самая распространенная валюта, это американские доллары, а не Евро. Запаситесь мелкими купюрами уже в России. В отеле есть в достаточном количестве бесплатные сейфы на ресепшене, обязательно все ценное сразу в них. Но и в номерах мы не слышали, чтобы, что то у кого пропадало.
Нас все две недели развлекали команда русскоязычных аниматоров из стран СНГ. Утром – волейбол, буча, аэробика, днем танец живота, водная аэробика, водное поло, в 2000 детская дискотека, в 2200 самодеятельные номера для взрослой публики, по окончанию которых все действо в Перголе переходило в световое Диско до 2 ночи. У главного ресторана, каждый вечер была живая музыка. Одним словом весело и комфортно. Трижды в неделю в соседнем Титанике проводились ночные пенные дискотеки, входной билет 10$. Имейте ввиду, что так как пляж всех отелей располагается вдоль моря ( а не в некой бухте), постоянно присутвует ветер, который дует с моря, но на всех пляжах установлены и есть специальные загородки от ветра или Шалашики из пальмовых листьев (на пляже Жасмин). Вечером мы иногда надевали ветровки. Что еще мы отметили, так это то что воду в бассейне Жасмина ( не знаю как в бассейнах других отелей) начиная с 10 ноября стали подогревать, так что купание особенно детям было очень комфортным. В 17 часов на улице было уже темно.
Совет по прилету в Хургаду.
Если Вас летит 2 человека и более.. Старайтесь первыми зайти в здание вокзала, потом 1 человек сразу идет отдать Ваучер к представителю оператора (Тез тур стойка левая крайняя, второй занимает очередь стойке таможенников, третий идет покупать въездные марки (15$ на 1 паспорт) и получать анкеты на въезд в страну в любой из стоек банков (прямо и справа). Можно сразу и поменять доллары на фунты, только просите чтобы Вам меняли мелкие купюры, отказывайтесь от номиналов в 50 100 фунтов, так как это очень неудобные для мелких расчетов за покупки и сувениры купюры. Почему на это стоит обратить внимание, по прилету в этом самом зале пограничного контроля просто столпотворение и нормальное желание как можно скорее покинуть замнкунутое переполненное помещение. Далее, после пограничников Вы забираете свой багаж, и по указателям Вашего оператора или встречающих идете к своему автобусу и …ожидаете самого последнего пассажира, который может в отличии от Вас пройти таможню самым последним.
Какие фрукты можно купить у уличных торговцев в Хургаде в ноябре? Перечисляю: клубника и финики -10 фунтов за упаковку 0,5кг, манго от 17 до 22 фунтов за кг, гранаты – 5 фунтов кг, эшта – 15 фунтов за кг, инжир, гуава, ну и конечно яблоки, бананы апельсины мандарины тоже по 5 фунтов за кг.. До Хургады можно доехать маршруткой от отеля – 5 фунтов за двоих. Обратно несколько дороже, - 7 – 10 фунтов за двоих. Обязательно первым делом договоритесь с водителем о цене и только после его OK, забирайтесь в салон. Деньги за проезд опять же строго только под расчет и оплата при выходе. В Хургаде по моему только одна главная торговая улица, на которой сосредоточены все магазины и лавки. Все продавцы понимают русский язык. При оплате спросите цену и долларах и в фунтах, прикиньте что выгоднее для Вас. Время от отеля до центра Хургады минут 20 на машине.
По прошлому разу и по отзывам всех отдыхающих, лучшая экскурсия из Хургады, это в Луксор. Нравится абсолютно всем. Цена где то в пределах 50 – 60 $ на целый день. С пляжа самого отеля можно на день взять тур на 4 острова. Это только Больше только для разнообразия, так как красивые кораллы и стайки всяких разных рыбок есть и в 50 метрах прямо от пляжа Жасмина. Маска трубка стоит на пляже в пределах 15 $. Море в ноябре было вполне комфортным, штормило дня 4, а так штиль. Температура воды наверное как и на воздухе, так как «заходишь в воду без гусиной кожи»…
Как итог, рекомендую отдых в этом отеле всем, кто не причисляет себя к жлобам и крутым таким всем из себя…. Это достойный пляжный отдых для нашего среднего класса, который сменил привычные всем Сочи и Анапы на близкий Египет.
Чуть не забыл, в стоимость путевки были включены еще и билеты по 20$ в Аквапарк Титаник на целый день. Нам всем понравилось, куча горок на все ощущения, вода с подогревом, все новое, все всем хватает (лежаки, круги )придраться не к чему.

Автор Андрей Кустов
[email protected]