Отдыхали в Кёждери с 21 мая по 4 июня 2008 года. В целом, хотели бы снова вернуться в этот отель! ) Обо всем по порядку.)
По прилету в Турцию нас встретил представитель Тезтура, указал наш автобус, в котором уже ждал русский гид. Приготовтесь, что до отеля придется ехать около двух часов с одной остановкой на 15 минут. В принципе, переезд переносится хорошо, единственное, нас распирало любопытство: уж очень хотелось по скорее увидеть наш отель!))) Расселили очень быстро, не прошло и пяти минут. Доставили чемоданы, мы предложили носильщику 1 доллар, он потребовал 2! Приготовьте сразу мелочь, чтобы не пришлось платить еще больше)) Номер достался в одном из корпусов около моря на первом этаже. Подобно нашему, было еще 2 номера – вход прямо с улицы, а не через общий коридор. В самом номере все хорошо, за исключением кранов – они постоянно до конца не завинчивались. Одна тонкость: в душе, чтобы переключить поток воды на кран, необходимо очень сильно надавить на рычаг, который находится над краном (только через неделю выяснили это))) Так что давите, не стесняйтесь!)) Убирали хорошо: каждый день меняли полотенца, рулон туалетной бумаги, бутыль питьевой воды, выкладывали разные ракушки из покрывал!)) День на второй-третий решили дать чаевые – 4 доллара – после чего нам забыли дать полотенце и бумагу. Решили, что чаевые пошли во вред и больше не давали))) На уборке это совсем не сказалось. Есть телек с тремя русскими каналами, кондиционер с пультом, прикрученным к стене (если пульт открутить – то жизнь становится намного лучше – кондиционером можно легко управлять!), сейф (если захотите им пользоваться, необходимо сказать об этом на ресепшене и вам выдадут ключ от него. День пользования стоит 2$, деньги необходимо отдавать при выселении.
Еду хотелось бы отметить особенно! На наш взгляд, кормили превосходно! На завтрак: омлет, яичница, большой выбор хлопьев, салатов, сладостей, вареные яйца, различные булочки, вкусные джемы, мед, варенье, сосиски, мясо, пару гарниров, овощи, зелень, фрукты (яблоки, апельсины, груши, грейпфрукты, лимоны). На обед: перечисленное выше, кроме яиц и сосисок, но добавляется еще пара- другая гарниров и 2-3 разновидностей мясного. Еще в обед давали мороженое. Ужин: еще больше мяса, особенно вкусное готовят на улице (за 2 недели повар ни разу не повторился! Раза три давали рыбу!), там же дают блинчики. Еще по вечерам давали сочные арбузы!!! Помимо основного расписания, кормили дополнительно: с 11,30 - лепешки в баре у моря, с 12,30 – вкусная пицца, с 16,30 – печенье, кексы. С утра до ночи работают аппараты с соками, шипучкой, кофе, порошковым чаем, кокао (кофе и какао Nescafe). Также много спиртных напитков в неограниченном количестве, хоть ложись с трубочкой под бочку с пивом и не вставай весь день!)) мы были в сезон клубники, дынь и черешни. За пределами отеля все это можно приобрести! Рядом магазинчики – фрукты дорогие (черешня 7 долларов). Мы ходили в поселок Авсалар (черешня 1,5 доллара). Чтобы до него добраться, неоходимо выйти на проезжую часть и идти налево, минут 30-ть. Справа будет мечеть, к ней свернуть – там торговые улицы и магазины (в магазинных дешевле всего).
Еще хотелось бы восхититься работой аниматоров!!!!!!!!!!! Энни, Эдди, Окан,Кензо,Садо - очень талантливые ребята! Просто блеск! Поражаешься небывалому позитиву, огромному количеству сил и улыбок! За две недели не повторилась ни одна вечерняя программ, все понравились. Только пару вечеров концерты были рассчитаны больше на немецкое чувство юмора, ну ничего, все-равно нравилось просто наблюдать за работой ребят! Они развлекают с 9,30 утра и до двух ночи. В течение дня – различные спортивные состязания (дротики, гольф, стрельба из винтовки, волейбол и многое другое). Детей можно отдавать на 5-6 часов смело в мини-клуб. Аниматоры очень профессионально занимаются малышами, а те в свою очередь просто не отходят от этих турецких мальчиков! Вечером представление для детей, потом для взрослых, и затем, закрытая дискотека. Анимация и еда – это огромные плюсы этого отеля!!!

