Таиланд

На данном этапе эволюции слоны одни из крупнейших млекопитающих, а относятся они к отряду хоботных (Proboscidea).
Слоны - представители древней группы хоботных, населявшей некогда большую часть суши. Древнейший из известных - меритерий (Moeritherium), был небольшим животным, обнаруженный в Египте.
Существует 2 вида слонов: индийский(азиатский) и африканский. В Таиланде живут именно индийские слоны (Elephas maximus). Вы конечно спросите, все слоны же большие и с бивнями, чем они отличаются друг от друга, ну кроме мамонтов конечно, те волосатые были, а меритерии маленькие. Как оказалось отличаются индийские слоны от африканских многим. По массе (индийский весит меньше, взрослый индийский мах. 5 тонн, африканский – 7 т), второй же признак - это меньшие ушные раковины, поэтому летать они на них не в состоянии, тот летающий слон из мультфильма созданного Диснеем, был явно африканского происхождения. И заключительный третий признак, хотя по гордости для слонов он первый, это белое золото - бивни, резцы (которыми и являются бивни) у индийский в 2-3 раза меньше длина не достигает больше 1,6 м, вес же белого золота до 20-25 кг.
Пока добирались в слоновий питомник, все были в предвкушение, ведь нам предстояло не только увидеть слонов, но и прокатится на них.
Мы прибыли на небольшую поляну на речке. Так как на слонов не напасешься воды, выпивают они до 250 литров в день, когда здоровые. Хобот, как нам рассказали, способен удержать в себе 7 литров воды. Слоны наполняют его водой, сворачивают, засовывают в рот и выдувают воду обратно, вода бежит им прямо в горло. Все, конечно же, поняли, почему около речки, а вот посреди леса почему? Ответ был прост слоны вовсе не степные животные, любимое место обитание это тропические леса, где больше вкусного бамбука. И съедают они до 300 кг в день.

Упралять слоном никому не довелось, да и самому как то страшновато было что то приказывать такой махине, поэтому все с радостью просто были наездниками и наслаждались размерным покачиванием на спине медленно идущего слона. Слоны слушались своих дрессировщиков которые шли около передних ног (и не боялись же). Чем то эта картина напомнила мне наши парки для прогулок, где молодые девушки зарабатывают прокатывая всех желающих на лошади, вот только одна нога к примеру у этих лошадей была раза в два толще меня.
Мне стало интересно узнать об органах чувств, и я задал этот вопрос гиду. Он рассказал, что зрение у слона плохое, он может разглядеть не дальше 20 метров. Обоняние же у слонов чрезвычайно развито. Ноздри у них находятся на конце хобота. При помощи обоняния они устанавливают принадлежность слона к своему или чужому стаду. Слоны обладают способностью улавливать запахи на расстоянии нескольких километров. Отличный слух компенсирует недостаточно развитое зрение. А так же они отлично слышат ногами, ощущая волны, идущие по земле. Слоны любят прикасаться друг к другу. Причем я это видел собственными глазами. Они очень чувствительные существа. Так же были найдены, 70 различных сигналов, которыми обмениваются слоны. И как меня уверили, слоны всю жизнь проводят стоя, спят, едят и даже рожают.
Это душевное спокойствие и созерцание окружающего мира, наводило на философские раздумья. Я даже вспомнил немного истории о том как Александр Македонский пытался завоевать Индийский полуостров. Каково же было грекам сражаться со специально взбешенными, предками того на ком в данный момент я еду, да к тому же испуганными и доведенными до истерии от звуков битвы. Меня посетили сомнения насчет правильности выбора способа передвижения, но увидев впереди идущего дрессировщика, его уверенные движения около ног слона, я успокоился.
Когда мы вернулись на поляну, все с удовольствием делились впечатлениями. На десерт же за проделанную работу, дрессировщики предложили слонам бамбук, любимое лакомство, которое они ломали словно зубочистки, но жевали с такой милой мордой, что даже и не подумаешь, что у них когда-то были те самые боевые предки.
Вячеслав Бондаренко

Достопримечательности Таиланда Читать все