Всем добрый вечер! Первый раз решил написать на форум т.к. открыл для себя Эстонию с другой стороны. В Таллин приехали уже в 3 раз. Стараемся приехать в начале декабря, т.к. город уже красивый чувствуется рождественское настроение, на Ратушной площади работает рынок, а Новый Год хочется встречать дома.

Путешествовать поехали двумя семьями с детьми .В Таллин приехали на поезде. Поездку и прохождение границы описывать не стану, за 3 года нечего не изменилось. В планах в этом году была поездка на пароме в Хельсинки, но погода их изменила. Жены и дети были против морского путешествия в такую погоду. Девять дней в городе - это много. Помог случай, на перроне попали под раздачу флаеров. Фирма предлагала индивидуальный туризм. Выбрали две поездки. Одна в Отепя, другая в Пюхтицкий монастырь.

Как оказалось в Эстонии тоже есть горы. 3.5 часа от Таллина и ты оказываешься в Эстонских альпах. Сервис на уровне. За 30 минут нам подобрали всю экипировку сноуборды (19eur) детям, лыжи(19eur) взрослым.

Повезло очень с погодой. 4 часа пролетели очень быстро на большее взрослых не хватило. Дети остались на горе а взрослые уехали в город и засели в замечательном барчике. Отдельно хотелось бы отметить местный глинтвейн (эстонское горячее вино). Дорога обратно была значительно веселее.

Про поездку в монастырь много писать не буду. Монастырь действующий и каждый там найдет для себя что-то свое. Дам только один совет : обязательно окунитесь в прорубь, ощущения не передать.

Вывод такой : в Таллин дня на 3, и если есть еще время обязательно советую проехать эту страну.

На всякий случай дам ссылку фирмы : www.rustakso.com

Если есть вопросы, всегда готов ответить!

Денис.

Гость 10 декабря

Начнем с первого вопроса - визы. Процедура получения. Самостоятельно или через турфирму. Сколько по времени занял процесс оформления? Процедура стандартная для шенгена или есть свои заморочки?

Гость 10 декабря

А как сейчас отношение к русским?? В сов.время был там много раз, даже, прости Г, в армии там служил некоторое время. Так даже тогда эстонцы демонстрировали свое "фе". Что же они при независимости то творят, даже страшно подумать.

3. Антсоли
    Антсоли 11 декабря

Эстония стала капиталистической страной в хорошем смысле. В Таллине русских туристов любят и в декабре во многих гостиницах и ресторанах проводят русские программы. Проблем с языком за редким исключением нет! Другое дело была поезда в Отепя. Южная Эстония отличается от столицы... Обслуживающий персонал - это как правило молодые. Русский язык для них чужой. Если бы не местный водитель из "RusTakso" то могли бы возникнуть проблемы. Отсюда совет : если хотите объехать Эстонию, а не оставаться только в Таллине, нужно либо знание англ. языка либо местный сопровождающий.

Гость 23 сентября

Меня тоже интересует получение визы, как без заморочки её оформить? Я прожила в Таллинне 18лет и хочется приехать к друзьям.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …