Райская птица

Райские птицы

Райская птица

Райские птицы

Райская птица

Райские птицы

Райская птица

Райские птицы

Райская птица

Райские птицы

Райская птица

Райские птицы

Райская птица

Райские птицы

райская птица (Малайзия)

Райские птицы

Расскажу только о Парке Птиц в Куала Лумпуре - маленьком кусочке нашего мощного путешествия в джунгли Таиланда и Малайзии, которое, сказать по правде, было бы трудно сделать без московской туркомпании Тайный Меридиан. В столицу Малайзии мы прибыли из Бангкока, столицы Таиланда, местными авиалиниями. Куала Лумпур - это мегаполис, утопающий экзотической зелени с необыкновенно высокими небоскребами, монорельсовой дорогой, с бурлящей ночной жизнью, мусульманского сказочного города.
Во многих городах мира есть определенные классические места для туризма. Ведь невозможно посетить Москву и не побывать на Красной площади. Так Куала Лумпур же отличается 3-мя основными местами, которые носят названия «Золотой треугольник» включает главные небоскребы - знаменитые 88-этажные башни-близнецы Twin towers - Petronas и телевизионная башня, а также комплекс Парка озер, он носит такое название, потому что непосредственно вокруг озер основаны Птичий парк, Сад орхидей, Парк бабочек и Парк мышиных оленей. Все они прекрасны, но особого внимания, и не забываемые впечатления, заслужил парк птиц.
Началось наше путешествие с выхода из нашей гостиницы в китайском квартале. Похода пешком и Осмотра самого старого китайского храма Куала Лумпура Ши Яй, посвященного основателю города, Я Пах Лою, “капитану Чайна”, а также храма Мaха Мaриамман. Это не самое популярное место туризма, но Дмитрий, гид нашей турфирмы Тайный Меридиан, убедил нас в величии данного места, и я с ним полностью согласен.
Далее после поездки в наземном Метро, мы прибыли в район комплекса Парка озер, и дошли за некоторое время до Парка птиц. Находящийся напротив парка орхидей, который, к сожалению, был закрыт, поэтому сразу пошли в парк птиц, спасаясь от палящего солнца. Открылся птичий парк в 1991 году королевой Малайзии Tunku Bainun. Это самый большой парк птиц в мире, где живут более 2000 птиц и только около 10 % экспонатов - привозные, большая часть из которых может свободно перемещаться по территории парка (8 Га). Что, собственно, и делает его таким привлекательным.
Кроме птиц в парке обитает огромное количество местных обезьян. К моему удивлению гид обратил наше внимание, что живут они тут нелегально. Основное их занятие - попрошайничество и воровство корма из птичьих клеток и у туристов.
Помимо птиц и обезьян на территории парка много интересных мест. Учебный центр, где можно узнать о жизни, повадках, анатомии птиц на английском языке. Инкубатор, где можно увидеть, как выводят птиц, и если повезет понаблюдать, как птенцы вылупляются из яиц. Конечно, каждая мама обрадуется присутствию детской игровой площадки, которая решает многие проблемы.
И прочие обычные места, на радость туристу, сувенирные лавки, ресторан и кафе с изящным звуковым фоном 2000 птиц и видом на парк. Удивились мы наличию молельной комнаты, но наш гид объяснил это строгими временными рамками для молитв в исламском мире.
Пройдя через главный вход, мимо доброжелательных работников парка, мы оказались в тени деревьев, где все с удовольствием согласились прослушать вводную лекцию нашего гида, а так же немного остыть от палящего солнца. Затем мы продолжили путь по дорожке парка вдоль вольеров с птицами. Хотелось бы отметить исключительные знания в биологии нашего гида Дмитрия, он рассказывал о каждом виде энциклопедические данные, более широкие даже, чем написанные на их вольерах.
Так мы шли, читали названия видов, слушали огромный поток информации, пока не остановились у таблички с надписью Paradiseidae. Дмитрий остановил группу и начал свой рассказ.
Райские птицы (Paradiseidae) относятся к отряду воробьиных, родственны нашим воробьям и величиной бывают от сойки до жаворонка. Сейчас всего насчитывают 50 видов, 38 из которых встречаются только на Новой Гвинее и мелких прилегающих островах. Почти все они – жители Австралийского зоогеографического царства, куда входит и Новая Гвинея, и только одна родом с Мадагаскара. Родственниками райских птиц являются шалашники, еще одно семейство похожих птиц.
По Рейхенову, райские птицы распадаются на 3 подсемейства. Самая известная из принадлежащих сюда птиц, —это названная Линнеем, безногая райская птица (Paradisea apoda).
Впервые райскую птицу привез в Европу известный путешественник Магеллан, бытовала легенда что райские птицы не имеют ног и всю свою жизнь проводят в воздухе, питаются лишь небесной росой, а коснувшись земли, сразу умирают. Моряки рассказывали, что высиживание яиц у райских птиц происходит во время полета, когда одна птица служит гнездом для другой.
После такого яркого и грамотного дебюта, многие стремились приобрести райский птиц, из-за яркого оперения, их перья использовали как украшение. Торговцы, которые думали лишь о своей прибыли, чтобы поддержать легенду о безногих существах, удаляли райским птицам ноги. Влоть до 18 столетия не было правдивой информации. Но постепенно начали поступать более достоверные факты. После описания Джона Лесема, в котором он рассказывал, как препарируют райских птиц папуасы, стало понятно, почему европейцы восприняли их как безногих. Все дело в том, что охотники мертвой птице отрезали ноги и высушивали только тушку.
Но время шло, наука развивалась, ученые открывали все новые и новые виды райских птиц и давали им имена королей, императоров из-за их напыщенности.
Райские птицы живут преимущественно в лесах, питаются насекомыми, маленькими древесными лягушками и ящерицами, фруктами. Эти птицы живут в одиночку, редко парами. Райские птицы никогда не сидят на месте. Они кочуют то по берегам океана, то перебираются в глубь страны в поисках пищи.
Эти птицы постоянно порхают с ветки на ветку, а при малейшем шуме прячутся в густую листву, где проще скрыться. Гнёзда они вьют в дуплах самых высоких деревьев, поэтому их трудно найти. Ветки деревьев, украшенные линиями из райских птиц выглядят очень красочно. Но райская птица каркает, как ворона. Правда, у райской птицы шире диапазон.
Райские птицы очень любят танцевать даже в неволе. Нам посчастливилось наблюдать за таким танцем. Самец в гордом одиночестве дал представление в течении минут 15. Хотелось бы отметить, что только самцы райских птиц имеют столь яркое и роскошное оперение. Они живут отдельно от самок, с которыми встречаются только в период спаривания.
Но если отвлечься от интересных фактов из жизни райских птиц, и вернуться к будничным проблемам, то, как оказалось, в данное время райские птицы находятся на стадии исчезновения. Но до сих пор папуасы Новой Гвинеи украшают перьями райских птиц свои прически, вставляют их в отверстия в носу и ушах.
В свадебных обычаях Новой Гвинеи жених преподносит невесте 20 раковин, 20 шкурок райских птиц и 20 свиней, ибо свиньи для папуасов являются священными животными. Но все же в качестве подвенечной фаты невеста использует вывернутый наизнанку свиной желудок – так красивее.

Вячеслав Бондаренко

Страницы1

5,0/5 (3)

    Ваш комментарий