В ноябре месяце летали на несколько дней в Барселону (на выходные). Выбрали этот город по нескольким причинам. Во-первых, мы уже там были и город был частично знаком, поэтому адаптироваться нам особо и не нужно было. А во-вторых, в те дни, когда у нас уже холодно в Барселоне все еще 20 градусов тепла.

Что хотелось увидеть и что делали? Начали свою прогулку по городу с Латинского квартала (в прошлый раз мы там были вечером), зашли в Кафедральный Собор Барселоны, где очень понравился внутренний дворик с гусями. Говорят, что гуси – это один из символов города. Заглянули в королевский дворец. Там прекрасный исторический музей. Очень понравился “Зал Тюнель”, в котором испанские король и королева принимали Колумба после его плавания, и раскопки настоящего римского города в подвалах музея. Это очень впечатлило. 4000 квадратных метров римского города!!! Испанцы поступили очень мудро, когда наткнувшись во время какого-то строительства на римский форум и римские улицы не стали это все закапывать, а перенесли в королевский дворец. Теперь можно спуститься на лифте в настоящий римский город.

Еще одна достопримечательность Латинского квартала, которая была вне нашего внимания в прошлый раз – музей Пабло Пикассо. Пикассо жил в Барселоне совсем недолго. Он переехал в город в возрасте 14 лет и учился в Барселоне в художественной школе. Позже он, как и многие художники его времени отправился искать счастье в Париж, но про Барселону не забывал. Наведывался в город. А музей открыл его друг (фамилию забыл) после смерти которого Пикассо подарил музею около 3000 своих картин и набросков. Так что музей в Барселоне содержит самое большое количество картин в мире Пикассо. Хотя, честно говоря, посещать художественные музеи нужно ради одной двух картин. Перестаешь просто воспринимать увиденное.

Совершенно случайно заглянули в бар “Четыре кота”, в то место, где Пикассо впервые устраивал свои выставки. Специально не искали. Так зашли. Так как место теперь это культовое то кофе там не просто дорогое – оно безумно дорогое.

1. Meduza
    Meduza 07 декабря

Коротко и по существу. Спасибо.

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…