Условно Иерусалим можно разделить на три части: Западный Иерусалим (населенный преимущественно евреями), Восточный Иерусалим (в основном населенный арабами) и историческое сердце - Старый город, окруженный величественной древней стеной. Именно последнее интересно туристам. Оно имеет форму квадрата, образованного стенами и воротами, окружающих Иерусалим со всех сторон. Укрепления вокруг Иерусалима построил османский султан Сулейман Пышный. Иерусалимская легенда рассказывает о том, что однажды султану приснились мощные львы, готовы разорвать его на куски в наказание за то, что тот не обеспечивает достаточной охраны Святому Городу. Султан воспринял этот сон как знак и отдал приказ возвести стену, которая и сегодня окружает Старый город Иерусалима. Сулейман сказал разместить на фасаде восточных ворот барельефные изображения львов - тех, что он видел в своем сне. Теперь эти ворота так и называются - Львовые.
Наибольшее количество мифов связано с Золотыми Воротами - по еврейской легенде, Мессия зайдет в город именно через эти ворота. Надеясь ему помешать, арабы несколько веков назад наглухо замуровали Золотые Ворота, а снаружи устроили мусульманское кладбище, зная о том, что верховным иудейским священникам запрещено ступать на землю кладбищ. К тому же, согласно еврейской традиции, ни одна святыня - храм или место погребения, пусть даже они принадлежат врагу - не может быть уничтожено.
Кроме Золотых, остальные ворота действуют: Яфу, Сиона, Львовые, Дамасские, Цветочные... А также Мусорные ворота, или же Гноевые. Такое название в Иерусалиме никого не отпугивает – когда-то через эти ворота выносили за пределы города кости жертвенных животных, навоз и помет. Вот поэтому они и получили это название. Однако вблизи именно этих ворот осталась стертая двадцатью веками брусчатка, по которой ступала нога Иисуса. Именно через эти ворота обычно попадают сегодня в старый город и многочисленные туристы.
Территория внутри этих стен разделена на четыре квартала: на юге - «еврейский», на юго-западе - «армянский», на северо-западе расположился «христианский», а на востоке и северо-востоке - «мусульманский».

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. Sadovnik
    Sadovnik 25 ноября

    Ну вот очень интересная информация, о храмах и святых местах много рассказывают, а подобное встретишь не часто. Спасибо.

  2. Гость
    Гость 22 апреля

    Ездил недавно ездил в Иерусалим на автомобиле, думал проще будет. Оказалось слишком хлопотное дело и дороговато.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…