Но есть один минус, который, возможно, отговорит ехать вас в этот отель: очень каменистый вход в море. Лучше всего заходить прямо напротив спуска к воде, напротив лестниц – меньше камней. Справа их очень много. Самый лучший вариант: брать маску, заходить по колено, чуть выше, опускать голову и вперед!)) И выходить также – самый безопасный вариант! Удовольствие получить можно даже и с таким берегом. А если еще есть тапочки на ноги, как в Египте, тогда и их захватите – от моря будут только положительные воспоминания! А так вода чистая, никаких плавающих отходов! Видели 4-5 разновидностей рыбок, а муж даже умудрился найти осьминога!)) Рядом был отель Lonicera. Ничего не можем сказать про него, но пляж там песочный! Еще у нас было два больших бассейна, после обеда вода сильно нагревается и многие предпочитают не вылезать от туда. Рекомендуем поплавать в бассейне часов в 10-11 вечера, вода — парное молоко, подсветка, отсутствие плескающихся рядом – все это делает купание незабываемым, романтическим и необычным! С лежаками проблем не было, всегда находили свободный! Хотя многие занимают с семи утра))))) Еще есть бассейн с гидромассажем и для детишек.
А, еще про плюсы, отель находится далеко от трассы, пылью дышать не приходиться! Только запах моря и цветов. Многие отели, да практически все, которые мы проезжали, прямо у большой дороги и при этом к морю надо ходить через нее же(( Причем это дорогие отели с роскошными номерами и ценами.
Еще в отеле есть прекрасные фотографы: Мехмед и Рокко! Они профессионалы своего дела. Фотографируют людей в течение дня, потом вывешивают фотки на показ, если что-то приглянулось – можно приобрести по 4 доллара за штуку (напечатают, либо запишут на диск). Если нет – никто даже и не вздумает вас уговаривать и приставать к вам (там с этим вообще очень спокойно и не навязчиво. Подойдут, расскажут, что могут предложить, и отойдут. Не напрягают, как в том же Египте, например.) Можно заказать фотосессию на закате и в цветах. И также никто не будет уговаривать вас это потом купить.
Насчет экскурсии, мы их брали у Тезтура : Алания Сити (возили в крепость 13 века (шикарный вид на Аланью), в пещеру со сталактитами, сталагмитами, ходили на яхте, купались в открытом море, показывали окрестные пещеры. Нам понравилось!) и рафтинг (от него мы особенно в восторге!!! Предлагают на выбор рафт (8-12 человек) или каяк (2 человека). Мы взяли каяк и не пожалели! Впечатления гораздо сильнее! Сплав по горной речке, 14 км, вода +10! Борьба со стихией с перерывом на вкусный обед! Если берете каяк – выдают шлемы, гидрокостюмы, жилеты, на рафтах – только спас. жилеты. Обувь желательно одеть с застежками, чтобы она не спала. Взять солнцезащитный крем и сменную одежду. Фотоаппарат можете смело брать, во время сплава его будут убирать в специальное непромокаемое место, а на остановках будут прекрасные возможности фотографировать шикарные виды. Еще будут предлагать видиосъемку за 50$ и 5 фото за 25$. Так что, если что – деньги берите.
Еще хотела сказать пару слов об обслуживающем персонале – никаких делений на русских и немцев не было, отношение одинаковое! Единственное, немного больше общаются с немцами, т.к. турки знают их язык. А между нами и немцами, на мой взгляд, наблюдается незначительная холодная война, при чем они инициаторы. Ничего особо страшного, конечно, не было (пару неприятных моментов), но лучше бы без них!
А так, прекрасный отель, великолепный отдых и приветливая Турция!!!

Автор Мария
[email protected]