В принципе у нас в Вероне было не особо много времени. К сожалению, поспешность посещения города не позволяла охватить все интересные достопримечательности. Поэтому мы выбрали самое интересное на наш взгляд.
Во-первых, нужно развеять Шекспировский миф про Верону. История о несчастных влюбленных Ромео и Джульете впервые была написана в 1530 году неким Луиджи да Порто, который был дворянином из Виченцы. Семьи Капулетти и Монтекии существовали реально, но жили они вблизи Виченцы.
Власти же Вероны не растерялись (это, кстати, пример того, как нужно привлекать туристов) и “выбрали” средневековый дом, который и объявили домом Джульетты. А знаменитый балкон, с которого якобы Джульетта слушала стихи Ромео, и вовсе был пристроен в 1929 году. Поэтому мы к дому Джульетты не пошли.
А начали экскурсию в Верону с осмотра церкви 12 века Сан Дзено Маджоре, которая является самой выдающейся романской церковью Европы. Над главным алтарем церкви находится триптих работы Андреа Мантеньи, который является первой большой картиной эпохи Возрождения в Вероне.
Центром же старой Вероны является площадь Бра, обнесенная стенами 16 века. Эта площадь находится на месте римского форума, она имеет квадратную форму, и обрамлена дворцами 15-16 веков с великолепными фасадами. Отсюда по Виа Мдзини (пешеходная зона) можно дойти Пьяцца делле Эрбе.
И, конечно же, ни в коем случае нельзя обойти своим вниманием римский Амфитеатр, который жители Вероны называют Ареной. Этот амфитеатр был построен в 30 году нашей эры (т.е. он старше римского Коллизея), хорошо сохранился, и вмещал 22 000 зрителей. Сегодня в Арене проводят оперные фестивали.
Если останется время, то обязательно стоит посетить замок Скалигеров, который очень сильно напоминает московский Кремль. Ничего удивительного если учесть что Кремль строили итальянцы. Также Скалигеры построили себе самую уникальную гробницу. Прямо у окон своего дворца.
Еще стоит обязательно найти время на посещение моста на Адидже и Кафедрального собора Вероны. Вообще, в городе много интересного.

1. Meduza
    Meduza 15 декабря