Уже немного улеглись эмоции,но в целом впечатление от Кубы еще сильное! Перед поездкой много читали с мужем отзывов, чтобы понимать куда едем и настроится, так как все очень разное, от ужаса «больше не ногой» до полного восторга! Хотелось заранее понять к чему готовится.И вроде подготовленные поехали но все равно свои впечатления это свои впечатления,вот и спешу ими поделится! Конечно отзывы других туристов помогли подготовиться к местному колориту и медлительности, к тому что сервис это не основное на Кубе. И очень хорошо , мы ехали заранее с настроем что не стоит многого ожедать в плане сервиса,сосредоточились на культуре, духе и колорите!Обязательно тур брали с проживанием в Гаване, причем отель в самом центре! По-моему он назывался «Флорида», чет из памяти выпало. Очень удобно, в центре, старинное здание с двориком, как большинство в Гаване.Гуляли-нагулялись, прошли всю Гавану, уже старую часть точно,считаю пожить в Гаване-обязательно! Да, можно приехать с экскурсией, но быстро-быстро, галопом город не прочуствуешь.В подарок к нашему туру от туроператора была обзорка по Гаване – то что надо! Не утомительно нас сориентировали по тому что стоит посмотреть и дальше мы гуляли уже сами.Остались в диком восторге.После этого уже поехали на Варадеро, в наш отель-пирамиду, Блау. Отель впечатляет – построен в виде пирамиды, в центре Варадеро.Новый! Все новенькое, чистенькое,ничего не отваливается. Номера отличные, большие просторные! Чем выше – тем лучше вид, мы жили на 6 этаже. Все прекраснов этом отеле кроме одного.Минус, и существенный – территория маловата. Ну для такого здания! Понятно, что он новые, сколько места было, столько и стало территорией, но для такого огромного отеля как-то было тесновато.Это минус.Потому и на балл ниже оценка. Отальное – выше всяких похвал.Про диету мы забыли, когда только вошли в ресторан.Еды много и все ОЧЕНЬ вкусно. Просто обжираловка. Выбор большой, даже лобстеры были!!! Очень вкусное мороженное, хотя я не любитель сладкого.Обслуживают с улыбкой, все вежливые, ну и пусть медлительные, мы же отдыхаем, никуда не торопимься. В баре мы просто стали своими , бармен нас видел и уже узнавал, сразу делал 2 мохито. Отдельных слов стоит пляж. Это ЧУДО!!! Дорожка к пляжу идет через заросли, к стыду своему забыла чего, типа мангровые заросли такие, невысокие кустарники с крепкими сочными листьями. По деревянному мостику выходишь к первозданному пляжу, это сказка! Белейший песок , чистый мелкий, пляж широкий. Море вилеколепное, теплое, ласковое – просто восторг!!! Мы не уходили с пляжа, ездить вообще никуда не хотелось, когда кругом такая красота. Лежали и насллждались.Хотя экскурсии предлагали нам полно. Но впечатлений было уже много. А может зря не поехали еще куда то. Но в любом случае отдых удался. Куба- любовь моя! Банально, но мы тоже теперь всех друзей агетируем. Всем желаю прекрасных путешествий и только лучших воспоминаний о Кубе!!!

1. Yzanov
    Yzanov 19 декабря

Valenciana, такое впечатление, что Вы больше ни где не были.

Гость 14 ноября

Полностью согласна с автором! Куба-это рай, и поверьте, мы с мужем много где побывали. Тут кайф не в сервисе.., а влюдях и природе!!!

3. Гостик
    Гостик 17 февраля

Не только в людях и природе, Гость, а еще и в том, что Куба - страна СОЦИАЛИЗМА ! Этим все сказано ! Поэтому и люди там счастливые.