Всем привет!
ПРИЛЕТ
Была в Бейруте неделю.Принимающая сторона - Anex tour.Гид в ярко-оранжевой футболке метался из стороны в сторону,отлавливая своих туристов по прилету самолета и предлагал всем пройти к автобусу.Заблудиться невозможно:)Причем они все в хорошем настроении,улыбаются и передают свой заряд энергии туристам!Аэропорт находится очень близко от Хургады,поэтому ехать туда минут 10-15 максимум.
РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ БЕЙРУТ,ТАКСИ И ДИСКОТЕКИ
Отель находится обособленно от других отелей и магазинов.До них метров 200 в левую сторону (если стоять лицом ко входу отеля).Там есть интернет кафе очень дешевое: 2 лиры в час и сувенирные магазины,в которых можно и нужно торговаться.Иногда цены снижают ровно в 2 раза (торгуйтесь до разумных пределов,за бесценок хозяину тоже не выгодно продавать).А вот в продуктовом магазине вам нисколько не скинут.Там продают много всяких вкусностей,особенно мне понравился сок гуавы.В правую сторону от отеля будет публичный пляж,дальше стройка,потом опять сеть отелей,порт,куда прибывают корабли из других стран,потом опять отели и вот уже центр города!Недалеко,но пешком не дойдешь или замучаешься.Утром и вечером ходит бесплатный автобус в определенное время туда и обратно.Опаздывать на него нельзя,т.к. ждать не будет - бесплатно же!Для тусовщиков отель не самый удачный.Чтоб доехать до центральной улицы Шератон на такси - 10 лир (2$).Или доехать на басе (маленькая мершрутка,где ездят сами местные жители) за 1 лиру (местные платят 0,5 лиры,так что если вы сядете в нее и при выходе протяните 1 лиру на двоих - это вполне нормально) до площади Сакала,а оттуда можно взять такси уже за 5 лир до улицы Шератон, где находятся самые популярные среди туристов ночные клубы Калипсо или Министри оф саунд.Возможно придется немного поторговаться,но если отвернетесь и начнете ловить другую машину - повезут за 5 лир.Если вдвоем можно и побольше чуть-чуть заплатить.Таким образом можно экономить на такси.Но лучше брать все-таки центральные отели.Там и магазинов побольше,и жизнь кипит круглые сутки,и деньги на такси не будешь тратить,особенно когда едешь одна!Неплохой бар Hed Kandi(находится на пляже,удобные кресла с подушками,в которых можно полежать,хороший танцпол,можно провести время на берегу,слушая музыку - house в основном или шум прибоя).Бар находится рядом с немалоизвестным Aqua Fun.И вообще в центре на каждом шагу кафе,рыбные рестораны со вкусными креветками,даже макДоналдс есть,намного вкуснее,чем в Москве,аптеки,супермаркеты, магазины сувениров,интернет кафе и т.д.Центр есть центр!Причем адрес называть не обязательно.Таксисты знают наизусть основные места в городе.
