райская птица (Малайзия)

Райские птицы

Расскажу только о Парке Птиц в Куала Лумпуре - маленьком кусочке нашего мощного путешествия в джунгли Таиланда и Малайзии, которое, сказать по правде, было бы трудно сделать без московской туркомпании Тайный Меридиан. В столицу Малайзии мы прибыли из Бангкока, столицы Таиланда, местными авиалиниями. Куала Лумпур - это мегаполис, утопающий экзотической зелени с необыкновенно высокими небоскребами, монорельсовой дорогой, с бурлящей ночной жизнью, мусульманского сказочного города.
Во многих городах мира есть определенные классические места для туризма. Ведь невозможно посетить Москву и не побывать на Красной площади. Так Куала Лумпур же отличается 3-мя основными местами, которые носят названия «Золотой треугольник» включает главные небоскребы - знаменитые 88-этажные башни-близнецы Twin towers - Petronas и телевизионная башня, а также комплекс Парка озер, он носит такое название, потому что непосредственно вокруг озер основаны Птичий парк, Сад орхидей, Парк бабочек и Парк мышиных оленей. Все они прекрасны, но особого внимания, и не забываемые впечатления, заслужил парк птиц.
Началось наше путешествие с выхода из нашей гостиницы в китайском квартале. Похода пешком и Осмотра самого старого китайского храма Куала Лумпура Ши Яй, посвященного основателю города, Я Пах Лою, “капитану Чайна”, а также храма Мaха Мaриамман. Это не самое популярное место туризма, но Дмитрий, гид нашей турфирмы Тайный Меридиан, убедил нас в величии данного места, и я с ним полностью согласен.
Далее после поездки в наземном Метро, мы прибыли в район комплекса Парка озер, и дошли за некоторое время до Парка птиц. Находящийся напротив парка орхидей, который, к сожалению, был закрыт, поэтому сразу пошли в парк птиц, спасаясь от палящего солнца. Открылся птичий парк в 1991 году королевой Малайзии Tunku Bainun. Это самый большой парк птиц в мире, где живут более 2000 птиц и только около 10 % экспонатов - привозные, большая часть из которых может свободно перемещаться по территории парка (8 Га). Что, собственно, и делает его таким привлекательным.
Кроме птиц в парке обитает огромное количество местных обезьян. К моему удивлению гид обратил наше внимание, что живут они тут нелегально. Основное их занятие - попрошайничество и воровство корма из птичьих клеток и у туристов.
Помимо птиц и обезьян на территории парка много интересных мест. Учебный центр, где можно узнать о жизни, повадках, анатомии птиц на английском языке. Инкубатор, где можно увидеть, как выводят птиц, и если повезет понаблюдать, как птенцы вылупляются из яиц. Конечно, каждая мама обрадуется присутствию детской игровой площадки, которая решает многие проблемы.
И прочие обычные места, на радость туристу, сувенирные лавки, ресторан и кафе с изящным звуковым фоном 2000 птиц и видом на парк. Удивились мы наличию молельной комнаты, но наш гид объяснил это строгими временными рамками для молитв в исламском мире.
Пройдя через главный вход, мимо доброжелательных работников парка, мы оказались в тени деревьев, где все с удовольствием согласились прослушать вводную лекцию нашего гида, а так же немного остыть от палящего солнца. Затем мы продолжили путь по дорожке парка вдоль вольеров с птицами. Хотелось бы отметить исключительные знания в биологии нашего гида Дмитрия, он рассказывал о каждом виде энциклопедические данные, более широкие даже, чем написанные на их вольерах.
Так мы шли, читали названия видов, слушали огромный поток информации, пока не остановились у таблички с надписью Paradiseidae. Дмитрий остановил группу и начал свой рассказ.
Райские птицы (Paradiseidae) относятся к отряду воробьиных, родственны нашим воробьям и величиной бывают от сойки до жаворонка. Сейчас всего насчитывают 50 видов, 38 из которых встречаются только на Новой Гвинее и мелких прилегающих островах. Почти все они – жители Австралийского зоогеографического царства, куда входит и Новая Гвинея, и только одна родом с Мадагаскара. Родственниками райских птиц являются шалашники, еще одно семейство похожих птиц.
По Рейхенову, райские птицы распадаются на 3 подсемейства. Самая известная из принадлежащих сюда птиц, —это названная Линнеем, безногая райская птица (Paradisea apoda).
Впервые райскую птицу привез в Европу известный путешественник Магеллан, бытовала легенда что райские птицы не имеют ног и всю свою жизнь проводят в воздухе, питаются лишь небесной росой, а коснувшись земли, сразу умирают. Моряки рассказывали, что высиживание яиц у райских птиц происходит во время полета, когда одна птица служит гнездом для другой.
После такого яркого и грамотного дебюта, многие стремились приобрести райский птиц, из-за яркого оперения, их перья использовали как украшение. Торговцы, которые думали лишь о своей прибыли, чтобы поддержать легенду о безногих существах, удаляли райским птицам ноги. Влоть до 18 столетия не было правдивой информации. Но постепенно начали поступать более достоверные факты. После описания Джона Лесема, в котором он рассказывал, как препарируют райских птиц папуасы, стало понятно, почему европейцы восприняли их как безногих. Все дело в том, что охотники мертвой птице отрезали ноги и высушивали только тушку.
Но время шло, наука развивалась, ученые открывали все новые и новые виды райских птиц и давали им имена королей, императоров из-за их напыщенности.
Райские птицы живут преимущественно в лесах, питаются насекомыми, маленькими древесными лягушками и ящерицами, фруктами. Эти птицы живут в одиночку, редко парами. Райские птицы никогда не сидят на месте. Они кочуют то по берегам океана, то перебираются в глубь страны в поисках пищи.
Эти птицы постоянно порхают с ветки на ветку, а при малейшем шуме прячутся в густую листву, где проще скрыться. Гнёзда они вьют в дуплах самых высоких деревьев, поэтому их трудно найти. Ветки деревьев, украшенные линиями из райских птиц выглядят очень красочно. Но райская птица каркает, как ворона. Правда, у райской птицы шире диапазон.
Райские птицы очень любят танцевать даже в неволе. Нам посчастливилось наблюдать за таким танцем. Самец в гордом одиночестве дал представление в течении минут 15. Хотелось бы отметить, что только самцы райских птиц имеют столь яркое и роскошное оперение. Они живут отдельно от самок, с которыми встречаются только в период спаривания.
Но если отвлечься от интересных фактов из жизни райских птиц, и вернуться к будничным проблемам, то, как оказалось, в данное время райские птицы находятся на стадии исчезновения. Но до сих пор папуасы Новой Гвинеи украшают перьями райских птиц свои прически, вставляют их в отверстия в носу и ушах.
В свадебных обычаях Новой Гвинеи жених преподносит невесте 20 раковин, 20 шкурок райских птиц и 20 свиней, ибо свиньи для папуасов являются священными животными. Но все же в качестве подвенечной фаты невеста использует вывернутый наизнанку свиной желудок – так красивее.

Вячеслав Бондаренко