Были на Бали с 24.07 – 6.08.2007 года. Не знаю, как описать наше путешествие, когда слов совершенно не хватает… Надо заметить, что люди мы искушенные, и всякий раз место нашего вояжа выбираем тщательно, были мы во многих местах. Естественно, благодаря Всемирной паутине и отзывам таких же лягушек-путешественников, выбрав Бали мы многое знали и о стране, об обычаях, и рациональных тратах ТАМ. Решила, что описывать наше хождение за три моря, я буду только спустя некоторое время, прошло три недели (больше не выдержала ). Не выдержала, так как очень скучаю… И так… начну с самого начала. Главное условие при выборе места отдыха – это КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ? А путь на Бали очень долгий. Можно выбрать три главных возможности для жителей Центрального региона: первый – Трансаэро, чартерный перелет, с дозаправкой в Сингапуре – дешево, но просто, а наш сервис желает лучшего. Второй вариант – Сингапурские авиалинии ( сначала 5.30 до Дубая, затем 7.0 до Сингапура, плюс 2.30 до Денпасара ). Последний, и самый дорогой способ – Японские авиалинии, прямой 12.00 до Токио, по желанию несколько дней там, для семейного отдыха – сводить детей в Диснейленд, а затем до Денпасара 9.00. Мы выбрали «средненький вариант», но честно не ожидали такого… СИНГАПУРСКИЕ АВИАЛИНИИ, форева!!! Исключительный вариант за малые деньги, европейцы так не суетятся!!! Все самолеты новые, Боинг 777-200, на дальние перелеты взяты такие комплектации, чтобы было комфортно в полете. Места до соседних кресел полно, хватает, чтобы разложиться, никто никому не мешает. Начало перелета – еще до взлета начинают носить соки и воды. Мятные салфетки и все такое. В кресла встроены мониторы, 100 программ на выбор с видеофильмами на китайском, японском, малайском и английском языках, 100 радиопрограмм, и 30 из них – чтение книг на выбор, 100 игр, типа Плейстейшен. В принципе, как у Катара, Эмиратов, но разница огромная!!! Все это с улыбкой и без тени неприязни, что бы ты не попросил. Сингапурки – куколки, в классных, не чопорных одеждах в «своем» стиле, батик одним словом, улыбки белоснежные «от уха до уха», муж даже предлагал «удочерить одну…». Самолет набирает высоту достаточно быстро, тут же начинается разнос всего и вся. Еда аля карт, меню по всему перелету доставляют сразу. Кормят по-европейски, наубой, на десерт мороженое, фрукты, вино, виски, коньяк, безалкогольные напитки в неограниченном количестве весь полет. Надо заметить, что переплачивать за бизнес-класс не стоит. Там он неАХ, прямо-таки, обычненький. За перелет с детками не стоит беспокоиться – все принесут, и кроватку, и стульчак, и игрушку подарят, у них вообще с детьми особые отношения. Если будете в полете в свой день рождения ( нам посчастливилось видеть именинника ), знайте – выключат свет, поздравят тортом со свечкой милые такие, пустяк, а приятно, то же касается молодоженов – наборы шоколада. Отдельные темы это туалеты… Не знаю поймете ли, но сидела по 40 минут( не по нужде, конечно, из интереса ). Чистота, убираются каждые 30 минут, одноразовые накладки на унитаз, раскладные столики для пеленания с причиндалами типа влажных салфеток и памперсов, а уж количество ящичков и баночек - не передать словами. Чего только нет: туалетная бумага рифленая и гладкая, полотенца для рук и лица, одноразовые станки для бритья, кремы и лосьоны, бабские причиндалы на выбор, кремы для всех мест, лосьоны для полоскания рта, зубные щетки и пасты, расчески, и даже ГОРЯЧАЯ ВОДА!!! Вот только душ принять невозможно, думаю через год-два и ванны будут! Сервис изумительный, сглаживает дальность расстояния. Отдельный разговор – аэропорт в Сингапуре. Кто был в Дубае, считает лучшим последний. ТУФТА!!! Эмиратский аэропорт – сарай, По-сравнению, с Сингапуром. Вот уж сделано для людей!!! Если на борту инвалиды – встречают специальные люди с креслами и на спецмашинах, будут возить, только пальцем показывай. Территория огромная, магазины - самые дорогие бренды, при вылете из аэропорта и наличии билетов, дополнительная скидка 10%. Курительные комнаты совершенно непохожи на «домодедовскую». Табак так глаза не режет, усиленное кондиционирование и ароматизирование, диванчики, лавочки, отдельно на 3 этаже комната на открытом воздухе с фонариками и полем из подсолнухов. Чего там только нет: везде ковролин, стекло и всякие там ноу-хау. Все это трется и пылесосится без конца. Выбросите всю жвачку, пострадаете на 1000 сингапурских тугриков. Стойки Интернета везде бесплатно, магазины бесконечным рядом, отдельная зона для семейного отдыха, где комнаты для сна, детский городок, качели-карусели, игрушки, альбомы краски и т.д и т.п. Ботанические сады, кафешки с живой музыкой, роялями и джаз-бандами, комнаты для любителей Судоку ( ЗА ЧЕМ? ), станция метро, спортивные экраны, кинотеатры и бассейн, бесплатные массажеры для ног, салоны красоты и СПА – ощутите себя белым человеком! Перелет до Бали уже кажется таким пустяком! Правда коротенькие перелеты проходят с большим количеством пассажиров, и фильмов меньше, ну и не за чем, всего то 1800км! Подлетая к Бали, смотрите в иллюминатор – увидите окружающие острова и Новую Гвинею, вулканы и незабываемую дымку. Первое, что вы почувствуйте выпорхнув из самолета, ЗАПАХИ… До сих пор, вспоминая эту страну – в носу определяется что-то не схожее с другими местами. Оговорюсь, если вы аллергик или астматик, забудьте о путешествии или запаситесь всевозможным арсеналом медикаментов. Там цветет все и везде!!! Вкупе с потрясающей влажностью, эффект усиливается. Не шарахайтесь от девочек, которые натянут на вас ожерелья из цветков Камбоджи – это совершенно бесплатно. Трансфер от агентств там всегда индивидуальный. Выходишь из зоны прилета и вспоминается наш Краснодарский край, люди с табличками что и где сдается, зазывают, оптимальный вариант для серферов, им там кроме волн и койкоместа ничего не нужно. Визу через агентство и не думайте оформлять. На месте 25 U$, в Москве 50 с носа. Когда выедете на авто из аэропорта, медленно восхититесь необычности этой страны. И ужаснетесь, как они там управляют железными коняками ( автолюбители меня поймут ), вокруг одни мотобайки, сотни, тысячи, дорожки узенькие, движение левостороннее. Но первое впечатление обманчиво. Запомните, там очень сложная система получения прав ( на байки они не нужны), а если ты становишься участником 3-х ДТП, права автоматически забирают, без права восстановления, мах скорость 70 км/час, личное авто есть только у зажиточных граждан. О курорте в целом. Читали тут на сайте про все места. Кроме Нуса Дуа, Убуда и не вздумайте куда-нибудь! Пардон, ребята, это не касается тех, кому по-фигу на сервис и окружающее пространство. Перечислю почему: Нуса Дуа – армия секьюрити, не выйти - не войти без проверок, территория больше похожа на стриженное поле для гольфа со статуями, цветами, деревьями, фонтанчиками, кругом одни туристы, самые дорогие отели, ну, и цены на все подстатье. Убуд – красивейшее место, рисовые террасы, Аюнг река, джунгли, но это не побережье. Кута, Керобокан, Легиан, Тубан – тусовочные места, от зари до зари, можно съездить, чтобы окунуться в местный колорит, но жить там невозможно, грязь, шум и гам. Джимбаран – это улица с кучей ресторанчиков морской кухни на пляже, где хорошо провести время вечером, глядя как волны с грохотом бьются о берег, и из ночной дымки выруливают на посадку самолеты, поют местные джаз-банды, единственное место на этой территории – For season, дорогой отель, состоящий из вилл. Санур и Семиньяк – развивающиеся курортные места, не дотягивают пока до стандартов нормального отдыха, хотя тихое и интересное место, ценники для туристов еще не успели вырасти. Отправлял нас из Москвы ДэоТрэвел, принимающая сторона – Тропикана, сработали оперативненько, без накладок, огромное им за это спасибо. Об отелях… Из всего многообразия выбор наш пал на Westin, что в Нуса Дуа, ни на минуту не пожалели! Взяли без малого club террасу с видом на бассейн и сад. Преимущества: отдельно встреча, регистрация и выписка в клубном холле, жилая клубная зона с очаровательными картинами на стенах, мрамором, «дорогим» запахом даже в фойе, номера просто супер, кровать кинг-сайз, нигде до этого таких огромных спальных лож не видела, белье батистовое, накрахмалено, меняют ежедневно, плазма, DVD с караоке, телефон, по прибытии чаша с экзотическими фруктами и тарелка сладкого, потом ежедневно и фрукты и пирожные, свежая газета каждый день, программа на следующий день, где все описано – погода, температура океана, отлив, вода в бассейне, развлекалово не только для взрослых, но и программа детского клуба. Номер обставлен со вкусом и выдержан в традиционных балийских тонах – белый, кремовый, коричневый, горчичный, ванная –мрамор, всякие там баночки на основе ароматических масел, полотенец не сосчитать, так же ежедневно меняют. Уборка влажная, утром, вечером расстилают кроватку ко сну. В 9.00 не удивляйтесь, если к вам придут из прачечной, клубным гостям бесплатно разрешается сдавать по 2 вещи с человека ежедневно, принесут в 18.00, наглаженное, чистенькое. Нам повезло с океаном, он уходил после 14.00, так что купались практически без ограничений. Пляж убирают постоянно, лежаки с матрацами, полотенца выдают ежедневно на стойке у бассейна, около 12.00 бесплатно разносят холодные влажные мятные салфетки. Территория отеля заслуживает отдельной похвалы. Сад прекрасен, много деревьев и цветов: кротоны, драцены, гибискусы, Камбоджа, орхидеи, пальмы по которым дружным табуном бегают местные помеси белок, очень любят орехи и кукурузные хлопья, усаживаются прямо на руки, а утром клянчат еду прямо на пляже. Есть свой храмик – тэмпл, маленький, уютный. Кто не будет путешествовать по другим местам, считайте видели, так как храмы там на одно лицо! Это не наши «Спаса на крови» и «Василия блаженного» с мозаикой, золотым убранством и иконами. Храмы на Бали – это просто каменные сооружения. Но ведь и камни бывают разные, если они выточены мастерами-кустарщиками высочайшего класса. Вы это тоже увидите, и памятники и просто наскальные рисунки, и храмы, и скульптуры. Думаю, Зураб Церетелли просто бы разревелся… Ладно, что-то я отвлеклась. Вернемся к описанию отеля. Есть отличный бассейн с маленькой горкой, водопадик, бар на воде, основной ресторан на берегу пруда, два бара на суше ( один возле японского ресторана, другой в фойе гостиницы), японский ресторан на пляже, с фонтанчиком, где резвятся золотые рыбки, еда отменная, адаптирована к европейским стандартам, без лишних специй, цены немного кусаются ( по сравнению с другими местами на Бали, а не с Россией). В пруду много лотосов, рыбок, которые ждут, что после завтрака вы посетите их с булочкой, но не балуйте! Вообще на Бали нет такого понятия, как «все включено», но гости клуба сидят практически на полном пансионе, напитки в клубе круглосуточно, полноценный завтрак, обед, ужин, пусть выбор блюд не огромен, но голодными не останетесь, с 18.00-20.00 разливают водку, виски и коктейли, как алкогольные. так и без… Нуса Дуа – туристический район, где гнездятся только самые дорогие и известные отели, имея на всех общий гольф-клуб, набережную, где можно прогуляться от отеля к отелю, или прокатиться на велосипеде, можно есть в ресторанах соседей ( за деньги, конечно ). В каждом отеле свой «изюм», в Шератоне – громадный бассейн, в Хайяте – пруд с лотосами, а вот в Вестине – детский клуб!!! Как я завидовала этим малолетним созданиям! Все дозволено и все для них! Делят на группы и занимаются целый день, а не как в Турции по принуждению. Водят купаться, рисуют, плетут всяких стрекоз и саранчей из молодых коксовых листьев, возят на экскурсии. Детей с родителями на пляже не увидишь! Как только общий язык находят, ведь наши по-английски не звука не издают! Всем детям по приезду выдают специальные поллитровые стаканы. По одному указанию пальца в любом баре или ресторане в них наливают и воду, и фреши, и лимонад, ну, кроме спиртного… Неожиданным стало такое количество русских! Общая статистика такова: 30% русские, 40% австралийцы, 10% японцы, 10% китайцы, 10% все остальные… А в «русский сезон», как говорят сами аборигены, количество наших соотечественников увеличивается до 60%!!! При нынешних то ценах, однако… Не удивляйтесь, если за вами будут записывать на улице. Балийцы изучают русский с особым рвением, некоторые говорят отменно, даже падежи не путают, а спросишь где учил, отвечают: «На улице, вас же много…». При чем, это вам не Египет с примитивом типа: «Такси на Дубровку, моя мама Наташа Королева, и т.д» Не удивлюсь, если через пару лет, они будут там щебетать по-русски, как на своем. И сейчас во многих ресторанах, СПА-салонах есть меню на нашем. Вообще на Бали нас любят, улыбаются и в ноги кланяются. Еще бы, 5 бутылок «Дон Периньон» залпом, по 350US – запросто, чаевые не считаем, набаловали одним словом. Ребята, усмирите коней, не надо, ведь ездят туда и другие социальные группы!!! Конечно, приезжая на Бали все становятся миллионерами автоматически. Еще бы ведь курс 1U$-9500 рупий, поменял 100U$ - вот тебе почти миллион в кармане! А тратятся ихние тугрики ой, как быстро! Передвижение по острову в места по-соседству лучше совершать в такси со счетчиком, мэтр-такси, отличить не трудно, местные Тойоты, серебристо-голубого цвета, называются «blue berd», синяя птица по нашему, она и на рисунке. Все разговоры на английском, если не встретите русскоговорящего. В Джимбаран, Куту из Нуса Дуа ориентировочно стоимость 5-6U$. Очень часто водителей надо предупреждать, чтобы не ждали, а то они до «победного» стоят, будто другой работы нет… Но не торопитесь брать такси. Если Вы решите посетить какой-либо ресторан или СПА до которого пешком не дойти, позвоните из номера и сообщите о вашем решении. Практически все заведения на Бали имеют собственные машинки-минивэны, что обзывается «puck up servеs», бесплатная доставка клиентов и возврат до отеля. Мелочь, а приятно. Теперь о ресторанах и точках питания. Кухня там своеобразная… Если честно, питались мы только в «проверенных» местах. В отеле «Westin» ближе к набережной есть изумительный японский ресторан, где блюда адаптированы к европейским стандартам. Самые приятные впечатления оставил вкуснейший куриный супчик, белый люциан на гриле. А недалеко от отеля, рядом с Нуса Дуа есть стильный японский ресторан «Fukutaro», который пользуется особой популярностью у русских туристов, настоящие свежие суши, сашими, якитори, первоклассные супчики, лапша, а самое изысканное – японский гамбургер, огромная говяжья котлетка, сочная, не хуже домашней. Суши с лобстерами и креветками делают прямо у вас на виду, достают живность из аквариума, никогда не думала, что они и на суше так быстро бегают. Если любите свежие морские деликатесы – прямая дорога в Джимбаран. Это целая улочка ресторанов на пляже. Здесь нельзя не восхититься огромными волнами, накатывающими на берег. Занимайте столик заранее, так как желающих встретить закат – очень много, а начало светопреставления около 18.00. Когда остров полностью погрузиться во тьму, весь пляж освещают только огоньки ресторанов, свечки и фонарики. И тут в темноте неба появится огонек. Эта точка снижаясь будет увеличиваться, и вы увидите, как один за одним на посадку заходят самолеты. Сделав заказ, не забудьте указать, если вы не любитель острого – «ноу спайси», т.е. без специй. Иначе есть не сможете. Просите не меню, а пакеты – так дешевле, к примеру, пакет из лобстера, 1 кг королевских креветок ( в живом весе, а не приготовленном ), одного белого люциана в ресторане «Segara», нам он как то больше понравился, стоит 47U$. К этому пакету все прилагается, салат, суп, 5 соусов, шпинат, рис, фрукты на десерт. Но не забывайте, что на Бали ко всем ценникам везде плюсом идут 21%( 10% за сервис, 11% налог ), досчитывайте сами. К празднику желудка вечером в Джимбаране прилагается музыкальное сопровождение. Это джаз-банды, поющие на пляже. Иногда, не очень приятная картина, вы едите, а они стоят около столика и горланят. Если не собираетесь давать им денег. Сразу отгоняйте. Вообще, старайтесь есть в проверенных местах. Что касается воды и горячительных напитков – это отдельный разговор. Пить там хочется постоянно! Кока, пепси, фанта в супермаркетах стоит около 15 рубликов за баночку. В ресторанах стоит водка очень дорого, чаще всего предлагают коктейли, вино. Лучше брать австралийское, стоит от 16-25$ за бутылочку, совершенно не плохое. Местные горячительные – только вино, 40%-е брать опасненько. Мы попали во время репрессий на импорт, поэтому ездили в Куту в японский супермаркет за приличными напитками. Далее мой рассказ о СПА. Милые женщины, не пожалейте сил и времени. Это того стоит! У русских – самое любимое место «Аnika SPА», по ценам около 60-50$ за час, чистенько, уютно, есть бесплатная доставка,но это ДОРОГО! Нам крайне повезло, мы выбрали водителя ( о котором поведу разговор позже ), у его брата “Bell air SPA”, нам предоставили скидку 20%, если поедите можете попросить тоже. Там комнаты на открытом воздухе и вообще местный колорит, девочки более старательные, улыбаются постоянно, подарки дарят, привозят туда и обратно, а в сумме на двоих по два часа у нас выходило около 100-110$. Рекомендую! Вообще, на Бали да и в Сингапуре лучше пользоваться кредитной картой: Mastercard или Visa. Оформляя карту, можно в банке договориться об услуге предоставления отчета о состоянии счета на мобильный телефон. Стоит около 3$ за год, но очень полезно. Раз заплатил или снял денежку, а тебе смс-очка где и сколько потратилось. Теперь об экскурсиях! Не стоит их брать у принимающей стороны, развод на деньги по полной. Лучше нанять водителя с машиной. Это пишут все туристы. Вот и мы не отстали, прочитали отзыв Ольги и Сергея и выбрали их водителя. Зовут Нийоман (фамилия) Ариана (имя). Толковый, милый молодой человек. Чистюля, машинка не совсем новый джип «Тойота» с раздельным кондиционером. Возить по родственникам не станет, но знает где дешевле и как сделать лучше. Разговаривает немного по-русски, по-английски, в общем сговоритесь. Не надоедает разговорами, немного тормознут. Но они там все «утомленные солнцем», но он очень добрый, старается объяснить местные обычаи, в храмы ходит, набожный и бесхитростный. Когда уезжали, даже разревелся. Телефоны (можно позвонить из номера отеля): мобильный 081(код района) 338559600, 085 237530000. Если договоритесь с ним, передавайте обязательно привет от Сергея и Валерии, как вернемся на Бали обязательно перезвоним ему. Стоит это удовольствие 40$ на 1 день. Будет возить вас с 9.00-21.00 до изнеможения. За три дня можно объехать все достопримечательности Бали, а это цена экскурсии! Теперь о местах, которые стоит посетить обязательно. Самое знаменитое – парк обезьян (макаки-резусы). Это место в Убуде, маленькая аллейка со старым храмом, где живут эти животинки, а их там тысячи. Ариана нас сразу предупредил, что не стоит брать с собой бананы, и даже покупать их на месте. Дело в том, что увидев фрукты, это полчище становиться очень агрессивным, дашь одному – укусит другая, а если вы держите связку, то окажитесь деревом для для приставания. Еще – камера и фотоаппарат не так сильно вызывают интерес, а вот часы, золото и заколки очень притягивают приматов, и просить они не привыкли. Лучше не рискуйте и возьмите бананы в храм в Улувату. Там мартышек гораздо меньше, показывайте, что у вас есть только половинка, они с радостью возьмут и дальше приставать не будут. Этот храм стоит на скале, красота неописуемая, лучше посетить на закате. Где-то около17.00-17.30. Помните, что в любые храмы на Бали можно входить только в саронге, их раздают на прокат рядом с храмом, за 0,5-1$. Платить за вход в храмы не нужно, но принято оставлять деньги, кто сколько может. Причем ваше имя, фамилию, гражданство запишут в книгу пожертвований, и будут вспоминать. В это я верю, ведь балийцы вообще народ крайне набожный. Ариана рассказывал, что храмы у них везде и молятся они каждый день неоднократно. Вообще существует такое деление: домаший храм, уличного значения, провинции или деревни, городского, общебалийского. В Улувату ежедневно вечером для гостей танцуют народный танец «китчак», но это просто фольклор для туристов, такого в их культуре уже нет. Другое удивительное место – священный темпл Танах Лот. Красивейшее место, добраться до которого можно только в отлив. Ведь храм стоит на скале, которую окружает и обтачивает пенящийся океан. Впечатляющее зрелище! Поездка к действующему вулкану Батур и одноименному озеру у его подножия затратное на время путешествие и на любителя. Еще туда свозят всех туристов, чтобы покормить в ресторане с удивительным видом. Делайте это, только если сильно голодны, ресторан работает по системе «шведского стола», кормят ужасно, ценники завышены и грязновато. Но путешествие туда проходит через многоуровневые рисовые террасы, красивенько, хотя рис там выращивают на каждом свободном клочке земли. По дороге заверните на плантации, де бесплатно отведаете замечательные напитки разных сортов кофе, какао, чая, и можете приобрести их, а так же специи и эфирные масла. Парк рептилий и птиц (в одном) не пропустите. Про гадов вам расскажут очень качественно на средненьком русском, дадут потрогать, подержать провожатые – рабочие парка, не забудьте дать чаевые. В парке птиц просто изумительно, птицы все вольные, разнообразные в огромных количествах, а попугаи вообще обижаются если с ними не остановиться и не поговорить, иначе «мата» в свою сторону выслушаете мало не покажется, особенно на входе, где они сидят сверху и вы их просто не видите. Так же не отказывайте рабочим, которые могут сделать вашу прогулку там незабываемой, я, например, кормила пеликанов и обнималась с местным донжуаном попугаем Арой, опять же помните про чаевые. Крокодилья ферма – любимое развлекалово русских туристов-живодеров, где за 6$ можно кинуть в вольеры к скопищу этих гадов бедную живую и плачущую утку, растерзанную за 1 секунду, только перья летят, там же самый большой в неволе комодский варан. Вообще прогуливаться там опасно. Сидят они в клетушках из алюминия, запущение страшное, при желании, разбить эти вольеры зубастые могут за долю секунды, видимо не хотят. Парк орхидей – для любителей цветочков. Хозян там австралиец, посмотреть ботаникам на радость есть что, да и прикупить сертифицированные орхидеи для оранжереи можно, до сих пор локти кусаю. Особого внимания заслуживает рафтинг. Ариана отвез нас на самый лучший на реке АЮНГ. Вообще компаний там много, но самый длинный маршрут 9км у «Aung river company», замечательные ребята. Это совершенно не опасно, безумно увлекательно и красиво – рисовые террасы, скалы покрытые зеленью, лианами, вытесанными каменными рисунками, мелкие саламандрики и качающиеся на лианах мартышки, водопады. Пороги там маленькие, не крутые, но вымокните полностью. Так что сухую одежду возьмите в рюкзачки, полотенца вам выдадут и накормят в ресторанчике в конце маршрута, стоимость 65$ с человека. Есть еще другая река, по-моему white river, но там нет ущелий и пороги с водопадами более опасные, экстримщики - прошу туда. Парк слонов – порнография, но на вкус и цвет, как известно… Других мест мы не посещали, но ведь нельзя сделать все за одну поездку, надо что-то оставить на следующий раз. Из многообразия покупок на Бали оставила за собой фабрику серебра ( шикарные вещи, многие известные ювелиры стремяться на Бали за идеями ), прикупила жемчуга, который тоже выше всех похвал. Резьба по дереву ценных пород, каменные статуйки и батик (видели бы они там работы ивановских мастериц ) меня не интересовали, хотя разглядывала. Хорошие качественные работы стоят не мало, да и нам они без надобности, да и фальсификата там много. Кстати, это же касается и просто вещей. Знали бы в Prado, Gucci, Luis Vuitton что их вещи там распродают по 200-500$. Этот промысел не запрещен законом, хотя надо отметить за качеством они следят. Оставшиеся дни мы тупо провели на пляже. Побывав прежде на Мальдивах, океан нас немного расстроил, но нам повезло с отливами по времени. Живности в воде никакой, так что снорклинг в прибрежных водах просто бесполезен. Солнышком тоже не увлекайтесь, даже те, кто загорает постоянно, самые сильные кремы обязательны, вспомните мое слово! Так и закончилось наше путешествие (хотя на обратном пути мы имели три дня в любимейшем и красивейшем городе Сингапуре), но на Бали мы обязательно вернемся! Валерия и Сергей

Автор Валерия