Совсем недалеко от центра Афин (в 30 километрах) находится зеленый оазис в индустриальной Аттике – полуостров Воулианмени. Красивый, живописный курорт, который к тому же славится своими минеральными водами.
Аттика имеет свой особенный микроклимат. В защищенной от северный ветров Аттике можно отдыхать практически круглый год. Честно говоря, я и не предполагал, что совсем рядом с Афинами есть такой курорт, в котором можно совместить отдых на море, лечение минеральными водами и экскурсии в Афины.
А попали мы туда совершенно случайно и всего лишь на один день. Будучи в Афинах решили совершить экскурсию к развалинам храма Геры, которые расположены на этом полуострове.
Храм Геры на полуострове Воулиагмени состоит из двух частей. В южной части храма служение богине земли был начат еще во времена микенского периода в истории Греции. (это то время когда греки воевали с Троей)
Первая постройка храма в этом месте датируется 800 годом до н.э., хотя от нее сегодня ничего не осталось. В течение 6 века до н.э., во времена правления тирана Писистрата, был построен новый храм. Это был храм дорического типа с прямоугольной планировкой помещения и размерами примерно 10 на 30 метров.
В эпоху эллинизма, в 4 веке до н.э. к восточной стороне храма была пристроена двух ярусная галерея в форме буквы Г с дорическими колоннадами на первом ярусе и ионической колоннадой на второй.
Также можно осмотреть остатки священного пруда, который находился возле храма и наполнялся дождевой водой.
Обычно в храм Геры можно съездить с однодневной экскурсией, но повторюсь, Воулианмени достоин того, чтобы провести там целый отпуск.


Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…