Идея познакомиться с древними культурами Ближнего Востока возникла в начале 2000-х годов. Начать знакомство с этими культурами мы с женой планировали с Ирака. Но американская агрессия против потомков вавилонян в 2003 году нарушила наш план. Откорректировав план, знакомство с древними культурами Ближнего, и не очень Ближнего Востока мы начали с Египта.

Первый, возникший вопрос, - насколько же древняя египетская культура? Начальная точка египетского календаря - 4241 год до новой эры (начало цикла звезды Сириус). Соответственно Египту 6251 год – по египетскому летоисчислению. Согласно Библии, Потоп произошёл с 2346 года по 2345 год до новой эры - через 1895 лет от начала Египта. Потоп считается научно доказанным фактом (время потопа в разных источниках рознится). Таким образом, по Библии, от Потопа до наших дней прошло всего 4355 лет. Если верить Библии, то до Потопа человек существовал 1656 лет – с 4002 года до новой эры (даты жизни Ноя согласно Торе – с 1056 года от сотворения мира по 2006 год от того же сотворения). Т. е. данные Торы и египетских хроник не совпадают.

Согласно египетским хроникам египтяне существовали до Адама и Евы. Кто же их сотворил? Ра? Может быть мир не монотеистичен? Согласно той же Библии Ной с семьей – единственные уцелевшие люди в результате катаклизма. Каким же образом в долине Нила реанимировалось египетское государство? Выходит, уцелел не только Ной с семьей. Почему монотеисты призывают верить Торе, а не египетским хроникам? Наряду с этими вопросами возник вопрос о древности египетских пирамид. Считается, что самой древней пирамиде 4500 лет. Т.е. она построена в 2490 году до новой эры – до потопа. Потоп, уничтоживший все живое на земле, кроме семейства Ноя и его зоопарка - согласно Библии, не справился с египтянами и их пирамидами.

А может быть правы парни из французского Центра аэрокосмических исследований и американского Университета штата Филадельфии, поставившие под сомнение традиционную точку зрения относительно возраста египетских пирамид? Как могли люди, не догадавшиеся изобрести колесо, построить такие сложные инженерные сооружения? Дело не только в догадках. Гранит невозможно обработать инструментами из меди (некоторые пирамиды имеют в своем строении гранитные блоки, а строители пирамид не обладали инструментами из твердых металлов). Кроме того, армия великих строителей пирамид была вооружена палками (деревянными копьями) и плетеными щитами – примерно как армия зулусов.

Мечи из меди были не эффективны. Кстати сказать, воины майя, жившие на пару-тройку тысяч лет позже строителей пирамид, имели на вооружении оружие из обсидиана. Большинство современных технологий находят свое применение в военно-промышленном комплексе. Обладая технологией строительства грандиозных сооружений, египтяне не смогли построить крепости типа константинопольской, обеспечивающие защиту их городов от римлян. Наверное, все дело в самоутверждении. Изначальным субъектом самоутверждения является человек, но самоутверждаться могут и сообщества, группы людей, народы.

Народ, не осуществивший своего духовного самоутверждения, не уважает духа ни в себе, ни в государственности. Поэтому он вырабатывает больные формы духовной жизни и создает больные явления духовной культуры. В этом, по-видимому, заключена одна из причин исторических фальсификаций. Другая причина – народ, у которого нет прошлого, не имеет будущего. Есть и другие причины, связанные с претензиями отдельных представителей народа на власть (светскую или религиозную), их борьбой за династические преимущества и др. Поэтому с одинаковой радостью эти фальсификации принимают за истину как самоутверждающиеся народы, так и их властители.

Как бы там ни было, мы решили увидеть все своими глазами. Итак, рейсом Санкт-Петербург – Хургада мы прибыли в Египет. Дело происходило в марте. В небольшом хургадинском аэропорту какие-то люди в штатском раздавали бумажки для заполнения паспортными данными и данными авиа билета. Они же взимали небольшую плату и клеили в паспорт марку – это такая виза. После прохождения паспортного контроля мы вышли в зал, где нас уже ожидал молодой египтянин, сносно говорящий по-русски, с табличкой, на которой была написана наша фамилия. Он проводил нас до маленького автобуса, на котором отвез на автовокзал.

Достопримечательности Египта Читать все

Сити Старс