Если вы хотите новых впечатлений, причем свежих и необычных – езжайте на Мальту!Эта страна вас удивит, и в хорошем и плохом смыслах этого слова. Мы, в принципе, знали, куда едем, но по дороге обратно и еще на отдыхе встречали россиян, которые были совершено неподготовленные и у которых реакция от острова – не восторг!Мальта – абсолютно не место для пляжного отдыха.Тут есть несколько песчаных пляжей,но находятся они далековато от центра жизни. И хотя тут недолги расстояния, все равно нет смысла ехать на Мальту и жить где то на окраине. Хочется хорошего пляжа – езжайте не на Мальту, полно же других мест, таже Сицилия, с нее приедете мальту посмотрите. Это я не к тому , что не понравилось.А к тому, что жалко было, когда у людей складывалось негативное отношение.Просто потому что они не знали куда приехали. Изначально.Итак, Мальта – остров каменный!Вас не сильно это смутило? Тогда дальше.В самых близких к Валлетте (столице) курортах – Слима и Сан джулианс, все каменное, даже пляжи.Это не шутка! Пляж – каменная платформа. В нашем курорте Сан джулиансе был небольшой пляж с насыпным песком, на котором толклись все, но это ж не дело.Мы туда сходили разок,плюнули и пошли на обычный каменитсый. Если закрыть глаза на камни, скажу я вам, то это не так и плохо.Нет песка, нет мути,вода чиста, к ногам ничто не липнет.Тоже, в некотром роде неплохо.Мы привыкли и даже чем то полюбили наш каменистый пляж.Плохо что очень мало русскоговорящих.Непривычно даже. Русских тут немного.Русская речь почти не слышилась на улицах.Курорт,в котором мы жили-очень оживленный. Приятный променад, залив с разноцветными лодочками,торговая аркада.Хотя не скажу что тут мега-шопинг, так себе. Немного вперед- уже Слима и оттуда видна Валетта. Исходили ее вдоль и поперек.Также ездили в Мдину – старая столица острова, экскурсия входила от туроператора в стоимость. Еще был в подарок круиз по Большой Гавани,но мы не попали на него,засомневались ехать ли и проворонили,в общем.Весь остров вообще небольшой,объехать нет проблемы.Особенно прикольно это делать на автобусах, забавных таких.Автобусная сеть хорошо развита,мы это дело освоили и катались,много посмотрели.Благо находились 2 недели.Туроператор не сказать чтобы с нами носился.Прилетели – и ладно.Российская сторона все же гораздо больше понравилась в работе, мы оформлялись в офисе продаж тур компании ICS, рекомендованного Мальтийским клубом. Очень приятные девочки.А вот тут на Мальте без контроля работают как хотят и не сильно напрягаются,похоже,на тему туристов. Мы не сильно привередливые,но думаю что другим туристам это может не понравится. Про отель добавлю пару слов.Тут не нашла его в списки - называется Александра, 3 звезды.Очень хороший выбор.Если хотите чтобы было комфортно,уютно и в центре города, а главное не так дорого – рекомендую! Номер просторный, хоть отельчик и небольшой. К питанию нет никаких претензий.Хотите песчаный пляж – есть, небольшой рядом, хотите платформу – тоже тут рядом.Но главное на Мальте не отель и не пляж –главное это экскурсии.Не пожалейте времени, не настраивайтесь на валяние на пляже, это не здесь!Ездите смотрите остров, вы такого как тут нигде, наверное, не увидите.А чтобы прочуствовать контраст – съездите с Мальты на Сицилию,и потом вернитесь обратно.Неповторимые ощущения после такой поездки!

1. Sadovnik
    Sadovnik 25 ноября

Всегда мечтал там побывать, и представлял примерно все как вы описали, нельзяли поподробнее про уровень цен. ну там отель. ужин в ресторации, экскурсии. так для общего развития.