Перелет
На Искии нету аэропорта, поэтому рейсы прилетают в Неаполь, а оттуда до острова можно добраться на пароме- порядка 1 часа-далее на миниавтобусе до отеля. Мы летели из Германии, поэтому не буду загружать подробностями о трансфере.

Остров. Достопримечательности на Искии.
Сам остров довольно маленький (его можно объехать за час полностью). На Искии есть 4 основным туристических города: Porto/Ponte (восток) , Forio (запад), San Andgelo(юг) и Casamiccello (север).
Наш выбор изначально был между двумя самыми „активными“: Форио и Порто/Понте. Выбрали последний, т.к. это ближе к материку и там более оживленно.
Все что прилегает к порту (куда и приходят паромы) – это Порто. В Порто находятся рыбные ресторанчики, пляж, сувенирные лавочки, а также главная улица с бутиками, Via Roma (по ценам не ниже европейских/материковых). В 30 минутах ходьбы (можно доехать и на автобусе) находится уже „старый город“- Понто. Это историческая часть, где находятся 2 красивые, большие церкви, сувенирные лавочки, а также замок Арагонес (Castello Aragonese).

Castello Aragonese.
Замок находится на крошечном полуострове в конце Понте (старого города). По-моему, это старинный монастырь. В замке можно присоединиться к экскурсии и послушать подробный рассказ о его истории, мы этого не сделала, т.к. просто хотели прогуляться и полюбоваться видами. Посетить замок я настоятельно рекоммендую- очень красиво!

Forio, Sant Andzhelo, Casamiccello
На автобусе (о транспорте далее подробнее) мы добрались до Форио, побродили по городу и ничего особенного там не нашли. Заметили, что на этой части острова больше англичан, магазинчики такие же, цены такие же как и в Порто. Есть очень хорошая пиццерия, которая, если идти по главной улице по направлению к рынку и банку (как ориентир), находится по правой стороне, во внутреннем дворике. К сожалению, я не помню ни названия улицы ни названия ресторана, но в таком крошечном городке трудно его не найти. Пицца не везде бывает вкусная, но там она действительно хорошая! Есть много сортов Bruschettа.
Можно также искупаться, если есть желание- что мы и сделали: пляж песчанный, но море очень мелкое и на дне при входе полно водорослей, что несколько портит все удовольствие.
Сант Ангело- ето еще боллее крошечное курортное местечко для богатеньких буратин. Там можно увидеть шикарные яхты (такие мы видели, например, в Марбелье), поесть потрясающих знаменитых пироженных с земляникой и знаменитые трубочки с начинкой из апельсинового творога и шоколада, и не только их. Если подняться на гору в конце острова, открывается потрясающий вид на море и бухту. Некоторые смельчаки даже купались, прыгая в воду, мы не решились.
Casamiccello мы видели из окошка автобуса- мини порт, пляж набитыи до отказа людьми…в общем, мы решили, что делать нам там нечего.