Была в этом отеле с 02.08.2007 по 05.08.2007 г. по случаю корпоративного выезда за счет компании. Скажу сразу, только это и успокаивает (что не за свои деньги). Я, вообще-то, человек не капризный и предпочитаю не портить себе отпуск негативными моментами, но отдых в отеле El Mouradi Palace вывел из себя даже меня. НО постараюсь быть объективной и просто изложу факты.
1. в отеле очень много иностранцев (ни в Турции, ни в Египте столько не встречала). На ресепшне есть русская девушка Татьяна, так что тем, кто не знает языки, бояться нечего.
2. у нас был 532 номер на первом этаже с видом на дерево и забор , но мы решили особого внимания на это не обращать, т.к. были там всего 3 дня и бОльшую часть времени проводили вне номера.
3. у нас в номере (да и не только у нас, как потом выяснилось) бывали муравьи. Приятного мало. Тем более, что отель претендует на 5 звезд. Сначала мы хотели пойти ругаться на ресепшн и требовать замены номера, но потом подумали, что на это уйдет, как минимум, день. А у нас их всего 3, поэтому решили забить и на это , (пишу и поражаюсь своему терпению , )
4. отель явно не 5 звезд: плитка в ванной и туалете оббита, ванна исцарапана, обслуживание – отдельная песня. Там традиция – забрать грязные полотенца в 9 утра (когда все ушли на пляж), а новые принести в 5 вечера. Наверное, предполагается, что после пляжа в обед мыться не стоит. Пришлось пойти и буквально отнять у служащей положенные полотенца! И я была не одинока. Постель, правда, меняли каждый день. Да! В первый же вечер я свернула покрывала с кроватей и положила их на тумбочку рядом с кроватью. Как вы думаете, что с ними сделал уборщик? Он просто аккуратненько переложил эту кучку смятых покрывал в угол комнату на полку с обувью , так они там и пролежали все наше пребывание. Для примера: я в Турции в свое время была в 4 звездах, так там из этих покрывал такие кренделя на кроватях выделывали, а тут… хоть бы сложили аккуратно.
5. еда. На 3 по пятибалльной системе. Салаты из того, что не доедено.
Фрукты – дубовые персики и сливы (у нас в рамсторе лучше), НЕсладкая дыня, яблоки, виноград. Очень вкусный арбуз!
Мясо – лама, свинина, говядина и курица, достаточно вкусно. Ну и остальное как везде.
Из морских обитателей – только костлявые маленькие рыбки. Все.
Чай был только на завтрак, притом, что пирожные и тортики подавали исключительно в обед и ужин. Странная тунисская традиция запивать пирожные ледяной водой или разведенным ЮПИ ,
Вода в ресторане (у нас был FB, напитки только на завтрак) в 7 раз дороже, чем в соседнем супермаркете. Совет – закупайтесь в магазине, там все значительно дешевле. Алкоголь продается только в сети Дженераль, но у нас был с собой ,
6. магазины. Везде надо торговаться, даже в супермаркетах. Всегда можно договориться. Купить есть что: и сувениры, и одежда, и обувь.
7. море. Мне не понравилось. Только 1 день оно было спокойным и можно было плавать, остальное время были волны, вынесло всю грязь: пакеты, водоросли, трупы рыбок, даже, пардон, прокладки. Плавать было невозможно, только качаться на волнах. Море, само по себе, не особо «живое», только серые маленькие рыбки да медузы. Последние 2-х видов: маленькие (в диаметре 5-6 см) прозрачные и синие гигантские (в диаметре 2 человеческие головы). Первые жалят как крапива, следов не остается, только чешется некоторое время. А вот вторые… оставляют здоровый ожог. Пару раз при мне такая жалила других отдыхающих.
8. бассейн – я не плавала. От него сильно пахнет хлоркой.
9. НИЗАЧТО не ездите на рыбалку за 30-40 динар!!! Полная лажа. Мы потащились. Половина яхты блевала, вторая половина на эту прикормку ловила , самую «большую» рыбку поймал мой муж – 12 см , потом было барбекю на берегу – пожарили шпроты какие-то. Вот и вся рыбалка ,
Летали на парашюте – понравилось. Красивый вид. Жаль нельзя с собой фотоаппарат брать. Сверху видно этих самых синих медуз. Их там столько!
Катались на скутере – слабоват. Не советую.
10. были в Монастире и Порт Эль Кунтауи (пешком по береговой линии 20 минут). На улице в открытую предлагали наркотики, причем любого вида. Копов не видела ни одного. В Монастире, как и в Москве, бывает «час пик» с пробками. Мы передвигались на тук-туке, поэтому пробок избежали (тук-туки во всю ездят по тротуарам , ). Можно еще прокатиться на повозке с лошадьми. Мы не решились и правильно. У нас из компании две девчонки решили покататься. Не знали, как быстрее доехать. От лошади разит так, что они долго не могли надышаться, когда слезли с повозки , видать, не моют бедных лошадок…
Вот, в принципе, и все.
Мое резюме: я никому не советую ехать в этот отель, да и в Тунис вообще. Мне вполне хватило тех 3 дней, что мы там были. Турция и Египет значительно лучше: и в плане отдыха и моря, и в плане сервиса.
Да! Еще забыла! Мы улетали вечером, выселение из номера в 12.00, поэтому вещи отнесли в luggage room и пошли гулять. Только по прилету в Москву обнаружила пропажу двух больших пляжных полотенец. Они лежали в сумке сверху. В аэропорту их украсть не могли, т.к. мы обернули перед самым отлетом сумки защитной пленкой. Сделали это точно в отеле. Хорошо, муж догадался ноутбук не сдавать в эту комнату, а оставить на ресепшн. Слышала, что у некоторых из номеров пропадали вещи. Мы все ценное (включая ноутбук) клали в сейф. Настоятельно рекомендую.

Автор svetiko
[email protected]