Часть 1

Хочу рассказать вам о своих впечатлениях от путешествия на дальнюю дистанцию на автобусе.Будучи в России я решился проскочить в Париж.Дело было в начале июня.Зашел в Москве в солидное турагенство DSDW-TOURS на Лубянке, выбрал маршрут на 11дней,заплатили с компаньоном по 450дол. и уже вечером в купированном вагоне ехали в Брест.

Утром в Бресте нас ждал роскошный автобус от польской фирмы ,в дальнейшем обслуживающей нас до возвращения в Брест.Автобус был оборудован туалетом,постоянно имелась горячая вода и за оплату пиво у водителя из холодильника .Автобус был на 25% недогружен (сезон только начинался –начало июня) и шустро провёз нас за день через Польшу.

Дорога была хорошая. Вокруг простирались ухоженные поля,сады,сельские фермы.Много было красивых жёлтых участков с цветущей горчицей. Всё благоухало,вдоль дорог цвела белая акация.К вечеру пересекли Польшу и остановились в небольшой уютной гостинице в красивом пограничном польском городке на берегу спокойной реки с дикими утками с малышами. Вечером и утром успел походить по городку,сделать красивые кадры с цветущим розовым каштаном и насладиться свежим чистым воздухом.

После завтрака отправились на спаренную таможню (польскую и немецкую) и через 0,5 часа уже ехали по скоростной трассе Германии в направлении Берлина. В Берлин прибыли в середине дня. Сначала остановились в восточной его части(бывшая столица Восточной Германии)Здесь на центральной площади располагаются красивейшие старинные здания Кафедрального собора,исторического музея,кунсткамера.Видели остатки берлинской стены,посмотрели зданиеБерлинского университета..Прошли через триумфальную арку к восстановленному зданию Рейхстага.В этой зоне ведутся огромные строительные работы.Напротив Рейхстага завершались работы по созданию крупнейшего в Германии спортивного комплекса.Впечатляет большое количество в Берлине памятников жертвам Второй отечественной войны,особенно вблизи Рейхстага.Колокол на одном из них каждый час напоминает людям об этом позоре Германии и является предупреждением потомкам.

В западной части Берлина мало исторических памятников.Здесь возвышаются современные здания из стекла и бетона.Памятником о войне служит полуразрушенная огромная кирха вблизи центрального ж.д. вокзала.В этой части Берлина расположена древняя резиденция канцлеров Германии, уж очень напоминающая царские дворцы под Петербургом с их ажурными заборами и скульптурами. К вечеру автобус доставил нас в курортную зону Германии, расположенную среди изумительного леса у минеральных лечебных вод.Курортный посёлок предоставил нам уютную гостиницу.Вокруг домиков чистота и цветы и цветы. Особенно нас поражали здесь кусты с крупными нежными цветками,напомиинающими розовые и белые пионы. Утром после завтрака мы выехали в столицу Голландии Амстердам ( полный комплект фотографий к первой части рассказа см. в альбоме"Путешествие в Париж" на сайте u-reon.narod.ru).

Часть 2

Голландия-Бельгия Дорога была однообразной:яркозелёные поля,пастбища со скотом,в низинах вода,практически отсутствовали деревья.При приближении к Амстердаму появились речки,каналы с низкими берегами,по которым скользили небольшие судёнышки и моторные лодки.У одной из речек стоит старая,но действующая ветряная мельница.Подошли к ней.Рядом озеро ,заросшее камышами и с живущей здесь парой лебедей -попрошаек.Тут же недалеко иебольшая частная фирма по производству голландского сыра. Хозяин радушно нас встретил и стал угощать образцами изготовленных им сыров.На многочисленных полках лежали его круглые головки разных по размеру,цвету и сортам.

Тут же предлагались для сувениров голландские деревянные башмаки разных размеров и цветов. Их можно было заказать на любой вкус. Для изготовления в небольшом цехе стоят специальные станки. Многие мерили башмаки,но мало кто их покупал. Около сырного цеха располагается собственная ферма с породистыми коровами,огромные ёмкости для молока и его сквашивания.Тут же находится жилой дом и в производстве сыра заняты все члены семьи.Рядом с фирмой канал для транспортировки с помощью катеров молока,сена и готовой продукции.А каналы кругом и почти все судоходные. Берега чуть-чуть выше уровня воды.Вода,вода и кругом она. Затем мы напрвились в столицу.Город приземистый-высотные дома здесь не годятся.Слабый грунт и строительство высотников весьма дорого.

По городу масса различных каналов,входящих в систему транспорта.Город сильно напоминает Венецию,но последняя выигрывает весёлой солнечной погодой.Здесь мрачное небо и частенько слегка моросит. Берега низкие, масса мостов .Городские судёнышки также приземистые, чтобы могли, не «наклоняясь»,пройти под арками невысоких мостов.На всех каналах большое количество различных катеров,лодок,судёнышек,зачаленных к берегу барж с жилыми квартирами.Во многих местах улицы старого города вдоль каналов имеют лишь тратуары для людей и велосипедистов. На улицах множество роскошных трёхколёсных велосипедов( довольно удобных для знакомства с городом) с рикшами,.Очень своеобразна и улица «красных фонарей»,находящаяся в центре старого города.

Обслуживающий персонал в купальниках, прохаживаясь за стекляными витринами и дверями, приглашают клиентов в гости. Улица расположена вдоль канала,довольно зелёная и очень многолюдная. Тут бродит много со всех концов мира и вероисповеданий любопытных туристов и не только.Здесь же и сутенёры, и наркоманы ,и прочая публика. Для порядка рядом расположен огромный старый собор: можно грешить и тут же исповедаться,грешить и ... В общем всё здесь весьма необычно . Круглые сутки работает здесь приличный китайский ресторан, выполненный в восточном стиле. В старом городе расположен и королевский дворец с новым и старым соборами.Рядом музей восковых фигур мадам Тюссо.

Многие старые дома в 3-4-этажа ,расположенные вдоль каналов близко друг к другу,уже накренились и их крыши сблизились.В этих домах с крыш свисают металлические балки для подвески блоков с целью подъёма и спуска мебели в квартиры.Подъезды в домах для экономии места делались очень узкими(земли,пригодной для строительства, в Голландии нехватает и потому она весьма дорогая).В городе есть трамвайное дввижение.Автомобилей в ценре мало.Но зато кругом велосипеды различных моделей ,везде имеющие свои собственные полосы и нахально пугающие пешеходов,залезающих на их территорию. Рассказывать об Амстердаме можно очень много,поэтому лучше поехать в этот необыкновенный город на несколько дней.Там имеется огромный музей Рембранта,попасть в который в летний сезон очень трудно. Перекусив знаменитыми пирожками с рыбой спустя шесть часов группа собралась в назначенное место ,но одного человека,моего компаньона, не оказалось.

Намеревались идти в полицию,но спустя два часа я его нечаянно обнаружил.Он нас искал и ждал в другом месте, рядом.В итоге было потеряно драгоценное время и в Антверпен, второй по величине город-порт Голландии прибыли только в сумерки. По пути к нему вблизи Амстердама проехали очень длинный(около 15км) четырёхполосный тунель,проложенный под дном моря. Представление об Антверпене получено слабое.Однако видно,что город богатый .Видели крупнейший порт,музей Рубенса, памятники,соборы,но при свете уличных фонарей.Походив по нему около двух часов, отправились в большую гостиницу. Вот так из-за небрежности одного пострадало 35 человек. Но всякое случается!(см.фотоальбом)

Утром после плотного завтрака выехали в столицу Бельгии Брюссель.Город расположен на равнине ,в нем много соборов,памятников,всевозможных скульптур.Здесь,кроме всевозможных посольств, находятся представительства многих стран мира, ООН,администрация Евросоюза,НАТО,множесво банков и т.д.Город компактный с массой современных высотных зданий.Очень много зелени,цветов.По своей красоте,чистоте, уюту он не уступает Парижу.Проехали по центральым улицам,осмотрели роскошный королевский дворец с расположенным напротив красивым старым парком. Самостоятельно побродили по центру пешком,видели на улице шумное с музыкой и барабанами шествие сотрудников администрации города в голубых костюмах.Посморели маленького мальчика,который все годы писает и может быть поэтому не стареет.Любовались множеством других красивых скульптур.

Где-то в полдень мы продолжили свой путь в сторону Парижа.Через каждые 1-1,5 часа автобус заезжал к стоянкам для отдыха и перекусов, а поэтому езда никого не утомляла.Незаметно из Бельгии попали во Францию.За окном замелькали знаменитые шампанские виноградники,зелёные холмы и небольшие рощи.Но вот показались окраины Парижа с его промышленными предприятиями Мы проехали за день всего 300км(иллюстрации см.u-reon.narod.ru на странице "Путешествие в Париж"). Продолжение следует .

1. Areia
    Areia 29 ноября

Думаю, впечатлений должно быть много... но лично я предпочитаю более спокойный отдых. Походить, посмотреть, заглянуть в закоулки, посидеть в небольшой кафешке... а лететь галопом - не мое. Тем не менее, жду продолжения ))

2. Don Pedro
    Don Pedro 01 декабря

Начало многообещающее, ждем продолжений.

3. aquatropic
    aquatropic 10 октября

Поправка: Антверпен - город в Бельгии.

Достопримечательности Франции Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire