В Мелисси мы отдыхали втроем с подружками с 15 по 29 июля. Итак, обо всем по порядку.

1. Библио-Глобус
Сначала о компании, которая курирует этот отель на российском туристическом рынке. Через какое агенство вы бы ни поехали, на Кипре за вас ответственным будет Библио-Глобус. Так вот, сказать, что компания достаточно безответственно подходит к делу - ничего не сказать. Прилетев в Ларнаку нас сразу в аэропорту огорошили известием, что нас переселяют в другой отель... якобы в Мелисси нет мест и нам дают отель 4+ под названием Olimpic Lagoon. Если кто-то в процессе выбора этого отеля - отель просто ужасен со всех сторон. Уровень максимум на 3*, он очень старый, находится даже не в пределах Айя-Напы, там отдыхают только старые немцы и то в разгар сезона отель наполовину пуст! Если вы мало-мальски молоды и вам хочется ходить в центр, идти вы будете около часа, не меньше, причем по пустырю.
Так вот нас и еще нескольких человек, заплативших также за Мелисси, расселили по разным отелям. Из них всех я до конца своего отдыха так и не увидела в Мелисси... отдых людям окончательно испортили. Нас же переселили, т.к. родители тут практически разнесли московское представительство Библио-Глобуса, после чего через полдня с нами обращались как с королями, прислали такси и сразу же нашелся шикарный номер с видом на море, причем полноценный тройной... а не двойной с раскладушкой как мы заказывали... все ради того, чтобы мы подписали бумагу, что претензий не имеем...

2. Отель
Мелисси - прямая противоположность Olympic Lagoon, отель просто шикарный, как по обслуживанию, виду, так и расположению в Айя-Напе. Достаточно большой бассейн, лежаки с зонтиками возле бассейна бесплатные, причем при полной заполненности отеля лежаки свободные есть всегда. До моря 3 минуты, поэтому факт платных лежаков у моря нас не огорчил, мы купались в море, загорали около бассейна, никакого напряга в этом нет. Море великолепное, плавный спуск, вода прозрачная и очень голубая, пляж песчаный!

Насчет языка - все-таки лучше хоть как-ть владеть английским, т.к. русский там знает только один мальчик, и он не стоит на рецепшене...

3. Еда
Мы брали полупансион - завтрак+ужин, нам вполне хватало, есть никогда не хотели, ничего между едой не покупали, разве что попить. Кормят на мой взгляд очень вкусно, завтраки всегда одинаковые, но ужин иногда прямо превосходил все ожидания! Напитки за завтраком включены, за ужином оплачиваются отдельно. При желании ужин можно заменить на обед в любой удобный день (если едете на экскурсию, например). В основном народ все-таки берет все включено и ест и пьет целый день. По рассказам напитки в баре там нормальные, неразведенные как в Турции? поэтому тащить сумки алкоголя из дьютифри нет смысла:-)
Напитки за ужином - 1 фунт стакан сока, чай 1,25, бокал вина 2,5 фунта.

4. Валюта и цены
валюта на Кипре - кипрский фунт (100$=41 фунт, 100 Euro=57 фунтов). Естественно, прямо по дороге из аэропорта в отель гиды начинают впаривать, что у них самый выгодный курс, это не так!!! по такому курсу вы сможете в любое время суток обменять деньги в отеле. Лучше менять в банках (находятся в центре, однако, работают очень интересно - до 12.30 дня и все, да и они все равно берут комиссию). Курс выше в обменнике рядом с банком, самый высокий в магазинах, у многих стоят таблички с курсом или можно просто заходить и просить обменять деньги, получается немного выгоднее.
Теперь ценах. Они просто охрененные! Была во многих странах и нигде не видела таких высоких цен! При том, что фунт получается около 65-70 рублей, все там стоит по несколько фунтов. Например, лежаки и зонтики на пляже стоят по 1,5 фунта каждый, питьевая вода - 1 фунт бутылка, пакет сока - 1,3 фунта. Насчет продуктов, воды и алкоголя - рекомендую магазин Internapa (напротив отеля Margadina) по дороге в центр, там все чуть дешевле, проверено!
Насчеи ювелирных изделий - хороший магазинчик Helena’s, там цены подешевле и выбор большой и еще хороший недалеко от банка в центре, там девочка из Украины, можно торговаться...

5. Развлечения
Вот чего там в избытке - так этого! Первый раз, когда мы пришли в центр вечером, я подумала, что я попала в сумасшедший дом!!! Это толпы абсолютно безумных людей, плавно перетекающих из одного бара в другой, и так всю ночь напролет! Вечером до 1 часа работают дискобары и народ тусуется там. В барах нет дверей, они открыты и заходить можно абсолютно спокойно, куда понравится, не обязательно что-то покупать, можно просто танцевать и зажигать! В 1 - 1.30 открываются дискотеки и народ перетекает туда. Дискотеки некоторые платные, на некоторые дают флаеры на бесплатный вход. Итак, что понравилось нам: из баров - Place (хорошая музыка, коктейли 3 фунта за два одинаковых), Napa Dreams, Red Square (очень понравился, музыка приличная), в основном тусили в Senior Frog (вот там настоящий беспредел + отличная музыка + коктейли одни из самый дешевых, и еще гиды дают флаеры на бесплатный коктейль sex on the beach, мы брали у гида каждый день флаеры, поэтому тусили соответственно в Senior Frog в основном:-)
Из дискотек - несколько раз ходили в Carwash (нам очень там понравилось, там музыка 80х,90х годов, очень прикольно, вход бесплатный до 1.45 с флаером, его дают около входа), Castle - основной клуб Айя-Напы, там 3 танцпола: R’n’B, House, Disco. Так ничего, но я не в восторге. Вход стоит 6 фунтов, флаеров туда не дают. Больше всего понравилось в Piazza - там по четвергам русские вечеринки, музыка, конечно, не самая лучшая, но поколбаситься можно, а вот сам клуб гораздо выше уровнем, чем все предыдущие (вход 5 фунтов, билет можно купить у вашего гида).

6. Экскурсии
Из экскурсий мы брали ослики+кипрская ночь (35 фунтов с каждого) - съездите, не пожалеете, точно! ощущения катаний на осликах непередаваемые, очень прикольно, потом ужин и национальные танцы сертаки со стаканами, где вы тоже можете поучаствовать... очень весело, за 3 фунта можно приобрести водительские права на осликах с вашей фотографией. Там же можно купить оливковое масло различных вкусов (5 фунтов поллитровая бутылка) и много чего еще.
Ездили в аквапарк (билет 15,5 фунтов у гида, если в аквапарке - 17 фунтов, но по дороге туда в автобусе дают купон на скидку 2 фунта, получается 15 фунтов, в общем, то же самое). Аквапарк очень хороший, большой, любителям очень советую съездить. Единственная проблема, что он весь открытый, очереди на горки очень большие, можно запросто обгореть или получить солнечный удар, так что запасайтесь защитным кремом! Работает 10 до 18, там шкафчик для вещей стоит 3 фунта, так что берите с собой деньги, да и пить там тоже очень хочется! Билет на автобус 0,8 фунта в один конец, остановка прямо около отеля, очень удобно, ехать в аквапарк около 15 минут.
Танцующие фонтаны - отдельная тема. Очень хотелось поехать, т.к. хотела сравнить с фонтанами в Барселоне и Праге, однако, платить за это удовольствие 30 фунтов как-то черезчур. Поэтому всем настоятельно рекомендую ехать на фонтаны САМИМ!!! Получите колоссальное удовольствие за меньшие деньги. Итак, остановка прямо около отеля, автобус ходит каждые полчаса и стоит 0,8 фунта, ехать надо до Протараса (это другой город, однако, ехать от силы минут 20), привозит прямо к фонтанам. Начинается шоу в 9 вечера каждый день (по-моему, кроме вторника, надо уточнить), лучше приезжать часам к 8, чтобы занять хорошее место. Вход стоит 6,9 фунтов, можно доплатить еще 6 фунтов за шведский стол. Шоу идет час, обратно тоже ехали на автобусе, можно на такси (стоит до Айя-Напы около 8-10 фунтов). Итого, наша поездка нам обошлась в 8,5 фунтов, мы остались очень довольны... Хотя все-таки фонтаны в Барселоне меня поразили больше, но это однозначно лучше, чем в Праге!

Итак, вроде все рассказала. Всем, кто собирается ехать, отличного отдыха - он вам в Мелисси обеспечен, главное в этот отель попасть!!! Айя-Напа - отличное место для молодежи, каждый там оставляет частичку своего сердца и очень хочется вернуться:-))
Что меня поразило больше всего - то, что при всей разгульной жизни Айя-Напы, это, наверное. самый приличный город, который я видела... Там нет воровства и никто не пристает на улицах... Гулять можно абсолютно в любое время суток, дорога от Мелисси до центра хорошо освещена, там ходит много народу, некоторые магазины работают круглосуточно! Да, насчет сейфа в отеле - он платный, но на мой взгляд, он абсолютно не нужен, мы закрывали все в чемоданах и никаких проблем.

Еще раз всем хорошо отдохнуть!

Автор Natalie
[email protected]