Финское телевидение.
Оно удивительно спокойное. Полное отсутствие латентно-истеричной визгливой манеры дикторов наших новостей излагать информацию. Много спорта, хорошие фильмы (в т.ч. и русская классика). Роскошные просто передачи про природу, которые вот бы закупить нашим каналам – все до единой. Финское телевидение делает всё для того, чтобы финский гражданин, улегшийся на диване со стаканом молока и вкусной пышной булочкой, мог получить максимум позитива из просмотренного им. В отличие от нашего, которое целенаправленно добивает издерганного проблемной нестабильностью россиянина, безумными кровавыми сводками и мутной завуалированностью проблем в застойном стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза»..
Вот, к примеру. Отрывки из просмотренных передач (в воскресенье и субботу вечером!):
- Снежное поле, мчится огненная лиса, взбивая снежинки пышным хвостом, вдруг остановилась, принюхалась, заиграла мускулами, резко прыгнула в воздух, и вертикальным столбиком нырнула куда-то под снег. Выскочила – с большим лососем в зубах.
- Человек ищет грибы. Чистейший лес, он мягко ходит по моховым кочкам, вдруг нагибается, разводит руками листики, а там какие-то иссиня-черные грибы. Он их бережно срезает ножом, кладет в красивое лукошко, возвращается к себе в домик. Там, вытаскивает на стол странный агрегат, куда насыпает пшеницу (!), нажимает на кнопку и… мелет муку. Из которой замешивает тесто для пиццы, выкладывает на него поджаренные грибочки с овощами, сажает на плоскую деревянную лопаточку и отправляет в русскую… нет в финскую печь.
Скажите, просмотрев такие передачи, что вам сразу же захочется сделать? Правильно – не зарезать, не убить, не ограбить, не спрятаться под диваном и накрыться подушкой, или тупо наржаться, а сходить в лес.
На финском телевидении нет культа молодости. Там вообще считается, что брать интервью могут только взрослые люди. Конечно, есть и молодежные каналы. Полностью исключено появление «блондинок в шоколаде» на финских экранах. Зачем они нужны? Для скандала, который якобы повышает рейтинг? Финский зритель рассчитывает получить заряд спокойствия от общения с голубым экраном, а финский телевизор заботится и бережет своего потребителя.
Финский телевизор – средство позитивного расслабления. Наш ящик – орудие дегенеративного оглупления. У финнов телевидение – обладает информативно-развивающим эффектом. У нас – это государственное средство манипулирования сознанием людей. И машина, делающая деньги для владельцев каналов.
Никаких фонограммных концертов и артистов, никаких дебильных шуток и домов 1,2,3. Финское общество не позволяет себя оглуплять.
Почему финны такие спокойные? – новости про лесорубов, природу и грибы способствуют этому. Почему русские такие дерганые? – наши новости всегда расскажут где кого убили, где ограбили, а-а-а.
Детские передачи… их ведут гномы в вязаных колпаках, там поют песенки и смеются. А шведские детские фильмы – это вообще планка уровня Исымбаевой. Много детских спортивных соревнований.
Финским телевидением привлекается много иностранных видео-продуктов, все они идут на оригинальном языке, а перевод на финский даётся внизу субтитрами.
Иногда показывают сногсшибательные по правдивости документальные фильмы о России. Я смотрела один – по Валаам. Интересно людей слушать. То, что вырежут (отцензурируют) у нас, то оставят иностранцы.

Финские полицейские.
За невозмутимым финским спокойствием и безопасностью стоит огромная и сильная полицейская система. Иногда это и напрягает. Потому что почти везде, где бы ты не находился на тебя устремлены невидимые глазки видеокамер. Зато, случись какой форс-мажор, полицейские вырастают как из-под земли.
К примеру, однажды в вагон метро завалилась компания поддатых мужиков, которые уселись на задние места, громко орали и звенели перекатывающимися бутылками. На следующей же (!) станции в вагон вошли два полицейских. Под 2 метра здоровенных парня, в плечах косая сажень. И молча, встали за их сиденьями. Никаких слов, все спокойно, молча. Пьяницы мгновенно притихли, и скоро засобирались выходить. Вышли. Полицейские тоже вышли за ними и держались за ними, на небольшом расстоянии. Также никаких слов, спокойно, молча.
Однажды видела, как какой-то финский пенсионер тащил два велика, через секунду скрипнула тормозами полицейская машина и к нему подошли полицейские. Он аж затрясся. Стащил велосипеды оказывается.
А ещё видела, как в центре на Эспланаде задержали двух карманников южного вида. Работа полицейских была безукоризненной. Мощно мгновенно беззвучно скрутили.
Финская полиция, безусловно, впечатляет. И работой, и внешним видом. Видела девушек-полицейских. Здоровенные девахи с огромными кулаками, рифленые ботинки около 40го размера. С такими не поспоришь и не попререкаешься. И тем более, не сунешь деньги.

Финское метро.
По сравнению с московским оно очень простое. Всего одна ветка-вилка. Поезда ходят точно по расписанию. Между станциями – чёткий временной интервал – 2 или 3 минуты. Эта информация нужна для того, чтобы распланировать свою поездку, поскольку она ограниченна временным лимитом вашего билета, который действует 1 час 10 минут с момента покупки. Взрослый билет стоит 2€, дети до 7 лет бесплатно, после 7 лет - 1€. Билеты предназначены для использования в течение указанного выше временного интервала на любом транспорте: метро, автобус, трамвай.
Самое сложное поначалу – именно разобраться, где покупают билеты в метро. Обычно перед эскалаторами стоят автоматы. Один с зеленым кругом, другой с желтым. В первом (зеленый круг), нужно 3 раза последовательно нажать самую верхнюю правую кнопку (все надписи на финском, но есть переключение на английский, ищите значок флага). Далее опустить 2 евро (можно разными монетами, кроме 5 евроцентов) и получить билет. Можно оплачивать бумажными купюрами, можно кредиткой. Финны ещё пользуются оплатой телефонным звонком – но эту систему я не знаю. Во втором (желтый круг) процесс упрощен до нажатия один раз одной кнопки с надписью “Single ticket”.
Финны обычно пользуются проездным на месяц, это пластиковая карточка, которая прикладывается к специальным палкам-автоматам перед эскалаторами. Билет вы никому не предъявляете, а купив его, спускаетесь по эскалатору к поезду.
Билеты проверяют контролеры, которые ходят по вагонам. Они заходят очень быстро, по 6 человек, и мгновенно блокируют все выходы. Правда, сколько раз я не ездила (в течение многих лет) – ни разу – меня не проверили. Ни разу. Хотя однажды контролеров видела просто в проходе. Это вовсе не означает, что вы безнаказанно можете ездить зайцем. Невидимое око Саарумана видит всё. Штраф - 80€, я думаю, надолго отобьет охоту проводить подобные эксперименты :(.
Купленный билет, вне зависимости где (в метро, в автобусе/трамвае) действует на всех видах транспорта и в течение часа десяти минут.
Вагоны финского метро – ярко-оранжевые, как фанта или апельсин. Такой цвет всегда поднимет настроение, даже если пасмурно или дождливо. Народу редко бывает много. Остановки не объявляются, а высвечиваются бегущей строкой на электронном табло.
Схемы метро висят на стенах. Приглядитесь внимательнее – там есть стрелка, указывающая направления движения. Моей особенной любовью пользовалась схема метрополитена в виде звездного неба :).

Финский автотранспорт.
Центральная автобусная станция находится в Kamppi. Другая большая автобусная остановка – рядом с Центральным ж/д вокзалом.
Билеты покупают у водителя, но они на 50 евроцентов дороже обычного номинала в автомате. По Хельсинки – 2,50€, если едете в пригороды (Эспоо, Вантаа) – 4,50€. Если на табличке на остановке значок «круг» – этот автобус ходит по городу, если «ромб» – едет в пригороды.
В автобус заходят – только через переднюю дверь, а выходят через остальные. Билет показывают водителю. И обязательно с ним здороваются – Хей – а то обидится :(. Водительское место – как маленький дом, и он очень бережно к нему относится. Водители автобусов всегда приветствуют друг друга на дорогах поднятой рукой.
Каждый автобус ходит строго по расписанию. Оно висит на его остановках, и его в виде бумажного листка можно взять из кармашков рядом с водительским сиденьем. Чтобы финский автобус опоздал – даже не представляю, что должно случиться… :) Минута в минуту, секунда в секунду автобус подъедет к остановке. Если ждете автобус не на стартовой остановке, а на промежуточной – машите ему рукой, а то не остановится. Нужно выйти – заранее нажмите на кнопку на ручке-поручне.
На трамвайных остановках в центре тоже есть расписания, либо электронные табло, которые высвечивают время, когда подойдет ваш номер. Рукой трамваю махать не надо :), заходить можно через любую дверь (если не надо купить билет), но открывать двери на улице вам нужно самим – на боку трамвая есть кнопки.
Я лично побаиваюсь финских трамваев. Особенно – 3Т. Один раз я укатила на нём в депо (не поняла предупредительного обращения к пассажирам по-фински). И женщина-водитель, извинилась передо мной, отвела чуть не за ручку на нужную автобусную остановку, где вручила меня другому водителю, договорившись о бесплатном проезде (объяснила ситуацию). Второй раз, уже с ребенком, на 3В укатила тоже непонятно куда. А ехали мы в парк развлечений Линнанмякки. Хотя (!) ровно за день до этого (в пятницу) на том же самом трамвае мы спокойно доехали до него. Видимо, я просто не в курсе каких-то трамвайных субботних перестановочных нюансов.

Финские пенсионеры.
Лавочка, стоптанные калоши и платочек в цветочек, продукты из «Копейки» на последние копейки в авоське – это не про финских пенсионеров. Можно даже сказать, что после финской пенсии жизнь только начинается. Люди путешествуют, занимаются домом, посадками, а главное – спортом. В Финляндии очень широко распространена ходьба с лыжными палками. Считается, что просто ходить это не так полезно, как размахивать при этом руками, опираясь на палки. Ходят так все – от мала до велика. Но поражают именно пенсионеры – кроссовки, симпатичный спортивный костюмчик, и бабуля лет за 90 легко проносится мимо тебя молодого и здорового, идущего пешком.
Представить себе картину, когда финские бабушки сидят на лавочке перед подъездом и обсуждают, что, мол, вот «Юха то наш Виртанен ишь как бейсболку натянул, надо матери его сказать» - это из области фантастики.
Когда финн пересекает определенный возрастной рубеж и выходит на пенсию, для него это не является моральной и финансовой катастрофой как для русского человека. Он получает от государства не 3 копейки как у нас, а более чем ощутимую достойную сумму, позволяющую ему наслаждаться жизнью. Это норма вещей для всех развитых государств. Упомяну о медицинском обслуживании, не дай бог что – скорая приезжает в Финляндии через 2 минуты (!) после вызова, и ещё пожилым людям выдаются специальные браслеты помощи, в экстренном случае после нажатия кнопки сразу вычисляется местонахождение вызвавшего и мчится медпомощь.
Зубное протезирование для пенсионеров в Финляндии тоже бесплатно и находится на высочайшем уровне. Интересно (разговорилась как-то в метро с эстонцем-эмигрантом), существуют пункты помощи малообеспеченным людям, куда они могут приходить каждый день и получать определённый набор продуктов – сыр, яблоко, консервы, ещё что-то. Никаких документов от тебя не требуют. Раз пришел – значит помогут. Кто вы думаете, расценивает это как халяву? Наши здоровые и румяные соотечественники, в основном автотуристы, отжимают в сторону финских пенсионеров и отнюдь не брезгуют ни яблоком, ни сыром. Бесплатно же, и не проверяют.
К вопросу о разнице в менталитетах. … … …

Финны и мороз.
Так и не нашла ответа на свой в высшей степени удивленный вопрос – как можно ходить без шапки и с открытой грудью/шеей в сильные морозы??
Финны – насколько легко упивающаяся нация, настолько и морозоустойчивая. Пропорция обратная. Мороз, ветер – а они полураздеты, да ещё в резиновых кедах могут ходить. Подозреваю, что в этом заключается своеобразный финский шик :). С другой стороны, ну ладно взрослые, пусть отмораживают себе мозги и уши при минус 18, но дети?? Шапки у них не завязываются. Шарфов не носят. Вот такой розовощекий метровый (выше/ниже) блондин или блондинка, весь усыпанный снегом, тянет на горку свой снегокат, шапка буквально набекрень, еле держится на макушке, комбез расстегнут на груди, шея вся голая – ну как им не холодно?! Ну, объясните мне, в чем секрет?!  Может, с детства они привыкают к закалке, саунам, морозам? Холод нешуточный, да ещё часто ветер в Хельсинки дует жёсткий с залива. А их не берёт…

Финны и зайцы.
Представляете себе наше удивление, когда зимой, в городе (правда, на окраине), но рядом с домами перед нами выскочил косой. Здоровенный такой, как откормленный поросёнок, уши торчат, закосил на нас и попрыгал себе вперед. Живой, настоящий! Мы с криками «Заяц, заяц, смотри, смотри, вот он!» - кинулись, не помня себя, вдогонку. А эта ленивая раскормленная тушка особо резво ещё и не гнала. Чуть поскачет, остановится, обернётся, вздохнёт, «что, мол, зайцев, что ли не видели», и опять пару прыжков вперёд. Мы бежим следом, орём. Тут открывается дверь подъезда и выходят финны. Заяц как раз бежит мимо них. Они посмотрели и говорят: «Ооо, йо!». И всё. Пошли себе дальше.
Второй раз, увидев косого знакомого, а может и его родственника, мы опять не удержались от криков «Заяц, заяц». Ну, правда, невозможно, себя сдержать, когда буквально под ногами носятся зайцы.
Когда увидели его в третий раз... Мы посмотрели. И сказали: «Ооо, йо!».
:):):)
Па-адумаешь, заяц…
Кстати, как потом выяснилось – это были не зайцы, а лесные кролики. Разница, во-первых, в окраске шкурки, у настоящих зайцев зимой она белая, а у кроликов – рыжевато-серая. Во-вторых, финны с ними борются, как с грызунами, закутывают от них деревья, которые те очень любят подпортить своим длинными зубами.

Финны и дети.
На детей здесь никогда не орут, а главное, и дети сами не орут. Вообще, уважение к личности, здесь воспитывается чуть не с пелёнок. Любой финский ребенок – это гражданин страны.
Уважение к нему общества проявляется всегда и везде – нет точки отсчета. Для мамы с малышом созданы – все – удобства, чтобы не ограничивать себя в социальной активности и наслаждаться радостями любого периода роста ребенка. Почти в любом wc есть столики для пеленания, и детские горшочки, в любом заведении (кафе, гостиница) есть детские стульчики и креслица, перед домами построены великолепные детские площадки, а ландшафт Хельсинки обыгран так, что зимой в горку превращается любой подходящий склон. А также широкий и качественный выбор детских сладостей, отлично и с умом сделанные книжки, широкий, модный, качественный и выбор одежды и обуви. Возможности легкого и раннего приобщения к любому виду спорта: бассейн, лыжи, коньки, велосипед и пр. По телевизору показывают прекрасные смешные и добрые детские программы.
И, конечно же – экология.
Говорят, в Финляндии очень сильное школьное образование.
Финны вообще не любят перебивать, всегда выслушивают речь собеседника до конца и сами того же ожидают. А уж в общении с детьми – повышение голоса – недопустимо. Этой зимой мы катались у нас на школьном катке, где проводился урок физры в классе, наверное, восьмом. Это ужас. Ничего не изменилось со времён моего школьного обучения. Те же гнусавые завывания: «Ивано-о-в, Петро-о-в, Си-и-доров, пятнадцать кругов вокруг. Сини-и-чкина, Куку-у-шкина, шаг вперёд, выполнять элеме-е-нты. Я кому сказа-а-ла..». Тогда как, наблюдая однажды школьное катание в Хельсинки (класс, наверное, третий) я не услышала – ни одного – окрика. Ни одного одёргивающего вопля. Дети улыбались и старались делать так, как показывала тренер. Тренер улыбалась. Кстати, со мной (а я стояла на краю катка) поздоровался почти каждый ребёнок. Хей – Привет.
Когда, например, утром зимой открывается и начинает работать финский детский сад, то на улицу вытаскиваются кучи ледянок, санок, салазок. Оказывается – их можно брать всем, без спросу… Там рядом была горка и соответственно можно взять ледянку, покататься и положить обратно. Даже не то, чтобы обратно, можно кинуть на горке, а воспитатели потом подберут. Главное – не уносить домой. Всё построено на доверии и честности…
Те проблемы, которые возникают у родителей с органами опёки – не на пустом месте. Заметим, что все такие дети имеют следы побоев – фингал, синяк и т.д. Заметим также, что органы опеки имеют реальную силу и авторитет в стране. И как бы то ни было – дети в случае реальной опасности защищены, виновные родители – несут ответственность.

Финны и азарт.
Вопреки всем шаблонным ожиданиям в финском характере спокойствие и азартные чувства это друзья, или, по крайней мере, соседи, а не взаимоисключающие понятия. Вообще, сложилось впечатление, что взрослые финны – как дети. Им присуща совершенно детская наивная вера в счастливый случай будь то лотерейный билет, розыгрыши призов, игровые автоматы. Последние, кстати, установлены почти во все больших супермаркетах. И иногда странно наблюдать совершенный сюр – как седовласые финские пенсионерки/пенсионеры, отставив пакеты с продуктами в сторону, уверенно оттесняют модно одетую молодежь и занимают место под солнцем перед игровыми автоматами. И, ничуть не стесняясь, режутся в какие-то мигающие на экранах завлекушки, и даже срывают ва-банк – иногда слышно как звенят выигранные денежки. :)

Продолжение следует.
(с) http://www.pamsik.ru - здесь размещены полные версии наших рассказов и фото
http://pamsik.livejournal.com – новые фотографии из путешествий

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…