НОМЕРА
Итак,вернемся в отелю.Ремонта в номерах давно не было,хотя кондиционер и замотанный в скотч пульт работали исправно.По поводу мух:они там действительно летают,но это в номерах,расположенных рядом с верандой,где готовят еду.Кстати,муравьев это тоже касается,т.к. если у вас 1 этаж - вполне естественно им заползать в номер,потому что балкон практически на земле.Поэтому просите при поселении повыше и поближе к морю,тогда все в порядке будет!Вообще,надо чаще улыбаться и быть дружелюбным,тогда и к решению возникающих вопросов будут подходить серьезно.Хотя звонок телефона в номере мне так и не починили,но может это и к лучшему,т.к. с ресепшн имеют наглость звонить в номера и предлагают показать город,сходить в кафе или на дискотеку(причем не только мне и не только в этой гостинице.Общалась с другими туристами,тоже самое происходит и в 5*).Попытки пригласить вас на свидание будут иметь место на протяжении всего отдыха.Присекаются очень легко,любой понравившейся вам фразой:Я занята, Сегодня у меня другие планы,У меня есть любимый.Очень действенным может быть фраза:Мой парень из Египта.Тогда вас оставят в покое навязчивые приставания. Всегда надо улыбаться,даже если отказываешь,египтяне не обидчивые, наоборот,будут больше уважать,т.к. мягко говоря,репутация там у русских девушек - не очень!Конечно же,лучшая защита - это нападение.Поэтому если имеются коммуникативные навыки,можно поупражнятся на обслуживаюшем персонале и самой позадавать разные интересующие вас вопросы.Это поможет занять их время ответом на ваш вопрос:),хотя иногда они будут вставлять реплики,по поводу совместной прогулки.Вода горячая была всегда,правда иногда ее приходилось спускать секунд 10,чтоб сошла ржавчина.Это в душевой кабине,а вот в раковине плохо сходила и шла какая-то склизская.Для пользования клали шампунь,бальзам и кондиционер в одноразовых пакетиках,но я привезла свои.Туалетной бумаги всегда было достаточно.Убирался в номере Аймен.Чаевые оставляла ежедневно 1 лиру.2 раза угощала шоколадкой "Аленка"(прыгал от счастья,как ребенок)!Полы были чистые.Иногда не мыл стаканы,окурки из пепельницы только выбрасывал,пепельницу не мыл.1 раз накрутил лебедей из полотенеци с цветами.Балкон был всегда чистый,но это скорее благодаря 2 этажу,т.к. внизу все-таки очень пыльно.Стулья и перилла грязные были у знакомой с 1 этажа.У меня на 2 этаже как-то не так пыльно было.Еще плохо работал замок.Иногда приходилось терять несколько минут,чтоб закрыть за собой дверь.Потом принаровилась:)и умудрялась закрывать его со 2 раза!!!
ТЕРРИТОРИЯ,ПЛЯЖ И АНИМАЦИЯ
Территория небольшая,но уютная.2 пляжа действительно маленькие,хотя мне хватало.На дальнем пляже можно загарать топлес.Гостей было много,зонтиков и лежаков хватало. Полотенца выдавали чистые,но после 6 вечера уже назад не принимали.С матрацами дело было так:понравишься - принесет,не понравишься - будешь сама тащить. Очевидно, когда было хорошее настроение у работников,они с утра раскладывали матрацы по лежакам.Вход в море по песку,иногда встречаются камешки.Через 5-10 метров начинается большая глубина.Многие с масками плавали.Яхты стоят у причала,но на мазутные пятна ни разу не наталкивалась.А белые кораблики придают даже какой-то шарм морю.В бассейне не плавала,но многим нравилось,особенно ночью-никто не ругался.Анимация нормальная,на ресепшн на русском правда никто не говорит,но в анимации работает украинская девочка -Валентина.Танец живота,волейбол или футбол.Неподалеку от площадки есть массажная,рядом плетут африканские косички.Также предлагают различные экскурсии,дешевле,чем у своих гидов.Много отдыхающих поляков,немцев, русских и арабов.Также в отеле останавливаются друзья и родственники хозяина отеля.Каждую неделю выбирают мистера и миссис Бейрут,на следущий день с утра все начинают называть тебя не твоим именем,а "Мистер(миссис) Бейрут".Всякие конкурсы,танцы вечером на веранде.Есть местные лавки сувениров,но там дорого.
ПИТАНИЕ
Еда была разнообразная,хотя я мало что пробовала.Сладости вообще не ела,а рис и овощи вкусные.Что касается рыбы - то они ее вообще не чистят от шелухи и не потрошат,жарят в муке сразу.Удовольствие ее разделывать на собственной тарелке мало приятное!Вылет обратно в Москву был в поздно вечером,в ресторане сказали,что должна заплатить за ужин.После выяснения отношений на ресепшн - покормили бесплатно.Если пропускаете ужин или завтрак,можно подойти и попросить,чтоб они его перенесли на последний день,например.Ужин до 10,но с 9 вечера на столы мало кто из офинциантов обращает внимание,не допросишься вилки,сервировка отсутствует,потому что большинство гостей уже покушали!У меня был НВ,но знакомые с "Все включено" угощали,никто не ругался и не стоял над душой.Даже сами работники отеля просили только спрятать,когда шеф был рядом,потому что их за это ругали.

Автор BlackSugar
[email protected]