Вернулся неделю назад из семейной поездки В Париж и уже некоторое время нахожусь в состоянии эйфории. И не потому что «увидеть и умереть, бла-бла-бла», был там раз 8й. Еще в прошлом году путешествуя в средине октября по замкам Луары, что-то вводило меня в беспокойство. И теперь все стало на свои места, в Париж, во Францию нужно ездить осенью, можно даже глубокой.

Температура – 10-15 тепла, несколько раз пытался пойти дождик, но как-то неопасно и неливнево. Никаких толп туристов, в том числе вездесущих японо-корейцев. Отсутствие огромных очередей во всех значимых туристических местах, за исключением разве что Блошиных рынков, там народу как обычно немерено.

Понедельничный Диснейлэнд поразил своей доступностью. 2 года назад даже на простейшие карусели нужно было стоять как минимум 30 минут. В этот раз за 4 часа прокатились на 10 лучших аттракционах. Максимум 15 минут стояли в очереди на безумный ковбойский паровозик. Ребенок требовал продолжения банкета и на завтра, и дальше без остановок.
Перед пирамидой Лувра НИКАКОЙ очереди, на Мону Лизу можно посмотреть из 1го ряда, к вечеру в залах пустынно, возникает опасность заблудиться и остаться с древними египтянами навсегда. На Эйфелеву башню даже только при одном работающем лифте человек 20 перед кассой и одинокие решетки-лабиринты для 2х часовых очередей летом. На вершину Нотр Дама – всего минут через 15. В дОрсэ, Дом Инвалидов – свободно, в ноябре никому не нужен Наполеон!!!

В ресторанах и кафешках самых наитуристических мест всегда можно найти столик. В этот раз для прощального ужина выбрали ресторан Депардье, но не 1й, а новый устричный lEcaille de la Fontaine рядом с Опера. Очень симпатично – небольшой, аккуратненький, внизу 3 столика, веху 6, посетители в основном французы, очень хорошие устрицы и улитки, неплохая рыба (рыбный шукрут не решился), прелестный вид из окна, для специальных любителей – фото, шляпа и т.п. Самого. Разве что вина Депардье не попробовали, так как белые он выпускает полусладкие, а нам хотелось сухого.

Ну а если захотелось к народу, то добро пожаловать в магазины, все там. Наши с сыном попытки угнаться за женой в Лаффйете были малоуспешными, тем более что начались предрождественные скидки, где 10, а где и 30%%.
В общем прекрасный отдых, не смотря на 15-20 км ежедневно, чего и Вам желаю.

1. Юлия
    Юлия 24 ноября

Вот никогда бы не подумала, что в средине ноября так неплохо. Собиралась сейчас в Париж с сыном на школьные каникулы. Но цены были в 1.5 раза выше, чем обычно. И за месяц уже не было туров. Везде страшный ажиотаж. Пришлось ехать в Египет.

2. agent
    agent 26 ноября

кстати, да, кто бы мог подумать, что в ноябре хорошо в экскурсионку в европу ехать... надо взять на заметку на будущее

Гость 29 ноября

а што-почем у Депардье? сам бывает?

4. admin
    admin 29 ноября

А давайте обсудим интересные места Парижа на форуме http://100dorog.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=4847

5. Don Pedro
    Don Pedro 01 декабря

Как я люблю этих эстетов, "Хотелось сухого, но было только полусладкое". Дома небось водку пьешь и не жужжишь.

6. Fedkom
    Fedkom 01 декабря

Водку мы тоже увыжаем, но не устрицами же! И что поделать, если Депардье делает полусладкое, а хочется сухого - для себя же, любимых.

7. Zorro
    Zorro 02 декабря

Я честно тоже удивлен. Быть в ресторане "У Депардье" и не выпить его вина, это тоже что быть в Вене и не сьесть штрудель. а кстати это не его собственный ресторан часом, я читал он владеет?

Гость 24 декабря

Был в Париже чуть раньше - в ноябрьские праздники. Подтверждаю - тихая золотая осень которой дома не хватило. Шуршание листьев в Люксембургском саду, на вход в Версаль 10 минут, Лувр без очереди. Желаю удачи!

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire